Чудо Австралии: у бедных пенсия большая, у богатых – никакая - «Экономика» » «Новости Дня»
Катерина
Опубликовано: 15:13, 29 апреля 2019
Экономика

Чудо Австралии: у бедных пенсия большая, у богатых – никакая - «Экономика»

Актуальные для нас принципы пенсионной системы, которая действует в Австралии. 1. Пенсия – неотъемлемое право, а не возврат накоплений, сделанных за годы труда. Для получения государственной пенсии в Австралии не нужно вообще работать. Нужно просто жить там, даже гражданство не нужно. Единственное, что...
Чудо Австралии: у бедных пенсия большая, у богатых – никакая - «Экономика»
Чудо Австралии: у бедных пенсия большая, у богатых – никакая - «Экономика»

Актуальные для нас принципы пенсионной системы, которая действует в Австралии.



1. Пенсия – неотъемлемое право, а не возврат накоплений, сделанных за годы труда. Для получения государственной пенсии в Австралии не нужно вообще работать. Нужно просто жить там, даже гражданство не нужно.



Единственное, что нужно при оформлении пенсионных выплат – подтвердить статус резидента за 10 лет.



Для австралийского старика пенсия – гарантия того, что у него будут деньги и на еду, и на лекарства, и на жилье, и на путешествия.



2. Пенсионное неравенство наоборот.



В России депутатам и чиновникам – одна пенсия, большая; детсадовским нянькам – другая, маленькая. В Австралии пенсионные права у всех равные, за одним существенным исключением: богатые пенсию не получают, им и так денег хватает.



При оформлении пенсии государство оценит все активы гражданина и сделает вывод: нужна ему пенсия – или он и сам может обеспечить себя. Пенсия не выплачивается, если австралиец накопил состояние, эквивалентное нашим 13 млн. рублей.



Если бы у нас пенсионная система работала по такой схеме, ни один из наших получателей гигантских пенсий не получал бы ни копейки.



3. Источник финансирования пенсии – бюджет.



Собираемых с австралийцев налогов вполне хватает, чтобы выплачивать пенсии старикам. Здесь активно развиваются производства, а рецессии не было уже 27 лет! Такими показателями не могут похвастать ни совокупная Европа, ни богатые Соединенные Штаты.



Кстати вклад в мировой ВВП у Австралии примерно такой же, как и у РФ. А вот налоги куда ниже, чем у нас.



У нас НДС 20%, а у них – 10%. У нас подоходный налог все платят одинаковый, а Австралия берет с богатых по максимуму – 45%, чтобы ничего не взимать с бедных.



Совокупная ставка соцстрахования в Австралии 11,5%, а у нас – 30%. При этом австралийцам бюджета хватает, чтобы выплачивать старикам достойные пенсии, а нам – нет.



4. Наследуемые накопления.



В Австралии работает множество альтернативных пенсионных программ. Негосударственные ПФ инвестируют деньги австралийцев в выгодные активы, приносящие прибыль, а не стараются любыми способами переложить их в свой карман и вывести из страны.



Вкладывать деньги ПФ – там дело добровольное. Весь пенсионный капитал, который накопил австралиец за годы труда, унаследуют те, кого он укажет в завещании.



То есть все по уму устроено. Загадка лишь в одном: как австралийцам удалось завести такое правительство, которое работает на них, а не на себя? И почему россиянам ничего подобного не удается – и не удастся, судя по всему, ближайшие лет сто?

? Источник: https://publizist.ru/blogs/107563/30806/-


Актуальные для нас принципы пенсионной системы, которая действует в Австралии. 1. Пенсия – неотъемлемое право, а не возврат накоплений, сделанных за годы труда. Для получения государственной пенсии в Австралии не нужно вообще работать. Нужно просто жить там, даже гражданство не нужно. Единственное, что нужно при оформлении пенсионных выплат – подтвердить статус резидента за 10 лет. Для австралийского старика пенсия – гарантия того, что у него будут деньги и на еду, и на лекарства, и на жилье, и на путешествия. 2. Пенсионное неравенство наоборот. В России депутатам и чиновникам – одна пенсия, большая; детсадовским нянькам – другая, маленькая. В Австралии пенсионные права у всех равные, за одним существенным исключением: богатые пенсию не получают, им и так денег хватает. При оформлении пенсии государство оценит все активы гражданина и сделает вывод: нужна ему пенсия – или он и сам может обеспечить себя. Пенсия не выплачивается, если австралиец накопил состояние, эквивалентное нашим 13 млн. рублей. Если бы у нас пенсионная система работала по такой схеме, ни один из наших получателей гигантских пенсий не получал бы ни копейки. 3. Источник финансирования пенсии – бюджет. Собираемых с австралийцев налогов вполне хватает, чтобы выплачивать пенсии старикам. Здесь активно развиваются производства, а рецессии не было уже 27 лет! Такими показателями не могут похвастать ни совокупная Европа, ни богатые Соединенные Штаты. Кстати вклад в мировой ВВП у Австралии примерно такой же, как и у РФ. А вот налоги куда ниже, чем у нас. У нас НДС 20%, а у них – 10%. У нас подоходный налог все платят одинаковый, а Австралия берет с богатых по максимуму – 45%, чтобы ничего не взимать с бедных. Совокупная ставка соцстрахования в Австралии 11,5%, а у нас – 30%. При этом австралийцам бюджета хватает, чтобы выплачивать старикам достойные пенсии, а нам – нет. 4. Наследуемые накопления. В Австралии работает множество альтернативных пенсионных программ. Негосударственные ПФ инвестируют деньги австралийцев в выгодные активы, приносящие прибыль, а не стараются любыми способами переложить их в свой карман и вывести из страны. Вкладывать деньги ПФ – там дело добровольное. Весь пенсионный капитал, который накопил австралиец за годы труда, унаследуют те, кого он укажет в завещании. То есть все по уму устроено. Загадка лишь в одном: как австралийцам удалось завести такое правительство, которое работает на них, а не на себя? И почему россиянам ничего подобного не удается – и не удастся, судя по всему, ближайшие лет сто? ? Источник: https://publizist.ru/blogs/107563/30806/-

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика