Россия теряет «точку опоры» в боевой авиации - «Экономика» » «Новости Дня»
Евгений
Опубликовано: 15:17, 19 февраля 2019
Экономика

Россия теряет «точку опоры» в боевой авиации - «Экономика»

Американский портал Military Watch сообщил об идущих российско-индийских переговорах по новому контракту на поставку большой партии МиГ-35. Издание отмечает, что самолет уже прошел глубокую модернизацию с учетом пожеланий покупателя. Тем не менее, Нью-Дели не торопился заключить сделку, пытаясь по максимуму выжать...
Россия теряет «точку опоры» в боевой авиации - «Экономика»

Американский портал Military Watch сообщил об идущих российско-индийских переговорах по новому контракту на поставку большой партии МиГ-35. Издание отмечает, что самолет уже прошел глубокую модернизацию с учетом пожеланий покупателя. Тем не менее, Нью-Дели не торопился заключить сделку, пытаясь по максимуму выжать из продавца уступки. Но, похоже, стороны все-таки договорились.



«Военно-воздушные силы Индии, вероятно, приобретут российский многоцелевой истребитель „4++“ МиГ-35 средней весовой категории, который дополнит существующий флот из более чем трехсот истребителей тяжеловесов Су-30МКИ», — отмечает Military Watch.



По наблюдению американских экспертов, Москва в переговорном процессе вела себя слишком заинтересовано. В частности, Military Watch приводит слова вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по военно-техническому сотрудничеству Илья Тарасенко, который не так давно говорил: «Мы готовы не только поставлять готовые самолеты, но и передать необходимые технологии и документацию партнерским предприятиям для производства этих истребителей на территории Индии».



Удивительно это потому, что речь идет о новинке российского ВПК, а не о технике вчерашнего дня. Тем более, позиции Москвы в диалоге с Нью-Дели на самом деле выглядят сильными.



Мало того Миг-35 относится к истребителям «4++», так еще индийские пилоты, летающие на Миг-29, подтвердили, что им нужна минимальная подготовка, чтобы освоится на новом элитном перехватчике. А это обстоятельство, особо отметим, дорогого стоит, так как во всех странах мира уходят многие годы, чтобы обучить летчиков до уровня реальной боеготовности.



Напомним, сегодня Нью-Дели эксплуатирует 55 истребителей МиГ-29УПГ и 45 МиГ-29К, причем последние размещены на авианосце «Викрамадитья» (бывший авинесущий крейсер «Адмирал Горшков» — авт.). Кроме того, базироваться самолеты МиГ-29К будут и на борту нового авианосца «Викрант». Таким образом, в ВВС Индии уже имеется штат необходимых профессионалов, которые достаточно быстро смогут выполнять боевые задачи уже на МиГ-35.



Отметим, что индийская сторона в качестве принципиально важного «пожелания» сообщила, что будет придерживаться политики ухода «от разовых закупок по необходимости» к максимально возможной самодостаточности. Иначе как завуалированным упреком в плохой русской логистике прошлых лет это назвать нельзя. Нью-Дели дает понять, что у индийских ВВС по-прежнему нет уверенности, что прошлый негатив с обслуживанием истребителей не повторится в будущем. Мол, за ошибки платить Москве придется по двойным счетам.



Более подробно об этом сказал в декабре 2018 года главнокомандующий Военно-Морского флота Индии адмирал Сунил Ланба. Он, в частности, заявил, что уже решены все проблемные вопросы, связанные с техническим обслуживанием и наличием запасных частей для МиГ-29К, которые ранее подрывали боеготовность ВМС. По его словам, «в 2016 году исправность истребителей МиГ-29К на индийской службе была крайне неудовлетворительной — всего 37,63%. Однако благодаря усилиям, предпринятым двумя странами в последнее время, исправность улучшилась примерно до 70%», что соответствует наиболее надежному американскому истребителю F-16.



В то же время адмирал не скрывает, что Министерство обороны Индии уже работает над решением платежных вопросов (по контракту с Россией — авт.), связанных с американскими санкциями. То есть сделка состоится, несмотря на то, что Казначейство США вводит штрафы для покупателей российского оружия в соответствии законом CAATSA.



Да, параллельно с этим Нью-Дели рассматривал вопрос о покупке еще 136 французских истребителей Rafale. Но, если заглянуть в оборонную концепцию этой страны, то обозначенное приобретение объясняется, как дополнение к уже летающим тяжелым истребителям превосходства Су-30МКИ ВВС Индии.



Поэтому контракт с Парижем можно смело назвать попыткой скрестить ежа с ужом или — что более вероятно — механизмом давления на Москву. Тем более что стоимость «француза» $ 200 млн. за борт отдает сюрреализмом, а не прагматизмом. Плюс к этому компания Dassault Aviation проявила сдержанность в вопросе передачи технологий индийской военной авиационной компании HAL.



Вот и получается, что, с одной стороны, МиГ-35 идеально закрывает пробелы ВВС Индии в средних истребителях, но с другой — ОАК объявила о своей готовности передать новейшие технологии наряду с продажей элитных истребителей. В этой связи невольно напрашивается риторический вопрос: с чего бы такая расточительность, если покупатель уже объявил, что больше 136 машин не купит?



Впрочем, даже поверхностный взгляд на структуру наших ВВС показывает, что Минобороны РФ сосредоточилось на закупках Су-30, Су-34 и, конечно, Су-35, относясь к МиГам по остаточному принципу.



Но, если «сушки» — это так хорошо, то зачем Индия приобретает МиГ-35 и даже готова развернуть их производство на своей территории?



Ответ можно найти в индийской, да и в американской аналитической прессе. Нью-Дели считает, что Москва сознательно пренебрегает средним истребительным флотом, мол, речь идет о прифронтовом самолете — концептуально устаревшем оружии, которому не будет места в Третьей мировой войне. Тогда как Су-35 летает до 4500 км (с двумя подвесными топливными баками) и может решать стратегические задачи по нанесению ядерных ударов. Однако те же индусы отмечают, что относительно небольшая стоимость МиГов, переводит их в лучшую категорию по соотношению цены/качества.



Кстати, Вашингтон неоднократно предлагал контракт на поставку своего «золотого» F-35. Но что показательно: Нью-Дели демонстративно не проявил интереса к письмам из Пентагона, назвав единственным преимуществом «американца» стелс-технологию, тогда как МиГ-35 превосходит звездно-полосатого конкурента 5-го поколения по всему спектру остальных характеристик, включая скорость (на 35%), полезную нагрузку (на 100%), а также маневренность и высоту полета. А по такому параметру, как срок службы, наш самолет вчистую переигрывает «одноразовый» заокеанский супер-истребитель: 40 лет против 10.



Именно поэтому готовность нашей страны в лице ОСК обеспечить трансферты технологий МиГ-35 вызывает двойственное отношение к обсуждаемой сделке. С одной стороны, хочется верить, что продаваемый в Индию самолет все-таки не является последним достижением российского военного самолетостроения. С другой стороны — так и не удалось найти аргументированного объяснения страстному увлечению нашим Минобороны «сушками» в ущерб средним истребителям.



Добавим также, что истребитель МиГ-35 по натовской классификации называется Fulcrum-F, то есть «точка опоры». Когда-то очень давно, знаменитый древнегреческий математик Архимед однажды сказал: «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир». Как бы ни получилось так, что в поисках больших индийских денег наши оружейники и впрямь не продали ту самую точку опоры, на которой всю послевоенную историю держалась национальная военная авиация.


Американский портал Military Watch сообщил об идущих российско-индийских переговорах по новому контракту на поставку большой партии МиГ-35. Издание отмечает, что самолет уже прошел глубокую модернизацию с учетом пожеланий покупателя. Тем не менее, Нью-Дели не торопился заключить сделку, пытаясь по максимуму выжать из продавца уступки. Но, похоже, стороны все-таки договорились. «Военно-воздушные силы Индии, вероятно, приобретут российский многоцелевой истребитель „4 “ МиГ-35 средней весовой категории, который дополнит существующий флот из более чем трехсот истребителей тяжеловесов Су-30МКИ», — отмечает Military Watch. По наблюдению американских экспертов, Москва в переговорном процессе вела себя слишком заинтересовано. В частности, Military Watch приводит слова вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по военно-техническому сотрудничеству Илья Тарасенко, который не так давно говорил: «Мы готовы не только поставлять готовые самолеты, но и передать необходимые технологии и документацию партнерским предприятиям для производства этих истребителей на территории Индии». Удивительно это потому, что речь идет о новинке российского ВПК, а не о технике вчерашнего дня. Тем более, позиции Москвы в диалоге с Нью-Дели на самом деле выглядят сильными. Мало того Миг-35 относится к истребителям «4 », так еще индийские пилоты, летающие на Миг-29, подтвердили, что им нужна минимальная подготовка, чтобы освоится на новом элитном перехватчике. А это обстоятельство, особо отметим, дорогого стоит, так как во всех странах мира уходят многие годы, чтобы обучить летчиков до уровня реальной боеготовности. Напомним, сегодня Нью-Дели эксплуатирует 55 истребителей МиГ-29УПГ и 45 МиГ-29К, причем последние размещены на авианосце «Викрамадитья» (бывший авинесущий крейсер «Адмирал Горшков» — авт.). Кроме того, базироваться самолеты МиГ-29К будут и на борту нового авианосца «Викрант». Таким образом, в ВВС Индии уже имеется штат необходимых профессионалов, которые достаточно быстро смогут выполнять боевые задачи уже на МиГ-35. Отметим, что индийская сторона в качестве принципиально важного «пожелания» сообщила, что будет придерживаться политики ухода «от разовых закупок по необходимости» к максимально возможной самодостаточности. Иначе как завуалированным упреком в плохой русской логистике прошлых лет это назвать нельзя. Нью-Дели дает понять, что у индийских ВВС по-прежнему нет уверенности, что прошлый негатив с обслуживанием истребителей не повторится в будущем. Мол, за ошибки платить Москве придется по двойным счетам. Более подробно об этом сказал в декабре 2018 года главнокомандующий Военно-Морского флота Индии адмирал Сунил Ланба. Он, в частности, заявил, что уже решены все проблемные вопросы, связанные с техническим обслуживанием и наличием запасных частей для МиГ-29К, которые ранее подрывали боеготовность ВМС. По его словам, «в 2016 году исправность истребителей МиГ-29К на индийской службе была крайне неудовлетворительной — всего 37,63%. Однако благодаря усилиям, предпринятым двумя странами в последнее время, исправность улучшилась примерно до 70%», что соответствует наиболее надежному американскому истребителю F-16. В то же время адмирал не скрывает, что Министерство обороны Индии уже работает над решением платежных вопросов (по контракту с Россией — авт.), связанных с американскими санкциями. То есть сделка состоится, несмотря на то, что Казначейство США вводит штрафы для покупателей российского оружия в соответствии законом CAATSA. Да, параллельно с этим Нью-Дели рассматривал вопрос о покупке еще 136 французских истребителей Rafale. Но, если заглянуть в оборонную концепцию этой страны, то обозначенное приобретение объясняется, как дополнение к уже летающим тяжелым истребителям превосходства Су-30МКИ ВВС Индии. Поэтому контракт с Парижем можно смело назвать попыткой скрестить ежа с ужом или — что более вероятно — механизмом давления на Москву. Тем более что стоимость «француза» $ 200 млн. за борт отдает сюрреализмом, а не прагматизмом. Плюс к этому компания Dassault Aviation проявила сдержанность в вопросе передачи технологий индийской военной авиационной компании HAL. Вот и получается, что, с одной стороны, МиГ-35 идеально закрывает пробелы ВВС Индии в средних истребителях, но с другой — ОАК объявила о своей готовности передать новейшие технологии наряду с продажей элитных истребителей. В этой связи невольно напрашивается риторический вопрос: с чего бы такая расточительность, если покупатель уже объявил, что больше 136 машин не купит? Впрочем, даже поверхностный взгляд на структуру наших ВВС показывает, что Минобороны РФ сосредоточилось на закупках Су-30, Су-34 и, конечно, Су-35, относясь к МиГам по остаточному принципу. Но, если «сушки» — это так хорошо, то зачем Индия приобретает МиГ-35 и даже готова развернуть их производство на своей территории? Ответ можно найти в индийской, да и в американской аналитической прессе. Нью-Дели считает, что Москва сознательно пренебрегает средним истребительным флотом, мол, речь идет о прифронтовом самолете — концептуально устаревшем оружии, которому не будет места в Третьей мировой войне. Тогда как Су-35 летает до 4500 км (с двумя подвесными топливными баками) и может решать стратегические задачи по нанесению ядерных ударов. Однако те же индусы отмечают, что относительно небольшая стоимость МиГов, переводит их в лучшую категорию по соотношению цены/качества. Кстати, Вашингтон неоднократно предлагал контракт на поставку своего «золотого» F-35. Но что показательно: Нью-Дели демонстративно не проявил интереса к письмам из Пентагона, назвав единственным преимуществом «американца» стелс-технологию, тогда как МиГ-35 превосходит звездно-полосатого конкурента 5-го поколения по всему спектру остальных характеристик, включая скорость (на 35%), полезную нагрузку (на 100%), а также маневренность и высоту полета. А по такому параметру, как срок службы, наш самолет вчистую переигрывает «одноразовый» заокеанский супер-истребитель: 40 лет против 10. Именно поэтому готовность нашей страны в лице ОСК обеспечить трансферты технологий МиГ-35 вызывает двойственное отношение к обсуждаемой сделке. С одной стороны, хочется верить, что продаваемый в Индию самолет все-таки не является последним достижением российского военного самолетостроения. С другой стороны — так и не удалось найти аргументированного объяснения страстному увлечению нашим Минобороны «сушками» в ущерб средним истребителям. Добавим также, что истребитель МиГ-35 по натовской классификации называется Fulcrum-F, то есть «точка опоры». Когда-то очень давно, знаменитый древнегреческий математик Архимед однажды сказал: «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир». Как бы ни получилось так, что в поисках больших индийских денег наши оружейники и впрямь не продали ту самую точку опоры, на которой всю послевоенную историю держалась национальная военная авиация.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика