Все новости
МИД России отреагировал на возможный снос памятника Освободителям Риги - «Новости Дня»
16 июня 2019
10:13

МИД России озабочен возможностью сноса памятника Освободителям в Риге. Официальное заявление на этот счет сделал заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин.
«Обеспокоены продолжающимся рассмотрением в Сейме Латвии вопроса о демонтаже памятника советским воинам-освободителям Риги от фашистской оккупации. Не лишним считали бы напомнить, что данная законодательная инициатива идет вразрез с обязательствами официальной Риги по Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики от 30 апреля 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики. Обращаем внимание на то, что статья 13 упомянутого документа обязывает латвийскую сторону „обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений“ в Латвии. Призываем в этой связи латвийских депутатов со всей ответственностью подойти к рассмотрению столь чувствительного вопроса и при принятии окончательного решения ориентироваться на мнение значительной части жителей Латвии, которая выступает против сноса памятника в Риге», — говорится в заявлении Кожина.
Напомним, что на этой неделе большинство депутатов на заседании Сейма Латвии проголосовали за дальнейшее продвижение инициативы о сносе памятника Освободителям, находящегося в рижском районе Задвинье (Пардаугава). Мэр Риги Дайнис Турлайс, комментируя возможный снос памятника, тоже напомнил, что монумент защищен международным договором.
«Этот памятник является субъектом межгосударственного договора, который заключен между Латвией и Россией. И отвечает за международные договоры министерство иностранных дел. Политическая ответственность за принятые решения полностью возлагается на того, кто за это отвечает в прямом смысле», — заявил Турлайс.
Также мэр Риги сравнил желающих снести памятник с теми, кто в средние века сжигал книги.
«Когда я слышу слова о сносе памятника, о сжигании книг и так далее, то вспоминаю такие очень мрачные картины из истории, которую я учил еще в школе. И думал, что в наше время, еще в прошлом веке, такие люди исчезли с земли, таких дикарей просто не существует. Но, оказывается, философский факт, что история повторяется. Мы теперь можем увидеть это в реальности», — сказал Турлайс.
Русские в Прибалтике: без права на права

- 14.06 Сейм Латвии дал ход петиции о сносе Памятника освободителям Риги
- 12.06 Новорожденные неграждане гражданства Латвии пока не получат
- 07.06 Российский министр советует Эстонии сворачивать русские школы «осторожно»
- 07.06 Эстония: русофобия под маской «антикоммунизма»
- 06.06 Перед Сеймом Латвии митинговали защитники памятника Освободителям
Все новости сюжета
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
В Челябинской области заметно снизился объем строительства жилья
Екатеринбург вошел в топ-3 городов по количеству сделок с новостройками
В Тобольске историческое здание XVIII века продают за 885 тысяч рублей
В Свердловской области заметно сократились темпы выдач льготных ипотек
В 2025 году ввод жилья в Курганской области вырос на 10%
Читайте также:
Перед Сеймом Латвии митинговали защитники памятника Освободителям - «Новости Дня»
МИД РФ обеспокоен возможным сносом памятника Освободителям в Латвии - «Происшествия»
«Ушаков предал русских Латвии и сам пал жертвой этого предательства» - «Новости Дня»
Оккупация Сталино 1941–43 устами очевидцев. Часть 1. «Отступали наши — безвластие было…» - «Военное обозрение»
