Ройзман: Екатеринбургские власти довели ситуацию до гражданских столкновений - «Новости дня» » «Новости Дня»
Chandter
Опубликовано: 00:27, 21 мая 2019
Все новости

Ройзман: Екатеринбургские власти довели ситуацию до гражданских столкновений - «Новости дня»

Жители Екатеринбурга отстояли сквер от застройки, заявил бывший мэр города Евгений Ройзман. В эфире Эхо Москвы в Екатеринбурге он сообщил, что конфликтный забор будет демонтирован. По мнению общественного деятеля, город стоял на грани еще более серьезного конфликта, а самоустранение властей несло угрозу безопасности екатеринбуржцев. Самая острая фаза была в первые три дня, когда начались гражданские столкновения , - сказал бывший градоначальник. Ройзман заметил, что в сквер у театра драмы пришли две стороны, каждая из которых
Ройзман: Екатеринбургские власти довели ситуацию до гражданских столкновений - «Новости дня»
Ройзман: Екатеринбургские власти довели ситуацию до гражданских столкновений - «Новости дня»

Жители Екатеринбурга отстояли сквер от застройки, заявил бывший мэр города Евгений Ройзман. В эфире «Эхо Москвы в Екатеринбурге» он сообщил, что «конфликтный» забор будет демонтирован.



По мнению общественного деятеля, город стоял на грани еще более серьезного конфликта, а самоустранение властей несло угрозу безопасности екатеринбуржцев. «Самая острая фаза была в первые три дня, когда начались гражданские столкновения», - сказал бывший градоначальник.



Ройзман заметил, что в сквер у театра драмы пришли две стороны, каждая из которых считала, что у нее отбирают ее территорию. «Ситуация была тяжелая и взрывоопасная. Протестный потенциал Екатеринбурга неисчерпаем. В Екатеринбурге раньше, бывало до 100 тысяч человек на протесты выходило. И сейчас в сквере было много детей. Если бы их тронули, то вышли бы их отцы, а потом вышли бы с другой стороны… Нарастание ситуации связано с нынешними назначенцами. Если бы в городе был избранный, а не назначаемый мэр, то он стоял бы в сквере с первого дня», - сказал общественник.



Ройзман уверен, что строительство храма будет перенесено. «Забор скоро уберут. Его начнут демонтировать в ближайшее время», - подчеркнул он.



Отвечая на вопрос о том, где он хотел бы видеть храм святой Екатерины, Ройзман предложил поставить его на площади 1905 года, перенеся в другое место памятник Ленину, а также реконструировав находящуюся там автопарковку, сделав ее подземной. По его мнению, главный собор должен стоять на главной городской площади, рядом с городской администрацией. «Это европейский пример: чтобы ратуша и собор стояли рядом друг с другом», - уверен Евгений Ройзман.



Напомним, что в Екатеринбурге произошло противостояние сторонников и оппонентов постройки храма на Октябрьской площади. Строительство культового здания означало ликвидацию сквера на площади.


Жители Екатеринбурга отстояли сквер от застройки, заявил бывший мэр города Евгений Ройзман. В эфире «Эхо Москвы в Екатеринбурге» он сообщил, что «конфликтный» забор будет демонтирован. По мнению общественного деятеля, город стоял на грани еще более серьезного конфликта, а самоустранение властей несло угрозу безопасности екатеринбуржцев. «Самая острая фаза была в первые три дня, когда начались гражданские столкновения», - сказал бывший градоначальник. Ройзман заметил, что в сквер у театра драмы пришли две стороны, каждая из которых считала, что у нее отбирают ее территорию. «Ситуация была тяжелая и взрывоопасная. Протестный потенциал Екатеринбурга неисчерпаем. В Екатеринбурге раньше, бывало до 100 тысяч человек на протесты выходило. И сейчас в сквере было много детей. Если бы их тронули, то вышли бы их отцы, а потом вышли бы с другой стороны… Нарастание ситуации связано с нынешними назначенцами. Если бы в городе был избранный, а не назначаемый мэр, то он стоял бы в сквере с первого дня», - сказал общественник. Ройзман уверен, что строительство храма будет перенесено. «Забор скоро уберут. Его начнут демонтировать в ближайшее время», - подчеркнул он. Отвечая на вопрос о том, где он хотел бы видеть храм святой Екатерины, Ройзман предложил поставить его на площади 1905 года, перенеся в другое место памятник Ленину, а также реконструировав находящуюся там автопарковку, сделав ее подземной. По его мнению, главный собор должен стоять на главной городской площади, рядом с городской администрацией. «Это европейский пример: чтобы ратуша и собор стояли рядом друг с другом», - уверен Евгений Ройзман. Напомним, что в Екатеринбурге произошло противостояние сторонников и оппонентов постройки храма на Октябрьской площади. Строительство культового здания означало ликвидацию сквера на площади.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика