Интервью с ведущим артистом театра ВВО Дмитрием Ступниковым - «Новости Уссурийска» » «Новости Дня»
Flatcher
Опубликовано: 00:00, 28 сентября 2022
Все новости

Интервью с ведущим артистом театра ВВО Дмитрием Ступниковым - «Новости Уссурийска»

Интервью с ведущим артистом театра ВВО Дмитрием Ступниковым Сегодня, 27 сентября, празднует 45-летие яркий, харизматичный, необычайно одаренный артист уссурийского военного театра – Дмитрий Ступников.
Интервью с ведущим артистом театра ВВО Дмитрием Ступниковым - «Новости Уссурийска»
Интервью с ведущим артистом театра ВВО Дмитрием Ступниковым - «Новости Уссурийска»

Сегодня, 27 сентября, празднует 45-летие яркий, харизматичный, необычайно одаренный артист уссурийского военного театра – Дмитрий Ступников. Каждый, кто хоть раз видел его на сцене, навсегда запомнил его в таких ролях, как Мартин Дайзерт в триллере «Equus», Порфирий Петрович из спектакля «Преступление и Наказание», полицейский Кувыкин из комедии «Тетки», Пухальский в спектакле «Кадриль на свежем воздухе». Юный зритель, не задумываясь, назовет Людоеда из сказки «Кот в сапогах» и Крота из мюзикла «Дюймовочка и Принц». А в скором времени зрители увидят его в одной из новых ролей в спектакле «Портрет Дориана Грея». В канун юбилея ведущий артист театра ВВО встретился с журналистами.

– Что такое для Вас – «Театр»?

– Это моя профессия, мой мир, моя Вселенная. Я отдаюсь ему полностью. Мне не хватит всей жизни, чтобы рассказать вам, что такое для меня театр. Это макрокосмос.

– Как вы стали артистом?

– В школе у нас был любительский театр, как сейчас помню, мы ставили Шекспира, Зощенко, мне нравилось. Был школьный КВН. Я везде принимал участие. А вообще, будучи подростком, я не связывал свою жизнь с театром. Мой зрелый возраст пришелся на 90-е годы, а что хотелось в 90-е, когда вокруг социальная неразбериха, хаос. Я хотел стать олигархом, моя цель и задача была выучиться. После школы я полгода учился заграницей, в институте экономики и менеджмента Китая, но закончить не смог из-за финансового положения. Вернувшись домой, стал готовиться к поступлению в Педагогический институт, я очень любил английский, да и сейчас люблю, в принципе все иностранные языки. До поступления было время и меня устроили помощником звукооператора в теперь уже мой любимый театр. Шел 1995-й год. Мне было 16 лет, когда меня посадили в радио будку к звукооператору, и я помогал ему склеивать бобины, раньше звук это была кропотливая работа. Так начало воспитываться мое отношение к труду, добросовестность, честность.

В театрах, в том числе и нашем, была текучесть кадров, не хватало мужского состава, и нужно было сыграть эпизодическую роль. Просто солдатик в спектакле «Перебежчик», нужно было выйти с автоматом, привести пленного и спросить: «Ваш или не Ваш?». С этого начались первые шаги на сцене, но тогда я не остался в театре. В Педагогический институт я тоже не поступил, вместо этого пошел в ПГСХА на факультет гидрологии, но когда начались чертежи, черчение вообще не мой конек, я был отчислен за неуспеваемость. На удивление родители отнеслись к этому достаточно спокойно, поддержали меня, хотя, когда я шел сообщить им, готов был провалиться сквозь землю. И после этого я окончательно вернулся в театр, и с этого началась моя сознательная работа в этой профессии. Как говорится «Его руку ведет Бог». Я учился в трех высших учебных заведениях, но ни одно из них не окончил, и только, оказавшись в театре, уже работая на сцене, я закончил Приморский краевой колледж культуры, а потом и Хабаровский институт искусств, развязал кармический узел. А вообще, тот самый первый выход на сцену, наверное, что-то произошло в тот момент в моем сознании, а может и в подсознании. Сейчас я могу сказать твердо и определенно, что это перевернуло мои планы. Тогда же я не понимал этого.

– Ваша любимая роль?

– Отношение к ролям однозначное, они все увлекательные. Даже если ты просто статист, ты все равно находишься в атмосфере спектакля. Ты уже не ты. У тебя есть внутреннее состояние. Другое дело, есть спектакли, которые ты ждешь. Например, «Equus». Я до сих пор не могу до конца раскусить эту роль, я там все время разный, конечно режиссерскую линию держим всегда одну. Как сказал Иннокентий Смоктуновский: « Я бы все свои роли отдал за эту». Не знаю, как насчет всех ролей, но здесь я согласен, что это очень сильная вещь. Когда я работал над этой ролью, то оставался один в репзале до поздней ночи, полнейшая тишина в театре, просто в ушах стоит звон, ничего не мешает и ты работаешь над ролью в этой полной тишине, вплоть до мистики доходит. Эта роль действительно мистическая. И роль Порфирия Петровича в «Преступлении и наказании» тоже вот такая вещь! Я продолжаю над ними и сейчас работать.

– Роль мечты?

– Чего-то определенного не жду. Есть такая штука присущая больше киноактерам ,когда тебя видят в каком-то одном амплуа. Ты смотришь, и уже не можешь представить его в каком-то другом образе. Но кто-нибудь задумывался, интересно ли самому актеру? Как говорила моя мастер в институте, а она была у нас не одна на курсе за весь период обучения, все Питерской школы, очень сильные, так вот она говорила, что «настоящий артист должен уметь играть все». Я запомнил эту фразу. Попробовать себя в различных амплуа – это за счастье! Быть от благодетеля до маньяка, от убийцы до священника.
Природа человека, она настолько многообразна и обширна, что ты осознаешь через своих персонажей. Работая над ролью, ты познаешь не только психологию других людей, ведь прежде всего ты должен познать сам себя в этой жизни. Профессия артиста помогает задуматься «А кто есть ты?». Что касается роли мечты, наверное, какого-то знаменитого преступника, ведь в жизни им никогда не будешь, а на сцене можно быть кем угодно. Да, скорей всего, сыграть того, кем в жизни ты никогда не будешь.

– Какими инструментами пользуется артист в работе над ролью?

– Работа над ролью – это постоянный мыслительный процесс, и он не отпускает. Пока не «зазернишься», ты будешь ходить пустой. Только дотошное изучение своего героя, все должно быть выстроено логически, каждое слово что-то значит, несет в себе какую-то мысль. Пока ты прямо по полочкам не разложишь, не будет никакого результата. По крайней мере, зрители не будут понимать, зачем ты вышел на сцену, о чем ты говоришь. Мы артисты, мы сами есть инструмент. К примеру, у человека есть страсть к чему-то, поэтому драматурги, великие писатели через свои произведения подсказывают как эту страсть победить, как стать человеком. Какими инструментами пользуется артист? Внутренними, все через сердце, переживаем ту самую боль, и чем она убедительнее, тем больше понятно человеку, что, наверное, я не так в жизни поступаю.

– Что самое сложное в Вашей профессии?

– Есть такие роли, когда ты не можешь найти инструмент, чтобы окончательно вскрыть этого персонажа. Артист, как патологоанатом, вскрывает своего персонажа и изучает все тонкости, все его грани. Вот это самое сложное, разложить все по полочкам: кто он? что он? зачем он? Он может быть преступником, а дома и в семье примерным семьянином. Где грань между зверем и человеком? Вот это самое сложное в профессии, вскрыть личину, личность.

– Что Вы бы пожелали молодым артистам, которые делают первые шаги на сцене?

– У нас сейчас много молодых артистов в театре, и они очень хороши. За что я люблю их, так это за то, что они очень честно, трепетно и ответственно относятся к своей работе. Есть хорошая пословица: «Делу время, а потехе час». За стенами театра ты можешь быть кем угодно, но здесь в театре все-таки существуют такие вещи, как уважение к старшим, уважение к профессии, честность, ответственность. И самое главное молодым артистам нужно определиться. Если он чувствует, что это не его путь, лучше развернуться и уйти, не терять время. Время – это самое ценное что у нас есть в жизни это время. А если ему это нужно, если он понимает, что это его жизненный путь, но есть какие-то обстоятельства, родственники против например и так далее, тут нужно идти по сердцу!


Сегодня, 27 сентября, празднует 45-летие яркий, харизматичный, необычайно одаренный артист уссурийского военного театра – Дмитрий Ступников. Каждый, кто хоть раз видел его на сцене, навсегда запомнил его в таких ролях, как Мартин Дайзерт в триллере «Equus», Порфирий Петрович из спектакля «Преступление и Наказание», полицейский Кувыкин из комедии «Тетки», Пухальский в спектакле «Кадриль на свежем воздухе». Юный зритель, не задумываясь, назовет Людоеда из сказки «Кот в сапогах» и Крота из мюзикла «Дюймовочка и Принц». А в скором времени зрители увидят его в одной из новых ролей в спектакле «Портрет Дориана Грея». В канун юбилея ведущий артист театра ВВО встретился с журналистами. – Что такое для Вас – «Театр»? – Это моя профессия, мой мир, моя Вселенная. Я отдаюсь ему полностью. Мне не хватит всей жизни, чтобы рассказать вам, что такое для меня театр. Это макрокосмос. – Как вы стали артистом? – В школе у нас был любительский театр, как сейчас помню, мы ставили Шекспира, Зощенко, мне нравилось. Был школьный КВН. Я везде принимал участие. А вообще, будучи подростком, я не связывал свою жизнь с театром. Мой зрелый возраст пришелся на 90-е годы, а что хотелось в 90-е, когда вокруг социальная неразбериха, хаос. Я хотел стать олигархом, моя цель и задача была выучиться. После школы я полгода учился заграницей, в институте экономики и менеджмента Китая, но закончить не смог из-за финансового положения. Вернувшись домой, стал готовиться к поступлению в Педагогический институт, я очень любил английский, да и сейчас люблю, в принципе все иностранные языки. До поступления было время и меня устроили помощником звукооператора в теперь уже мой любимый театр. Шел 1995-й год. Мне было 16 лет, когда меня посадили в радио будку к звукооператору, и я помогал ему склеивать бобины, раньше звук это была кропотливая работа. Так начало воспитываться мое отношение к труду, добросовестность, честность. В театрах, в том числе и нашем, была текучесть кадров, не хватало мужского состава, и нужно было сыграть эпизодическую роль. Просто солдатик в спектакле «Перебежчик», нужно было выйти с автоматом, привести пленного и спросить: «Ваш или не Ваш?». С этого начались первые шаги на сцене, но тогда я не остался в театре. В Педагогический институт я тоже не поступил, вместо этого пошел в ПГСХА на факультет гидрологии, но когда начались чертежи, черчение вообще не мой конек, я был отчислен за неуспеваемость. На удивление родители отнеслись к этому достаточно спокойно, поддержали меня, хотя, когда я шел сообщить им, готов был провалиться сквозь землю. И после этого я окончательно вернулся в театр, и с этого началась моя сознательная работа в этой профессии. Как говорится «Его руку ведет Бог». Я учился в трех высших учебных заведениях, но ни одно из них не окончил, и только, оказавшись в театре, уже работая на сцене, я закончил Приморский краевой колледж культуры, а потом и Хабаровский институт искусств, развязал кармический узел. А вообще, тот самый первый выход на сцену, наверное, что-то произошло в тот момент в моем сознании, а может и в подсознании. Сейчас я могу сказать твердо и определенно, что это перевернуло мои планы. Тогда же я не понимал этого. – Ваша любимая роль? – Отношение к ролям однозначное, они все увлекательные. Даже если ты просто статист, ты все равно находишься в атмосфере спектакля. Ты уже не ты. У тебя есть внутреннее состояние. Другое дело, есть спектакли, которые ты ждешь. Например, «Equus». Я до сих пор не могу до конца раскусить эту роль, я там все время разный, конечно режиссерскую линию держим всегда одну. Как сказал Иннокентий Смоктуновский: « Я бы все свои роли отдал за эту». Не знаю, как насчет всех ролей, но здесь я согласен, что это очень сильная вещь. Когда я работал над этой ролью, то оставался один в репзале до поздней ночи, полнейшая тишина в театре, просто в ушах стоит звон, ничего не мешает и ты работаешь над ролью в этой полной тишине, вплоть до мистики доходит. Эта роль действительно мистическая. И роль Порфирия Петровича в «Преступлении и наказании» тоже вот такая вещь! Я продолжаю над ними и сейчас работать. – Роль мечты? – Чего-то определенного не жду. Есть такая штука присущая больше киноактерам ,когда тебя видят в каком-то одном амплуа. Ты смотришь, и уже не можешь представить его в каком-то другом образе. Но кто-нибудь задумывался, интересно ли самому актеру? Как говорила моя мастер в институте, а она была у нас не одна на курсе за весь период обучения, все Питерской школы, очень сильные, так вот она говорила, что «настоящий артист должен уметь играть все». Я запомнил эту фразу. Попробовать себя в различных амплуа – это за счастье! Быть от благодетеля до маньяка, от убийцы до священника. Природа человека, она настолько многообразна и обширна, что ты осознаешь через своих персонажей. Работая над ролью, ты познаешь не только психологию других людей, ведь прежде всего ты должен познать сам себя в этой жизни. Профессия артиста помогает задуматься «А кто есть ты?». Что касается роли мечты, наверное, какого-то знаменитого преступника, ведь в жизни им никогда не будешь, а на сцене можно быть кем угодно. Да, скорей всего, сыграть того, кем в жизни ты никогда не будешь. – Какими инструментами пользуется артист в работе над ролью? – Работа над ролью – это постоянный мыслительный процесс, и он не отпускает. Пока не «зазернишься», ты будешь ходить пустой. Только дотошное изучение своего героя, все должно быть выстроено логически, каждое слово что-то значит, несет в себе какую-то мысль. Пока ты прямо по полочкам не разложишь, не будет никакого результата. По крайней мере, зрители не будут понимать, зачем ты вышел на сцену, о чем ты говоришь. Мы артисты, мы сами есть инструмент. К примеру, у человека есть страсть к чему-то, поэтому драматурги, великие писатели через свои произведения подсказывают как эту страсть победить, как стать человеком. Какими инструментами пользуется артист? Внутренними, все через сердце, переживаем ту самую боль, и чем она убедительнее, тем больше понятно человеку, что, наверное, я не так в жизни поступаю. – Что самое сложное в Вашей профессии? – Есть такие роли, когда ты не можешь найти инструмент, чтобы окончательно вскрыть этого персонажа. Артист, как патологоанатом, вскрывает своего персонажа и изучает все тонкости, все его грани. Вот это самое сложное, разложить все по полочкам: кто он? что он? зачем он? Он может быть преступником, а дома и в семье примерным семьянином. Где грань между зверем и человеком? Вот это самое сложное в профессии, вскрыть личину, личность. – Что Вы бы пожелали молодым артистам, которые делают первые шаги на сцене? – У нас сейчас много молодых артистов в театре, и они очень хороши. За что я люблю их, так это за то, что они очень честно, трепетно и ответственно относятся к своей работе. Есть хорошая пословица: «Делу время, а потехе час». За стенами театра ты можешь быть кем угодно, но здесь в театре все-таки существуют такие вещи, как уважение к старшим, уважение к профессии, честность, ответственность. И самое главное молодым артистам нужно определиться. Если он чувствует, что это не его путь, лучше развернуться и уйти, не терять время. Время – это самое ценное что у нас есть в жизни это время. А если ему это нужно, если он понимает, что это его жизненный путь, но есть какие-то обстоятельства, родственники против например и так далее, тут нужно идти по сердцу!

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика