В России разрешили выращивать опийный мак - «Новости дня» » «Новости Дня»
Эммануил
Опубликовано: 16:14, 19 июня 2019
Все новости

В России разрешили выращивать опийный мак - «Новости дня»

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который разрешает выращивать опийный мак в научных и учебных целях, а также ради экспертной деятельности и производства лекарств, в том числе ветеринарных. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента. Также законопроект уточняет порядок культивирования наркосодержащих растений. Он предусматривает, что выращивать опийный мак и перерабатывать смеси с содержанием маковой соломы будут ФГУПы, у которых есть лицензия на эту деятельность. Сейчас в России этим требованиям
В России разрешили выращивать опийный мак - «Новости дня»
В России разрешили выращивать опийный мак - «Новости дня»

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который разрешает выращивать опийный мак в научных и учебных целях, а также ради экспертной деятельности и производства лекарств, в том числе ветеринарных. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.



Также законопроект уточняет порядок культивирования наркосодержащих растений. Он предусматривает, что выращивать опийный мак и перерабатывать смеси с содержанием маковой соломы будут ФГУПы, у которых есть лицензия на эту деятельность. Сейчас в России этим требованиям соответствуют два предприятия, подведомственных Минпромторгу, передает ИА «КазахЗерно.kz».



Поправки внесло в Госдуму правительство. Первое чтение документ прошел в марте 2019 года.



Как говорилось в сопроводительных материалах к законопроекту, в России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия. Девять из них включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их производят ФГУПы из импортных фармацевтических субстанций. В правительстве с учетом угрозы санкций сочли целесообразным наладить в России полный цикл производства этих лекарств, в том числе выращивать для них наркосодержащие растения, и для этого предложили изменить действующее законодательство.



Представляя законопроект в Госдуме весной, первый замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб заявил, что ежегодно в Россию ввозится более 400 кг опийных субстанций. Основными поставщиками являются зарубежные компании-производители из стран Евросоюза, "что обуславливает, на наш взгляд, очень высокую импортозависимость нашей страны в этом важном сегменте лекарственных препаратов", отметил он. Чиновник заверил, что в этой сфере производства сохранится госмонополия и обеспечена надлежащая охраналя этого предложили изменить действующее законодательство.


Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который разрешает выращивать опийный мак в научных и учебных целях, а также ради экспертной деятельности и производства лекарств, в том числе ветеринарных. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента. Также законопроект уточняет порядок культивирования наркосодержащих растений. Он предусматривает, что выращивать опийный мак и перерабатывать смеси с содержанием маковой соломы будут ФГУПы, у которых есть лицензия на эту деятельность. Сейчас в России этим требованиям соответствуют два предприятия, подведомственных Минпромторгу, передает ИА «КазахЗерно.kz». Поправки внесло в Госдуму правительство. Первое чтение документ прошел в марте 2019 года. Как говорилось в сопроводительных материалах к законопроекту, в России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия. Девять из них включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их производят ФГУПы из импортных фармацевтических субстанций. В правительстве с учетом угрозы санкций сочли целесообразным наладить в России полный цикл производства этих лекарств, в том числе выращивать для них наркосодержащие растения, и для этого предложили изменить действующее законодательство. Представляя законопроект в Госдуме весной, первый замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб заявил, что ежегодно в Россию ввозится более 400 кг опийных субстанций. Основными поставщиками являются зарубежные компании-производители из стран Евросоюза, "что обуславливает, на наш взгляд, очень высокую импортозависимость нашей страны в этом важном сегменте лекарственных препаратов", отметил он. Чиновник заверил, что в этой сфере производства сохранится госмонополия и обеспечена надлежащая охраналя этого предложили изменить действующее законодательство.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика