Энергетики отмечают рост неплатежей на фоне новой волны эпидемии - «Новости дня» » «Новости Дня»
Варвара
Опубликовано: 00:00, 06 декабря 2020
Все новости

Энергетики отмечают рост неплатежей на фоне новой волны эпидемии - «Новости дня»

С ухудшением эпидемиологической ситуации осенью этого года россияне стали снова не своевременно оплачивать услуги ЖКХ. В частности, ухудшение платежной дисциплины отмечают энергетики. Рост неплатежей за тепло и свет в октябре увеличился почти на 3%. Рост неплатежей осенью этого года объясняется тем, что в правительстве еще весной отменили штрафы и пени за несвоевременную оплату, считают опрошенные ТАСС ресурсоснабжающие организации. Напомним, мораторий продлили до конца года. Так, если еще в прошлом году до 92% россиян своевременно
Энергетики отмечают рост неплатежей на фоне новой волны эпидемии - «Новости дня»

С ухудшением эпидемиологической ситуации осенью этого года россияне стали снова не своевременно оплачивать услуги ЖКХ. В частности, ухудшение платежной дисциплины отмечают энергетики. Рост неплатежей за тепло и свет в октябре увеличился почти на 3%.



Рост неплатежей осенью этого года объясняется тем, что в правительстве еще весной отменили штрафы и пени за несвоевременную оплату, считают опрошенные ТАСС ресурсоснабжающие организации. Напомним, мораторий продлили до конца года. Так, если еще в прошлом году до 92% россиян своевременно погашали платежки за коммунальные услуги, то в октябре этого года электричество оплатили только 89,4% пользователей, сообщили в Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК).



Аналогичные тенденции наблюдались в апреле этого года, когда за электроэнергию оплатили на 7,4% пользователей меньше, чем в этот же месяц годом ранее (в мае - на 7,2% меньше, в июне - на 4,2%). В июле-сентябре ситуация с платежами выровнялась и была на уровне прошлого года.



 



Снижение собираемости платежей может негативно сказаться на инвестиционных планах компании, что, в свою очередь, негативно скажется на аварийности объектов, которые не сумеют вовремя отремонтировать.



“Генерирующие компании также могут столкнуться с резким увеличением кредитной нагрузки и ростом задолженности перед поставщиками топлива, что может сказаться на бесперебойной работе электростанций”, - полагают в СПЭ.



Вместе с тем, как отмечалось ранее, мошенники нашли новый способ, как заработать на доверчивости россиян при помощи липовых квитанций ЖКХ. Злоумышленники начали рассылать квитанции с информацией об образовавшейся задолженности. При этом указанные реквизиты для оплаты не совпадали с реквизитами поставщиков услуги или управляющих компаний.


С ухудшением эпидемиологической ситуации осенью этого года россияне стали снова не своевременно оплачивать услуги ЖКХ. В частности, ухудшение платежной дисциплины отмечают энергетики. Рост неплатежей за тепло и свет в октябре увеличился почти на 3%. Рост неплатежей осенью этого года объясняется тем, что в правительстве еще весной отменили штрафы и пени за несвоевременную оплату, считают опрошенные ТАСС ресурсоснабжающие организации. Напомним, мораторий продлили до конца года. Так, если еще в прошлом году до 92% россиян своевременно погашали платежки за коммунальные услуги, то в октябре этого года электричество оплатили только 89,4% пользователей, сообщили в Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК). Аналогичные тенденции наблюдались в апреле этого года, когда за электроэнергию оплатили на 7,4% пользователей меньше, чем в этот же месяц годом ранее (в мае - на 7,2% меньше, в июне - на 4,2%). В июле-сентябре ситуация с платежами выровнялась и была на уровне прошлого года. Снижение собираемости платежей может негативно сказаться на инвестиционных планах компании, что, в свою очередь, негативно скажется на аварийности объектов, которые не сумеют вовремя отремонтировать. “Генерирующие компании также могут столкнуться с резким увеличением кредитной нагрузки и ростом задолженности перед поставщиками топлива, что может сказаться на бесперебойной работе электростанций”, - полагают в СПЭ. Вместе с тем, как отмечалось ранее, мошенники нашли новый способ, как заработать на доверчивости россиян при помощи липовых квитанций ЖКХ. Злоумышленники начали рассылать квитанции с информацией об образовавшейся задолженности. При этом указанные реквизиты для оплаты не совпадали с реквизитами поставщиков услуги или управляющих компаний.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика