Собственник косаток и белух из «китовой тюрьмы» не собирается отпускать их на волю - «Новости дня» » «Новости Дня»
Артемий
Опубликовано: 12:01, 23 мая 2019
Все новости

Собственник косаток и белух из «китовой тюрьмы» не собирается отпускать их на волю - «Новости дня»

Решение я не принимал и принимать не собираюсь Собственник косаток и белух из китовой тюрьмы не собирается отпускать их на волю Компания Афалина одна из четырех компаний-отловщиков, содержащих косаток и белух в китовой тюрьме в Приморье, не намерена возвращать животных в океан, несмотря на решение международных и российских ученых и властей, передает Интерфакс . На слушаниях иска зоозащитников в городском суде Южно-Сахалинска директор Афалины Алексей Решетов заявил, что вопрос о выпуске животных на волю может быть поставлен только
Собственник косаток и белух из «китовой тюрьмы» не собирается отпускать их на волю - «Новости дня»
Собственник косаток и белух из «китовой тюрьмы» не собирается отпускать их на волю - «Новости дня»

«Решение я не принимал и принимать не собираюсь»



Собственник косаток и белух из «китовой тюрьмы» не собирается отпускать их на волю



Компания «Афалина» — одна из четырех компаний-отловщиков, содержащих косаток и белух в «китовой тюрьме» в Приморье, не намерена возвращать животных в океан, несмотря на решение международных и российских ученых и властей, передает «Интерфакс». 



На слушаниях иска зоозащитников в городском суде Южно-Сахалинска директор «Афалины» Алексей Решетов заявил, что вопрос о выпуске животных на волю может быть поставлен только после того, как компанию лишат права собственности. «О каком выпуске идет речь? Это (косатки и белухи — ИФ) моя собственность. Решение о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь. Все необдуманные заявления о каком-то возможном выпуске остаются на совести тех, кто эти заявления делает», — заявил Решетов.



Он также сказал, что никаких решений о том, чтобы отпустить отловленных животных, не принималось, а СМИ искажают информацию. 



По словам Решетова, в бухте сейчас 10 косаток и 87 белух. «Все животные живы здоровы, хорошо упитаны, нормально питаются, радуются приходу людей. Консилиум прошел, все сказали, что мы их содержим просто замечательно, что все просто в шоке, как мы смогли это сделать. Есть небольшие вопросы: надо где-то увеличить пространство для животных, есть такая рекомендация», — заявил он. 



История с «китовой тюрьмой» начала развиваться в прошлом году. В Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье. После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы. Позже также выяснилось, что в «тюрьме» содержатся шесть маленьких моржат.



По данному факту были возбуждены два уголовных дела по части 3 статьи 256 УК РФ («Незаконная добыча водных биологических ресурсов») и статье 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»). Их расследует управление СКР по Хабаровскому краю. Кроме того, пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю 25 февраля 2019 года возбуждены дела об административных правонарушениях по статье о нарушении правил содержания.



В начале апреля текущего года губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что все животные, которые сейчас содержатся в бухте, будут выпущены в дикую природу. Соглашение об этом подписали российские ученые и прибывшая в Находку группа экспертов океанолога Жана-Мишеля Кусто. В конце апреля министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин предложил выпустить косаток из «китовой тюрьмы» до начала июля. Кобылкин уточнил, что в дикую природу будут выпущены те косатки, чье здоровье не вызовет подозрений у ученых, он также не исключил возможности, что часть животных может быть передана в океанариум.


«Решение я не принимал и принимать не собираюсь» Собственник косаток и белух из «китовой тюрьмы» не собирается отпускать их на волю Компания «Афалина» — одна из четырех компаний-отловщиков, содержащих косаток и белух в «китовой тюрьме» в Приморье, не намерена возвращать животных в океан, несмотря на решение международных и российских ученых и властей, передает «Интерфакс». На слушаниях иска зоозащитников в городском суде Южно-Сахалинска директор «Афалины» Алексей Решетов заявил, что вопрос о выпуске животных на волю может быть поставлен только после того, как компанию лишат права собственности. «О каком выпуске идет речь? Это (косатки и белухи — ИФ) моя собственность. Решение о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь. Все необдуманные заявления о каком-то возможном выпуске остаются на совести тех, кто эти заявления делает», — заявил Решетов. Он также сказал, что никаких решений о том, чтобы отпустить отловленных животных, не принималось, а СМИ искажают информацию. По словам Решетова, в бухте сейчас 10 косаток и 87 белух. «Все животные живы здоровы, хорошо упитаны, нормально питаются, радуются приходу людей. Консилиум прошел, все сказали, что мы их содержим просто замечательно, что все просто в шоке, как мы смогли это сделать. Есть небольшие вопросы: надо где-то увеличить пространство для животных, есть такая рекомендация», — заявил он. История с «китовой тюрьмой» начала развиваться в прошлом году. В Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье. После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы. Позже также выяснилось, что в «тюрьме» содержатся шесть маленьких моржат. По данному факту были возбуждены два уголовных дела по части 3 статьи 256 УК РФ («Незаконная добыча водных биологических ресурсов») и статье 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»). Их расследует управление СКР по Хабаровскому краю. Кроме того, пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю 25 февраля 2019 года возбуждены дела об административных правонарушениях по статье о нарушении правил содержания. В начале апреля текущего года губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что все животные, которые сейчас содержатся в бухте, будут выпущены в дикую природу. Соглашение об этом подписали российские ученые и прибывшая в Находку группа экспертов океанолога Жана-Мишеля Кусто. В конце апреля министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин предложил выпустить косаток из «китовой тюрьмы» до начала июля. Кобылкин уточнил, что в дикую природу будут выпущены те косатки, чье здоровье не вызовет подозрений у ученых, он также не исключил возможности, что часть животных может быть передана в океанариум.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика