Благодаря вмешательству прокурора органы местного самоуправления заключили с жительницей города договор социального найма

15 Август 2019 года
Благодаря вмешательству прокурора органы здешнего самоуправления заключили с жительницей города конвенция социального найма
Прокуратурой г.Лабытнанги проложена проверка по обращению местной жительницы о нарушении её жилищных лев.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О вступлении в акт Жилищного кодекса РФ» к взаимоотношениям по пользованию жилыми помещениями, какие были в жилых домах, относившихся государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданых в ведение органов здешнего самоуправления применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.
Заявителю в 1991 году на основании решения горисполкома предоставлено жилое помещение в общежитии, какое ранее относилось государственному тресту «Ямалгазстрой» и было передано в ведение органов здешнего самоуправления.
В 2015 году общежитие признано аварийным и подлежащим сносу. При его расселении в 2017 году органом здешнего самоуправления бабе предоставлено иное жилое помещение, однако взаимоотношения между сторонками в нарушение требований орудующего законодательства оформлены договором коммерческого найма, что лишало нанимателя предусмотренных лев и гарантий, в том числе лева на приватизацию новоиспеченного жилого помещения.
В мишенях восстановления преступленных лев прокурором города в суд в интересах заявительницы предъявлено исковое заявление о признании лева пользования жилым помещением на обстоятельствах договора социального найма.
Решением Лабытнангского городского суда 20.06.2019 требования прокурора были ублаготворены.
Накануне, с заявительницей заключен конвенция социального найма на занимаемое жилое помещение.
Следующая похожая новость...



