И опять Венесуэла: почему Генсек ООН вдруг вспомнил о полномочиях Совета Безопасности - «Экономика» » «Новости Дня»
Лукерья
Опубликовано: 15:26, 26 февраля 2019
Экономика

И опять Венесуэла: почему Генсек ООН вдруг вспомнил о полномочиях Совета Безопасности - «Экономика»

Ни для кого не секрет, что возможная военная интервенция США в Венесуэлу – это одна из самых обсуждаемых тем международной повестки на сегодняшний день. В случае если подобный сценарий будет реализован, американская администрация окончательно убедит весь мир в том, что Штатам плевать на концепцию многополярного...
И опять Венесуэла: почему Генсек ООН вдруг вспомнил о полномочиях Совета Безопасности - «Экономика»

Ни для кого не секрет, что возможная военная интервенция США в Венесуэлу – это одна из самых обсуждаемых тем международной повестки на сегодняшний день. В случае если подобный сценарий будет реализован, американская администрация окончательно убедит весь мир в том, что Штатам плевать на концепцию многополярного мира. В этой связи весьма примечательна позиция представителей ООН на этот счет.



Сегодня в информационном пространстве появилось сообщение о том, что Генсек ООН Антониу Гутерриш сделал заявление, фактически осуждающее внешнеполитический вектор действующей администрации Белого дома на южноамериканском направлении. В частности, он заявил, что только Совет Безопасности ООН обладает полномочиями для принятия в соответствующий момент решения о военном вмешательстве. Также он подчеркнул, что в случае если Штаты осуществят таки военную интервенцию в Венесуэлу, это, безусловно, пошатнет сложившийся миропорядок.



Было бы странно, если бы Генсек ООН сказал что-то иное насчет несанкционированного со стороны организации военного вторжения одного суверенного государства на территорию другого. Однако нельзя не отметить, что его заявления звучат как дежурные фразы на подобные случаи – не более. Если войска США вторгнутся на территорию Венесуэлы, это, конечно, создаст ещё один очаг региональной напряженности на планете, но мировой порядок не пошатнется.



К сожалению, но после развала Советского Союза никакого «многополярного мира» так и не возникло, а ООН вовсе не выполняет те функции, которые возлагаются на организацию. В Вашингтоне по-прежнему убеждены, что США – это единственная сверхдержава на Земле, которая по этой причине якобы обязана выполнять функции «мирового полицейского».


Ни для кого не секрет, что возможная военная интервенция США в Венесуэлу – это одна из самых обсуждаемых тем международной повестки на сегодняшний день. В случае если подобный сценарий будет реализован, американская администрация окончательно убедит весь мир в том, что Штатам плевать на концепцию многополярного мира. В этой связи весьма примечательна позиция представителей ООН на этот счет. Сегодня в информационном пространстве появилось сообщение о том, что Генсек ООН Антониу Гутерриш сделал заявление, фактически осуждающее внешнеполитический вектор действующей администрации Белого дома на южноамериканском направлении. В частности, он заявил, что только Совет Безопасности ООН обладает полномочиями для принятия в соответствующий момент решения о военном вмешательстве. Также он подчеркнул, что в случае если Штаты осуществят таки военную интервенцию в Венесуэлу, это, безусловно, пошатнет сложившийся миропорядок. Было бы странно, если бы Генсек ООН сказал что-то иное насчет несанкционированного со стороны организации военного вторжения одного суверенного государства на территорию другого. Однако нельзя не отметить, что его заявления звучат как дежурные фразы на подобные случаи – не более. Если войска США вторгнутся на территорию Венесуэлы, это, конечно, создаст ещё один очаг региональной напряженности на планете, но мировой порядок не пошатнется. К сожалению, но после развала Советского Союза никакого «многополярного мира» так и не возникло, а ООН вовсе не выполняет те функции, которые возлагаются на организацию. В Вашингтоне по-прежнему убеждены, что США – это единственная сверхдержава на Земле, которая по этой причине якобы обязана выполнять функции «мирового полицейского».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика