Самое страшное жертвоприношение - «Экономика» » «Новости Дня»
Ян
Опубликовано: 21:01, 19 марта 2019
Экономика

Самое страшное жертвоприношение - «Экономика»

В 2011 году на севере Перу, в районе древнего города Чан-Чан, проводились археологические раскопки - ученые искали следы цивилизации Чиму, процветавшей здесь до того, как Перу покорили испанские конкистадоры. В какой-то момент внимание ученых привлекала прибрежная дюна, на которой любили играть дети и с которой...
Самое страшное жертвоприношение - «Экономика»

В 2011 году на севере Перу, в районе древнего города Чан-Чан, проводились археологические раскопки - ученые искали следы цивилизации Чиму, процветавшей здесь до того, как Перу покорили испанские конкистадоры.
В какой-то момент внимание ученых привлекала прибрежная дюна, на которой любили играть дети и с которой раз за разом они приносили человеческие кости.
Дюну решили изучить подробнее. Открытие ошеломило - археологи наткнулись на одно из крупнейших в истории жертвенных захоронений.
Под слоем песка были обнаружены останки 137 человек и двух сотен лам. Подавляющее большинство человеческих скелетов принадлежали детям - мальчикам и девочкам от пяти до четырнадцати лет.
Многие скелеты были завернуты в белую хлопковую ткань, на некоторых черепах обнаружились остатки головных уборов, а также рисунков киноварью, которые, видимо, были нанесены на лица перед смертью. Но самое жуткое в другом. По следам на груди и смещенным ребрам ученые определили, что у каждого ребенка было вырвано сердце.
Археологи тщательно изучали захоронение в течение нескольких лет. В итоге пришли к выводу, что "детское кладбище" возле Чан-Чан - это последствия ритуального жертвоприношения, которое было совершено примерно в 1450 году, за несколько десятилетий до того, как на эту землю пришли испанцы. Именно в ритуальных целях жрецы вырезали сердца у тех, кто был обещан богам. Но почему в роли жертв выступили невинные дети?
Как раз потому что невинные. Дети в индейских культурах не были полноправными членами общества, они не были людьми в полной мере, дети находились ближе к богам, чем к людям. И если кто и мог умилостивить гнев высших сил, то только невинные создания, считали жрецы Чиму.
Какие боги обрушили свою ярость на несчастных индейцев? Возможно, массовой жертвой жрецы хотели предотвратить нападение на свою страну более могущественных соседей - инков. Сегодня известно, что царство Чимор, ставшее государственным воплощением культуры Чиму, было покорено инками в начале 1470-х годов, то есть немногим позже того времени, когда было совершено массовое детское жертвоприношение.
Но, возможно, дело не в войне. По мнению ученых, индейцы могли ощутить на себе последствия природной аномалии Эль-Ниньо, характерной для Тихого океана, а, точнее, для прибрежных вод как раз в районе Перу. Во время Эль-Ниньо теплая океанская вода испаряется и выпадает на территории Перу обильными осадками, что приводит к крупным наводнениям. Подобные случае фиксировались в XIX и XX веках, последствия их были весьма плачевными, и очевидно, что подобное могло произойти и раньше, в эпоху инков и культуры Чиму.
Однако всё это только догадки.


В 2011 году на севере Перу, в районе древнего города Чан-Чан, проводились археологические раскопки - ученые искали следы цивилизации Чиму, процветавшей здесь до того, как Перу покорили испанские конкистадоры. В какой-то момент внимание ученых привлекала прибрежная дюна, на которой любили играть дети и с которой раз за разом они приносили человеческие кости. Дюну решили изучить подробнее. Открытие ошеломило - археологи наткнулись на одно из крупнейших в истории жертвенных захоронений. Под слоем песка были обнаружены останки 137 человек и двух сотен лам. Подавляющее большинство человеческих скелетов принадлежали детям - мальчикам и девочкам от пяти до четырнадцати лет. Многие скелеты были завернуты в белую хлопковую ткань, на некоторых черепах обнаружились остатки головных уборов, а также рисунков киноварью, которые, видимо, были нанесены на лица перед смертью. Но самое жуткое в другом. По следам на груди и смещенным ребрам ученые определили, что у каждого ребенка было вырвано сердце. Археологи тщательно изучали захоронение в течение нескольких лет. В итоге пришли к выводу, что "детское кладбище" возле Чан-Чан - это последствия ритуального жертвоприношения, которое было совершено примерно в 1450 году, за несколько десятилетий до того, как на эту землю пришли испанцы. Именно в ритуальных целях жрецы вырезали сердца у тех, кто был обещан богам. Но почему в роли жертв выступили невинные дети? Как раз потому что невинные. Дети в индейских культурах не были полноправными членами общества, они не были людьми в полной мере, дети находились ближе к богам, чем к людям. И если кто и мог умилостивить гнев высших сил, то только невинные создания, считали жрецы Чиму. Какие боги обрушили свою ярость на несчастных индейцев? Возможно, массовой жертвой жрецы хотели предотвратить нападение на свою страну более могущественных соседей - инков. Сегодня известно, что царство Чимор, ставшее государственным воплощением культуры Чиму, было покорено инками в начале 1470-х годов, то есть немногим позже того времени, когда было совершено массовое детское жертвоприношение. Но, возможно, дело не в войне. По мнению ученых, индейцы могли ощутить на себе последствия природной аномалии Эль-Ниньо, характерной для Тихого океана, а, точнее, для прибрежных вод как раз в районе Перу. Во время Эль-Ниньо теплая океанская вода испаряется и выпадает на территории Перу обильными осадками, что приводит к крупным наводнениям. Подобные случае фиксировались в XIX и XX веках, последствия их были весьма плачевными, и очевидно, что подобное могло произойти и раньше, в эпоху инков и культуры Чиму. Однако всё это только догадки.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика