Что ждет Украину. МВФ «снизил» мировую экономику (Корреспондент, Украина): - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:35, 12 апреля 2019
Экономика / Украина / США / Выборы / Итоги года / Киев / Новости компаний / Покупки / Мир / Турниры / Политика / Другие / Реформы / Команды

Что ждет Украину. МВФ «снизил» мировую экономику (Корреспондент, Украина): - «ЭКОНОМИКА»

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики на 2019 год. Всемирный банк также ухудшили прогнозы по росту крупнейших экономик мира. Прогноз роста экономики Украины аналитики не понижали, но курс гривны продолжит падать. Неопределенность в отношении результатов выборов заставляет нервничать западных партнеров Киева и иностранных инвесторов. Новости Дня рассказывает подробности.
Что ждет Украину. МВФ «снизил» мировую экономику (Корреспондент, Украина): - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Михаил Палинчак | Перейти в фотобанкМВФ понизил прогноз роста мировой экономики на 2019 год. Всемирный банк также ухудшили прогнозы по росту крупнейших экономик мира. Прогноз роста экономики Украины аналитики не понижали, но курс гривны продолжит падать. Неопределенность в отношении результатов выборов заставляет нервничать западных партнеров Киева и иностранных инвесторов. Новости Дня рассказывает подробности.

Циклическое снижение темпов роста в развитых странах приведет к замедлению мировой экономики в 2019 году.


Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой экономики на 2019 год. Перспективы для многих стран являются очень трудными, говорят в МВФ. Всемирный банк также ухудшили прогнозы по росту крупнейших экономик мира.


Эксперты оценили базовые экономические показатели и пришли к выводу, что мировая экономика находится на пороге «синхронного замедления». Прогноз роста экономики Украины аналитики не понижали, но курс гривны продолжит падать. Новости Дня рассказывает подробности.


Синхронное замедление мировой экономики


Рост мировой экономики замедлится с 3,6 процента в 2018 году до 3,3 процента в 2019 году, а затем ускорится до прошлогодних показателей, следует из апрельского обновления макропрогноза Международного валютного фонда.


После циклического ускорения роста, продолжавшегося два года, во второй половине 2018 года мировая экономика перешла к замедлению — тогда прирост ВВП снизился с 3,8 процента в первой половине года до 3,2 процента в июле-декабре.


Выпуск оборудования замедлился везде, кроме США, объем мировой торговли прошел пик в конце 2017 года. Цены на энергоресурсы с пика в октябре 2018 года по апрель 2019 сократились на 17 процентов, отмечают в МВФ.


В отдельно взятых развитых странах темпы роста также снижаются. Пересмотр коснулся в первую очередь США и Германии. В развивающихся странах рост в 2019 году в среднем составит 4,4 процента.


Отдельно стоит отметить Китай, вторую экономику мира после США. По итогам прошлого года экономика КНР замедлилась до самых низких показателей за последние 28 лет — с 6,8 до 6 процентов.


В числе причин, связанных со снижением темпов роста, специалисты называли торговую войну с США, а также слабый внутренний спрос и инвестиционную активность.


В Китае фонд теперь ожидает роста на уровне 6,3 процента в 2019 году.



Накануне публикации МВФ авторитетное издание «Файнэншл таймс» (Financial Times) и аналитический центр «Брукингс» (Brookings) обнародовали свое исследование, которое также показало, что для глобальной экономики наступил период «синхронного замедления» и объяснили причины.


Индикаторы настроений субъектов экономики и базовые статистические показатели ухудшаются. Пока речь не идет о наступлении рецессии, однако темпы глобального экономического роста снижаются, и этот процесс сложно обратить вспять.


Что оказывает негативное влияние на мировую экономику:


  • геополитическая неопределенность и рост популизма,
  • потеря импульса роста в развитых экономиках,
  • ухудшение потребительских настроений,
  • торговые войны,
  • высокий госдолг в странах с развитой экономикой, который мешает стимулированию,
  • снижение занятости и продаж в США,
  • снижение темпов экономического роста в Европе вслед за Германией — «локомотивом еврозоны».

Экономический прогноз Украины


Международный валютный фонд сохранил прогноз роста экономики Украины на уровне 2,7 процента по итогам текущего года. Такой же прогноз у Всемирного банка, который, правда, ранее ожидал рост украинской экономики на уровне 2,9 процента.


Среднегодовая инфляция на текущий год прогнозируется на уровне восьми процентов, а на 2020 — 5,9 процента. На конец текущего года инфляция, по прогнозу МВФ, должна составить семь процентов, а на конец 2020 — 5,6 процента.


МВФ также оценил валовые потребности Украины в финансировании на 2019 год в 8,1 процента ВВП. Украине, по данным фонда, понадобится 2,3 процента ВВП на финансирование бюджетного дефицита и 5,7 процента ВВП — на финансирование долга.


По оценкам фонда, в 2020 году валовые потребности Украины в финансировании составят 8,3 процента ВВП.


Дефицит госбюджета Украины в 2021 году сократится до 2,2 процента ВВП, а в период с 2022 по 2024 год составит по два процента ВВП ежегодно.


Также в фонде прогнозируют сокращение уровня госдолга Украины к ВВП с 63,9 процента в 2018 году до 62 процентов в 2019, 57,9 процента — в 2020, 53,8 процента — в 2021, 49,8 процента — в 2022, 46,2 процента — в 2023, 43,7 процента — в 2024 году.


Курс гривны: прогноз МВФ


Международный валютный фонд прогнозирует медленную девальвацию гривны до 2024 года. Так, при пересчете ВВП из гривны в доллары для 2019 года используется среднегодовой курс 28,681 гривны за доллар, а для 2020 года — 29,958.


Отмечается, что эти цифры почти соответствуют предыдущим оценкам МВФ от октября 2018 года.


Согласно обновленным оценкам МВФ, в 2021 году украинская валюта может подешеветь до 30,55 гривны за доллар, в 2022 году — до 31,01, в 2023 году — до 31,47 и в 2024 году — до 31,94 гривны за доллар.


За это время номинальный ВВП Украины в долларах вырастет с 134,89 миллиарда долларов в 2019 году до 206,73 миллиарда долларов в 2024 году, допускают эксперты фонда.


Инвесторы в ожидании итогов выборов


Неопределенность в отношении выборов заставила нервничать западных партнеров Киева и иностранных инвесторов — Украина накануне платежей по внешнему долгу и находится в состоянии тлеющей войны с сепаратистами и российскими силами на Донбассе, писала Financial Times.


Экономика Украины вернулась к росту после спада в 2014-2015 годах благодаря иностранной поддержке, включая многомиллиардные кредиты, предоставленные МВФ в рамках программы реформ, отмечало издание.


На прошлой неделе рейтинговое агентство «Мудис» (Moody's) опубликовало отчет, в котором говорится, что возможная победа комика Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов не окажет быстрого влияния на экономическую политику страны, поскольку премьер и другие члены правительства назначаются и подотчетны парламенту.


Отмечается, что политические последствия потенциального президентства Зеленского все еще остаются неясными, так как отсутствует определенность в позициях его команды в ключевых областях политики. Однако предсказывает более примирительную позицию по отношению к России.


«Вашингтон пост» (Washington Post) пишет, что самое важное для инвесторов в Украине, которую называют одной из наиболее уязвимых в финансовом отношении стран с развивающейся экономикой — чтобы новый президент сохранил сотрудничество с МВФ, иначе прекращение поддержки со стороны фонда может спровоцировать кризис.


Запад заинтересован в успехе Украины, отмечает газета. Кроме МВФ финансовую поддержку Украине оказывают Всемирный банк и Евросоюз, а США предоставляют кредитные гарантии и военную помощь.


© РИА Новости, Михаил Палинчак | Перейти в фотобанкМВФ понизил прогноз роста мировой экономики на 2019 год. Всемирный банк также ухудшили прогнозы по росту крупнейших экономик мира. Прогноз роста экономики Украины аналитики не понижали, но курс гривны продолжит падать. Неопределенность в отношении результатов выборов заставляет нервничать западных партнеров Киева и иностранных инвесторов. Новости Дня рассказывает подробности.Циклическое снижение темпов роста в развитых странах приведет к замедлению мировой экономики в 2019 году. Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой экономики на 2019 год. Перспективы для многих стран являются очень трудными, говорят в МВФ. Всемирный банк также ухудшили прогнозы по росту крупнейших экономик мира. Эксперты оценили базовые экономические показатели и пришли к выводу, что мировая экономика находится на пороге «синхронного замедления». Прогноз роста экономики Украины аналитики не понижали, но курс гривны продолжит падать. Новости Дня рассказывает подробности. Синхронное замедление мировой экономики Рост мировой экономики замедлится с 3,6 процента в 2018 году до 3,3 процента в 2019 году, а затем ускорится до прошлогодних показателей, следует из апрельского обновления макропрогноза Международного валютного фонда. После циклического ускорения роста, продолжавшегося два года, во второй половине 2018 года мировая экономика перешла к замедлению — тогда прирост ВВП снизился с 3,8 процента в первой половине года до 3,2 процента в июле-декабре. Выпуск оборудования замедлился везде, кроме США, объем мировой торговли прошел пик в конце 2017 года. Цены на энергоресурсы с пика в октябре 2018 года по апрель 2019 сократились на 17 процентов, отмечают в МВФ. В отдельно взятых развитых странах темпы роста также снижаются. Пересмотр коснулся в первую очередь США и Германии. В развивающихся странах рост в 2019 году в среднем составит 4,4 процента. Отдельно стоит отметить Китай, вторую экономику мира после США. По итогам прошлого года экономика КНР замедлилась до самых низких показателей за последние 28 лет — с 6,8 до 6 процентов. В числе причин, связанных со снижением темпов роста, специалисты называли торговую войну с США, а также слабый внутренний спрос и инвестиционную активность. В Китае фонд теперь ожидает роста на уровне 6,3 процента в 2019 году. Накануне публикации МВФ авторитетное издание «Файнэншл таймс» (Financial Times) и аналитический центр «Брукингс» (Brookings) обнародовали свое исследование, которое также показало, что для глобальной экономики наступил период «синхронного замедления» и объяснили причины. Индикаторы настроений субъектов экономики и базовые статистические показатели ухудшаются. Пока речь не идет о наступлении рецессии, однако темпы глобального экономического роста снижаются, и этот процесс сложно обратить вспять. Что оказывает негативное влияние на мировую экономику: геополитическая неопределенность и рост популизма, потеря импульса роста в развитых экономиках, ухудшение потребительских настроений, торговые войны, высокий госдолг в странах с развитой экономикой, который мешает стимулированию, снижение занятости и продаж в США, снижение темпов экономического роста в Европе вслед за Германией — «локомотивом еврозоны». Экономический прогноз Украины Международный валютный фонд сохранил прогноз роста экономики Украины на уровне 2,7 процента по итогам текущего года. Такой же прогноз у Всемирного банка, который, правда, ранее ожидал рост украинской экономики на уровне 2,9 процента. Среднегодовая инфляция на текущий год прогнозируется на уровне восьми процентов, а на 2020 — 5,9 процента. На конец текущего года инфляция, по прогнозу МВФ, должна составить семь процентов, а на конец 2020 — 5,6 процента. МВФ также оценил валовые потребности Украины в финансировании на 2019 год в 8,1 процента ВВП. Украине, по данным фонда, понадобится 2,3 процента ВВП на финансирование бюджетного дефицита и 5,7 процента ВВП — на финансирование долга. По оценкам фонда, в 2020 году валовые потребности Украины в финансировании составят 8,3 процента ВВП. Дефицит госбюджета Украины в 2021 году сократится до 2,2 процента ВВП, а в период с 2022 по 2024 год составит по два процента ВВП ежегодно. Также в фонде прогнозируют сокращение уровня госдолга Украины к ВВП с 63,9 процента в 2018 году до 62 процентов в 2019, 57,9 процента — в 2020, 53,8 процента — в 2021, 49,8 процента — в 2022, 46,2 процента — в 2023, 43,7 процента — в 2024 году. Курс гривны: прогноз МВФ Международный валютный фонд прогнозирует медленную девальвацию гривны до 2024 года. Так, при пересчете ВВП из гривны в доллары для 2019 года используется среднегодовой курс 28,681 гривны за доллар, а для 2020 года — 29,958. Отмечается, что эти цифры почти соответствуют предыдущим оценкам МВФ от октября 2018 года. Согласно обновленным оценкам МВФ, в 2021 году украинская валюта может подешеветь до 30,55 гривны за доллар, в 2022 году — до 31,01, в 2023 году — до 31,47 и в 2024 году — до 31,94 гривны за доллар. За это время номинальный ВВП Украины в долларах вырастет с 134,89 миллиарда долларов в 2019 году до 206,73 миллиарда долларов в 2024 году, допускают эксперты фонда. Инвесторы в ожидании итогов выборов Неопределенность в отношении выборов заставила нервничать западных партнеров Киева и иностранных инвесторов — Украина накануне платежей по внешнему долгу и находится в состоянии тлеющей войны с сепаратистами и российскими силами на Донбассе, писала Financial Times. Экономика Украины вернулась к росту после спада в 2014-2015 годах благодаря иностранной поддержке, включая многомиллиардные кредиты, предоставленные МВФ в рамках программы реформ, отмечало издание. На прошлой неделе рейтинговое агентство «Мудис» (Moody's) опубликовало отчет, в котором говорится, что возможная победа комика Владимира Зеленского во втором туре президентских выборов не окажет быстрого влияния на экономическую политику страны, поскольку премьер и другие члены правительства назначаются и подотчетны парламенту. Отмечается, что политические последствия потенциального президентства Зеленского все еще остаются неясными, так как отсутствует определенность в позициях его команды в ключевых областях политики. Однако предсказывает более примирительную позицию по отношению к России. «Вашингтон пост» (Washington Post) пишет, что самое важное для инвесторов в Украине, которую называют одной из наиболее уязвимых в финансовом отношении стран с развивающейся экономикой — чтобы новый президент сохранил сотрудничество с МВФ, иначе прекращение поддержки со стороны фонда может спровоцировать кризис. Запад заинтересован в успехе Украины, отмечает газета. Кроме МВФ финансовую поддержку Украине оказывают Всемирный банк и Евросоюз, а США предоставляют кредитные гарантии и военную помощь.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика