Президент, скрепы и РПЦ - «Экономика» » «Новости Дня»
Мстислава
Опубликовано: 21:07, 15 марта 2019
Экономика

Президент, скрепы и РПЦ - «Экономика»

Легче всего было бы сказать, что попы совсем раздухарились, выгоняют музей на улицу, а вместо объекта культурного значения и великой культурной ценности будет очередной молитвенный объект. Но мы так сходу говорить не будем. Потому что история сложна. Андроников монастырь принадлежал церкви, а большевики...
Президент, скрепы и РПЦ - «Экономика»
Президент, скрепы и РПЦ - «Экономика»

Легче всего было бы сказать, что попы совсем раздухарились, выгоняют музей на улицу, а вместо объекта культурного значения и великой культурной ценности будет очередной молитвенный объект. Но мы так сходу говорить не будем. Потому что история сложна.



Андроников монастырь принадлежал церкви, а большевики батюшек не только оттуда, а вообще отовсюду, откуда смогли, повыгоняли, имущество разграбили, а что не попортили, то забрали себе. Так что требование вернуть украденное добро – оно же справедливо, как ни крути.



Но с другой стороны, прошли годы. И музейщики лично никого не репрессировали и чужого имущества не стяжали. А напротив, зачастую именно благодаря самоотверженности музейных работников удавалось спасать православные ценности и, выставляя их в музеях, действительно сохранять для потомков шедевры церковной культуры. И чья правда сильнее? Вроде бы очевидно, что светским и церковным властям надо сесть, спокойно поговорить, возможно выпить по случаю поста монастырского пива и договориться о совместной жизни. Чтобы тот же Андроников монастырь, оставаясь музеем, куда может прийти всякий желающий, вернул себе функции религиозного учреждения. И в этом не будет никакого чуда, потому что такие примеры уже есть – и как-то они вместе уживаются, бородатые реставраторы и бородатые богомольцы.



Плохо то, что обе стороны всю дорогу обвиняют друг друга. Одни говорят, что возвращение церкви приведет к разорению экспозиции, и я так и представляю себе творения Андрея Рублева на помойке у контейнеров для раздельного сбора мусора. Другие утверждают, что музей музеем, но эти ценители искусства устроили у монастырских стен фитнес, баню и тир, разорили могилы, а кости усопших православных выдавали за кости богомерзких свиней.



Если не договорятся полюбовно, то придется искать каких-то третейских судей. Но вы же понимаете, какие нынче у нас тенденции на дворе. В любой непонятной ситуации в силу вступают самодержавие, народность и православие. То есть президент, скрепы и РПЦ. И спор, скорее всего, решат в пользу церкви, которая действует в этой ситуации весьма напористо. Так что музейщикам, хочешь-не хочешь, надо идти на сделку, улыбаться, креститься и говорить, что они все и всегда строго держали пост, а куличи и яйца будут у них не раньше Пасхи. Тогда у музея появится хороший шанс на существование в стенах обители.


Легче всего было бы сказать, что попы совсем раздухарились, выгоняют музей на улицу, а вместо объекта культурного значения и великой культурной ценности будет очередной молитвенный объект. Но мы так сходу говорить не будем. Потому что история сложна. Андроников монастырь принадлежал церкви, а большевики батюшек не только оттуда, а вообще отовсюду, откуда смогли, повыгоняли, имущество разграбили, а что не попортили, то забрали себе. Так что требование вернуть украденное добро – оно же справедливо, как ни крути. Но с другой стороны, прошли годы. И музейщики лично никого не репрессировали и чужого имущества не стяжали. А напротив, зачастую именно благодаря самоотверженности музейных работников удавалось спасать православные ценности и, выставляя их в музеях, действительно сохранять для потомков шедевры церковной культуры. И чья правда сильнее? Вроде бы очевидно, что светским и церковным властям надо сесть, спокойно поговорить, возможно выпить по случаю поста монастырского пива и договориться о совместной жизни. Чтобы тот же Андроников монастырь, оставаясь музеем, куда может прийти всякий желающий, вернул себе функции религиозного учреждения. И в этом не будет никакого чуда, потому что такие примеры уже есть – и как-то они вместе уживаются, бородатые реставраторы и бородатые богомольцы. Плохо то, что обе стороны всю дорогу обвиняют друг друга. Одни говорят, что возвращение церкви приведет к разорению экспозиции, и я так и представляю себе творения Андрея Рублева на помойке у контейнеров для раздельного сбора мусора. Другие утверждают, что музей музеем, но эти ценители искусства устроили у монастырских стен фитнес, баню и тир, разорили могилы, а кости усопших православных выдавали за кости богомерзких свиней. Если не договорятся полюбовно, то придется искать каких-то третейских судей. Но вы же понимаете, какие нынче у нас тенденции на дворе. В любой непонятной ситуации в силу вступают самодержавие, народность и православие. То есть президент, скрепы и РПЦ. И спор, скорее всего, решат в пользу церкви, которая действует в этой ситуации весьма напористо. Так что музейщикам, хочешь-не хочешь, надо идти на сделку, улыбаться, креститься и говорить, что они все и всегда строго держали пост, а куличи и яйца будут у них не раньше Пасхи. Тогда у музея появится хороший шанс на существование в стенах обители.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика