В Уссурийске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве по схеме «Твой родственник попал в беду» - «Новости Уссурийска» » «Новости Дня»
Wilson
Опубликовано: 00:00, 13 мая 2023
Все новости

В Уссурийске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве по схеме «Твой родственник попал в беду» - «Новости Уссурийска»

В Уссурийске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве по схеме «Твой родственник попал в беду» Следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя, обвиняемого в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
В Уссурийске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве по схеме «Твой родственник попал в беду» - «Новости Уссурийска»
В Уссурийске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве по схеме «Твой родственник попал в беду» - «Новости Уссурийска»

Следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя, обвиняемого в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Так, в прошлом году в течение недели в дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску поступило сразу пять заявлений от жительниц Уссурийского городского округа о том, что они стали жертвами злоумышленника, пользовавшегося схемой «Твой родственник попал в беду».

Первой жертвой аферистов стала 76-летняя местная жительница. Она рассказала, что в вечернее время на домашний телефон ей поступил звонок. Лже-сотрудник правоохранительных органов сообщил, что её дочь попала в ДТП и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, необходимо передать 270 тысяч рублей курьеру. Испуганная пенсионерка, не успев опомниться, выполнила все условия. И лишь позднее, отойдя от шока, перезвонила дочери, которая сообщила о том, что с ней все в порядке. Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в полицию.

По горячим следам сотрудники уголовного розыска отдела полиции МВД России по городу Уссурийску задержали курьера-злоумышленника и доставили его в отдел полиции для разбирательств.

Им оказался 21-летний местный житель, который добровольно выдал похищенные денежные средства.

Фигурант уголовного дела пояснил, что на просторах Интернет-ресурсов нашел объявление о быстром способе заработать. Молодому человеку на мобильный телефон поступали сообщения с указанием адресов в городе Уссурийске, куда необходимо было прибывать в назначенное время в качестве курьера и забирать приготовленные пенсионерами денежные средства.

10% заработка он оставлял себе, а остальную сумму переводил через терминалы на расчетные счета своим «работодателям». Таким образом, по версии следствия, он вступил в предварительный сговор с несколькими лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

В ходе допроса злоумышленник дал признательные показания ещё по 4 эпизодам противоправной деятельности.

Общий ущерб составил свыше 2 миллионов рублей.

Следственным отделом МВД России по городу Уссурийску были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере», которые были соединены в одно производство.

В отношении фигуранта уголовного дела была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фигуранту уголовного дела было предъявлено обвинение в окончательной редакции по пяти эпизодам противоправной деятельности.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу.

Фигуранту уголовного дела может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом.

Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску


Следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя, обвиняемого в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Так, в прошлом году в течение недели в дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску поступило сразу пять заявлений от жительниц Уссурийского городского округа о том, что они стали жертвами злоумышленника, пользовавшегося схемой «Твой родственник попал в беду». Первой жертвой аферистов стала 76-летняя местная жительница. Она рассказала, что в вечернее время на домашний телефон ей поступил звонок. Лже-сотрудник правоохранительных органов сообщил, что её дочь попала в ДТП и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, необходимо передать 270 тысяч рублей курьеру. Испуганная пенсионерка, не успев опомниться, выполнила все условия. И лишь позднее, отойдя от шока, перезвонила дочери, которая сообщила о том, что с ней все в порядке. Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в полицию. По горячим следам сотрудники уголовного розыска отдела полиции МВД России по городу Уссурийску задержали курьера-злоумышленника и доставили его в отдел полиции для разбирательств. Им оказался 21-летний местный житель, который добровольно выдал похищенные денежные средства. Фигурант уголовного дела пояснил, что на просторах Интернет-ресурсов нашел объявление о быстром способе заработать. Молодому человеку на мобильный телефон поступали сообщения с указанием адресов в городе Уссурийске, куда необходимо было прибывать в назначенное время в качестве курьера и забирать приготовленные пенсионерами денежные средства. 10% заработка он оставлял себе, а остальную сумму переводил через терминалы на расчетные счета своим «работодателям». Таким образом, по версии следствия, он вступил в предварительный сговор с несколькими лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. В ходе допроса злоумышленник дал признательные показания ещё по 4 эпизодам противоправной деятельности. Общий ущерб составил свыше 2 миллионов рублей. Следственным отделом МВД России по городу Уссурийску были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере», которые были соединены в одно производство. В отношении фигуранта уголовного дела была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту уголовного дела было предъявлено обвинение в окончательной редакции по пяти эпизодам противоправной деятельности. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу. Фигуранту уголовного дела может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом. Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика