Лукашенко хочет заменить газ электричеством - «Новости дня» » «Новости Дня»
Октябрина
Опубликовано: 00:00, 08 ноября 2020
Все новости

Лукашенко хочет заменить газ электричеством - «Новости дня»

Большая новость в Белоруссии заработал первый энергоблок первой там АЭС, которую в Гродненской области строит Росатом . Вот она, белорусская атомная станция, которая, по сути, переводит республику в новое состояние, в эпоху мирного атома, и дает недоступные прежде возможности огромный объем чистой энергии. Работа идет штатно. Атомная станция сейчас выдает 400 мегаватт. Когда выйдет на полную мощность, будет в шесть раз больше. На пульт управления первого энергоблока поступают данные о состоянии ректора. Все в норме. Турбины станции
Лукашенко хочет заменить газ электричеством - «Новости дня»
Лукашенко хочет заменить газ электричеством - «Новости дня»

 Большая новость в Белоруссии – заработал первый энергоблок первой там АЭС, которую в Гродненской области строит "Росатом".



Вот она, белорусская атомная станция, которая, по сути, переводит республику в новое состояние, в эпоху мирного атома, и дает недоступные прежде возможности – огромный объем чистой энергии.



Работа идет штатно. Атомная станция сейчас выдает 400 мегаватт. Когда выйдет на полную мощность, будет в шесть раз больше.



На пульт управления первого энергоблока поступают данные о состоянии ректора. Все в норме. Турбины станции гудят, делая свою работу.



Российские атомщики выполнили все в срок. Президент Белоруссии констатирует новый статус страны. Речь, конечно, о мирном атоме.



"Росатом" реализовал здесь проект, аналоги которого прежде были только в России. АЭС в белорусском Островце относится к поколению 3+. Более совершенных и безопасных в мире нет.



"Все это делается на взаимовыгодной основе. Здесь очень важно понимать, что в атомном проекте, в атомной отрасли, конечно, всегда нужно складывать так называемую ситуацию, когда выигрывают обе стороны. Когда есть и экономические выгоды, и свои приоритеты у российской стороны, и обязательно привлекать именно на выгодных условиях в те или иные проекты наших белорусских партнеров", – заявил Алексей Лихачев, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".



С белорусскими предприятиями, которые теперь имеют опыт участия в таких проектах, уже совместно строится АЭС в Бангладеш. Кооперация будет еще теснее. Атомная энергия помогает зарабатывать больше и реализовывать новые проекты. В Минске планируется расширить сеть электрических заправочных станций, общественный транспорт тоже перейдет на электромобили.



"Запланировано строительство домов только на электричестве. А надо удешевить так, чтобы это было выгоднее эксплуатировать, брать электричество, нежели природный газ", – заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко.



Энергию предполагалось в том числе продавать за рубеж. В Литве – дефицит со времен закрытия Игналинской АЭС. Но официальный Вильнюс не хочет покупать – кстати, до него от белорусской станции меньше 50 километров.



"Недовольство ряда западных стран сегодня должно быть переосмыслено. Это новая конфигурация отношений с Европой. Это пример максимально четкий, что Белоруссия для России – государство-друг, государство-партнер, как и для миллионов россиян и белорусов", – отметил Дмитрий Мезенцев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Белоруссии.



Избытки энергии как раз и позволят начать преображение белорусской жизни быстрее прежнего. На селе появится дешевое электричество.



Белоруссия, войдя в клуб стран, использующих мирный атом, не собирается останавливаться и уже обсуждается возможность строительства еще одной такой станции. С помощью России республика может стать одним из мировых лидеров атомной энергетики.


Большая новость в Белоруссии – заработал первый энергоблок первой там АЭС, которую в Гродненской области строит "Росатом". Вот она, белорусская атомная станция, которая, по сути, переводит республику в новое состояние, в эпоху мирного атома, и дает недоступные прежде возможности – огромный объем чистой энергии. Работа идет штатно. Атомная станция сейчас выдает 400 мегаватт. Когда выйдет на полную мощность, будет в шесть раз больше. На пульт управления первого энергоблока поступают данные о состоянии ректора. Все в норме. Турбины станции гудят, делая свою работу. Российские атомщики выполнили все в срок. Президент Белоруссии констатирует новый статус страны. Речь, конечно, о мирном атоме. "Росатом" реализовал здесь проект, аналоги которого прежде были только в России. АЭС в белорусском Островце относится к поколению 3 . Более совершенных и безопасных в мире нет. "Все это делается на взаимовыгодной основе. Здесь очень важно понимать, что в атомном проекте, в атомной отрасли, конечно, всегда нужно складывать так называемую ситуацию, когда выигрывают обе стороны. Когда есть и экономические выгоды, и свои приоритеты у российской стороны, и обязательно привлекать именно на выгодных условиях в те или иные проекты наших белорусских партнеров", – заявил Алексей Лихачев, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". С белорусскими предприятиями, которые теперь имеют опыт участия в таких проектах, уже совместно строится АЭС в Бангладеш. Кооперация будет еще теснее. Атомная энергия помогает зарабатывать больше и реализовывать новые проекты. В Минске планируется расширить сеть электрических заправочных станций, общественный транспорт тоже перейдет на электромобили. "Запланировано строительство домов только на электричестве. А надо удешевить так, чтобы это было выгоднее эксплуатировать, брать электричество, нежели природный газ", – заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко. Энергию предполагалось в том числе продавать за рубеж. В Литве – дефицит со времен закрытия Игналинской АЭС. Но официальный Вильнюс не хочет покупать – кстати, до него от белорусской станции меньше 50 километров. "Недовольство ряда западных стран сегодня должно быть переосмыслено. Это новая конфигурация отношений с Европой. Это пример максимально четкий, что Белоруссия для России – государство-друг, государство-партнер, как и для миллионов россиян и белорусов", – отметил Дмитрий Мезенцев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Белоруссии. Избытки энергии как раз и позволят начать преображение белорусской жизни быстрее прежнего. На селе появится дешевое электричество. Белоруссия, войдя в клуб стран, использующих мирный атом, не собирается останавливаться и уже обсуждается возможность строительства еще одной такой станции. С помощью России республика может стать одним из мировых лидеров атомной энергетики.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика