Многоликий Советский Союз - «Экономика» » «Новости Дня»
Carrington
Опубликовано: 12:34, 13 мая 2019
Экономика

Многоликий Советский Союз - «Экономика»

У двуликого Януса, как легко понять, два лица. А сколько их было у Советского Союза? "Как сколько? - встрепенётся кто-то. - Одно и было". И будет очень даже не прав. С 1922 года по 1991 год вывеска — "Союз Советских Социалистических Республик" — у страны была одна, а государства под этой вывеской в разные периоды...
Многоликий Советский Союз - «Экономика»
Многоликий Советский Союз - «Экономика»

У двуликого Януса, как легко понять, два лица. А сколько их было у Советского Союза?



"Как сколько? - встрепенётся кто-то. - Одно и было". И будет очень даже не прав.



С 1922 года по 1991 год вывеска — "Союз Советских Социалистических Республик" — у страны была одна, а государства под этой вывеской в разные периоды существовали разные.



А разве так бывает? Ещё как.



И люди в этих государствах жили разные. Простой тест. Когда в бытовой обиход вошло жаргонное словечко "совок"? Правильно, в 70-х годах прошлого века. Именно в то время явственно стали выделяться и размножаться фарцовщики как в обществе, так и во власти. Себя они считали людьми современными, продвинутыми, творческими, умеющими жить, а остальная масса и территория, заселяемая ею, для них была "совком".



Вот мы с вами только что выявили две категории населения так называемого застойного периода СССР. "Совки" — народ. И все остальные — "несовки", будущие либералы, которые уже скоро стали рвать страну на куски.



"Совок" — один из ликов Советского Союза.



А за ним последовал — перестроечный период. Ещё один лик. Многие его ещё хорошо помнят. Это когда слово "совок" стало оскорбительным. Тогда даже природные "совки" стали всеми силами и средствами маскироваться под "несовков".



Может, потому в итоге и прос...ли СССР.



А теперь, если у вас есть элементарные знания по истории и хотя бы зачатки представления о коллективном сознании народа, подумайте, возможно ли людей сталинской эпохи назвать "совками"?



Да у вас просто язык не повернётся. Потому что тогда была другая эпоха и другой народ, другие люди. Это был народ-исполин, строящий великое коммунистическое будущее.



Не путать с хрущёвским "строительством коммунизма к 1980 году". Это был другой период — период реванша либерализма, победа воинствующего волюнтаризма. Тогда-то либеральная плесень стала проявлять себя явно, свысока поглядывая на народец. Тогда-то, скорее всего, в среде этой плесени и родилось словечко "совок".



Так вот исподволь мы обнаружили ещё два лика СССР — сталинский и хрущёвский.



Каждому лику соответствует свой временной период. С хрущёвским периодом всё просто и понятно. А со сталинским надо разбираться.



Сталин возглавлял партию коммунистов (большевиков), направляющую и руководящую силу СССР, с 1922 года до своей смерти — 5 марта 1953 года. Не формально, а реально Сталин стал руководить страной с конца 30-х. До этого шла жёсткая, не на жизнь, а на смерть, борьба с троцкизмом (либерализмом). Что хотел Троцкий и для чего ему нужен был Советский Союз, кому интересно, могут это узнать в статьях "Тайна проекта "Великий Октябрь" и "Как Сталин использовал проект "Великий Октябрь" на благо России".



Однако борьбу с явными и тайными троцкистами Сталин продолжал до самой смерти. На его долю выпала эта грязная работа. Таковы были политические реалии того времени и на кону стояла жизнь молодого Советского государства.



Но, к сожалению, это архиважное дело Сталину полностью завершить не удалось. Что показала уже хрущёвская "оттепель". Как только немного пригрело, либеральная плесень стала расползаться по стране, а в 90-х и начале нулевых плесень превратилась в ржавчину, окончательно сожравшую "Союз нерушимый" и чуть было не разъевшую Россию.



А теперь отстранимся от диаметрально противоположных целей, к которым стремились Сталин и Троцкий, и оставим сугубо прагматичный вопрос — вопрос "сталинских репрессий": как в случае победы над Сталиным повёл себя Троцкий, организатор красного террора и советских концлагерей, — репрессий, гулагов, крови было бы меньше?



Каков будет ваш честный ответ самому себе на этот вопрос?



Вернёмся к нашей теме. Сколько ликов СССР вы насчитали в сталинскую эпоху? Наверное, как минимум, два. Первый, когда Сталин, как генсек ЦК ВКП(б), лишь номинально мог "направлять и руководить". В этот период он вывел из игры главного врага СССР/России Лейбу Троцкого (Бронштейна) и умудрился собрать свою, как сегодня говорят, команду.



И второй период, когда Сталин через всевозможные тернии повёл страну к коммунизму. И многое на этом пути успел сделать. Об этом в "Балладе о детстве" поёт Владимир Высоцкий: "Было время — и были подвалы, Было дело и цены снижали".



Время такое, когда снижали цены, было одно — при Сталине. Страна только начала оправляться после Великой Отечественной и пошло ежегодное снижение цен на продовольственные и промышленные товары в среднем не менее, чем на 20 %. Ежегодно. Вплоть до смерти Сталина. (Подробнее об этом, кому интересно, в статье "Как Сталин дважды спасал человечество и трижды — Россию".)



И симптоматично выглядит недавнее заявление главы синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, сделанное от лица РПЦ, по поводу того, что победу в Великой Отечественной войне Сталин приписывал лично себе:




"...говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне — это заслуга Сталина, никак нельзя. Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности", - заявил архиерей.




Сталин лучше других представлял свою роль в руководстве государством и ответственность за судьбу страну и вовсе не считал свою деятельность безгрешной, как представляется некоторым. И на выпад таких служителей культа как митрополит Иларион и иже с ним он ответил сразу после победы над Германией — в своём тосте "За русский народ!" (см. тест тоста ниже*), произнесённом на кремлёвском приёме 24 мая 1945 года. Где Сталин признаётся и в совершённых ошибках и в полной мере признаёт заслуги советского народа и, прежде всего, русского народа в разгроме Германии.



...Итак, в результате лишь поверхностного анализа мы обнаружили пять различных ликов СССР. Кто-то их найдёт и больше.



К чему этот разговор? Вчера, сегодня и завтра одни — клеймили и клеймят СССР последними словами, другие — вспоминают о Советском Союзе, как о рае земном, где царила справедливость и простому труженику жилось свободно и счастливо.



При этом каждый выбирает свой, подходящий ему лик страны — либо для бичевания, либо для восхваления.



И каждый при этом одновременно — прав и не прав. По той самой причине, которую мы сейчас все вместе выяснили. СССР был разным. Разноликим. Многоликим.



Простые честные труженики любили свой Советский Союз.



А его лютые враги и ненавистники — либералы и их прихвостни — с нежностью вспоминают свои звёздные годы, когда они растаскивали и грабили страну и никто их за это не ставил к стенке.



 



*За русский народ!



Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост.



Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.



Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.



Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.



Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.



У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода.



Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.



Но русский народ не пошёл на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошёл на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии.



И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом.



Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

За здоровье русского народа!


У двуликого Януса, как легко понять, два лица. А сколько их было у Советского Союза? "Как сколько? - встрепенётся кто-то. - Одно и было". И будет очень даже не прав. С 1922 года по 1991 год вывеска — "Союз Советских Социалистических Республик" — у страны была одна, а государства под этой вывеской в разные периоды существовали разные. А разве так бывает? Ещё как. И люди в этих государствах жили разные. Простой тест. Когда в бытовой обиход вошло жаргонное словечко "совок"? Правильно, в 70-х годах прошлого века. Именно в то время явственно стали выделяться и размножаться фарцовщики как в обществе, так и во власти. Себя они считали людьми современными, продвинутыми, творческими, умеющими жить, а остальная масса и территория, заселяемая ею, для них была "совком". Вот мы с вами только что выявили две категории населения так называемого застойного периода СССР. "Совки" — народ. И все остальные — "несовки", будущие либералы, которые уже скоро стали рвать страну на куски. "Совок" — один из ликов Советского Союза. А за ним последовал — перестроечный период. Ещё один лик. Многие его ещё хорошо помнят. Это когда слово "совок" стало оскорбительным. Тогда даже природные "совки" стали всеми силами и средствами маскироваться под "несовков". Может, потому в итоге и прос.ли СССР. А теперь, если у вас есть элементарные знания по истории и хотя бы зачатки представления о коллективном сознании народа, подумайте, возможно ли людей сталинской эпохи назвать "совками"? Да у вас просто язык не повернётся. Потому что тогда была другая эпоха и другой народ, другие люди. Это был народ-исполин, строящий великое коммунистическое будущее. Не путать с хрущёвским "строительством коммунизма к 1980 году". Это был другой период — период реванша либерализма, победа воинствующего волюнтаризма. Тогда-то либеральная плесень стала проявлять себя явно, свысока поглядывая на народец. Тогда-то, скорее всего, в среде этой плесени и родилось словечко "совок". Так вот исподволь мы обнаружили ещё два лика СССР — сталинский и хрущёвский. Каждому лику соответствует свой временной период. С хрущёвским периодом всё просто и понятно. А со сталинским надо разбираться. Сталин возглавлял партию коммунистов (большевиков), направляющую и руководящую силу СССР, с 1922 года до своей смерти — 5 марта 1953 года. Не формально, а реально Сталин стал руководить страной с конца 30-х. До этого шла жёсткая, не на жизнь, а на смерть, борьба с троцкизмом (либерализмом). Что хотел Троцкий и для чего ему нужен был Советский Союз, кому интересно, могут это узнать в статьях "Тайна проекта "Великий Октябрь" и "Как Сталин использовал проект "Великий Октябрь" на благо России". Однако борьбу с явными и тайными троцкистами Сталин продолжал до самой смерти. На его долю выпала эта грязная работа. Таковы были политические реалии того времени и на кону стояла жизнь молодого Советского государства. Но, к сожалению, это архиважное дело Сталину полностью завершить не удалось. Что показала уже хрущёвская "оттепель". Как только немного пригрело, либеральная плесень стала расползаться по стране, а в 90-х и начале нулевых плесень превратилась в ржавчину, окончательно сожравшую "Союз нерушимый" и чуть было не разъевшую Россию. А теперь отстранимся от диаметрально противоположных целей, к которым стремились Сталин и Троцкий, и оставим сугубо прагматичный вопрос — вопрос "сталинских репрессий": как в случае победы над Сталиным повёл себя Троцкий, организатор красного террора и советских концлагерей, — репрессий, гулагов, крови было бы меньше? Каков будет ваш честный ответ самому себе на этот вопрос? Вернёмся к нашей теме. Сколько ликов СССР вы насчитали в сталинскую эпоху? Наверное, как минимум, два. Первый, когда Сталин, как генсек ЦК ВКП(б), лишь номинально мог "направлять и руководить". В этот период он вывел из игры главного врага СССР/России Лейбу Троцкого (Бронштейна) и умудрился собрать свою, как сегодня говорят, команду. И второй период, когда Сталин через всевозможные тернии повёл страну к коммунизму. И многое на этом пути успел сделать. Об этом в "Балладе о детстве" поёт Владимир Высоцкий: "Было время — и были подвалы, Было дело и цены снижали". Время такое, когда снижали цены, было одно — при Сталине. Страна только начала оправляться после Великой Отечественной и пошло ежегодное снижение цен на продовольственные и промышленные товары в среднем не менее, чем на 20 %. Ежегодно. Вплоть до смерти Сталина. (Подробнее об этом, кому интересно, в статье "Как Сталин дважды спасал человечество и трижды — Россию".) И симптоматично выглядит недавнее заявление главы синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, сделанное от лица РПЦ, по поводу того, что победу в Великой Отечественной войне Сталин приписывал лично себе: ".говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне — это заслуга Сталина, никак нельзя. Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности", - заявил архиерей. Сталин лучше других представлял свою роль в руководстве государством и ответственность за судьбу страну и вовсе не считал свою деятельность безгрешной, как представляется некоторым. И на выпад таких служителей культа как митрополит Иларион и иже с ним он ответил сразу после победы над Германией — в своём тосте "За русский народ!" (см. тест тоста ниже*), произнесённом на кремлёвском приёме 24 мая 1945 года. Где Сталин признаётся и в совершённых ошибках и в полной мере признаёт заслуги советского народа и, прежде всего, русского народа в разгроме Германии. .Итак, в результате лишь поверхностного анализа мы обнаружили пять различных ликов СССР. Кто-то их найдёт и больше. К чему этот разговор? Вчера, сегодня и завтра одни — клеймили и клеймят СССР последними словами, другие — вспоминают о Советском Союзе, как о рае земном, где царила справедливость и простому труженику жилось свободно и счастливо. При этом каждый выбирает свой, подходящий ему лик страны — либо для бичевания, либо для восхваления. И каждый при этом одновременно — прав и не прав. По той самой причине, которую мы сейчас все вместе выяснили. СССР был разным. Разноликим. Многоликим. Простые честные труженики любили свой Советский Союз. А его лютые враги и ненавистники — либералы и их прихвостни — с нежностью вспоминают свои звёздные годы, когда они растаскивали и грабили страну и никто их за это не ставил к стенке. *За русский народ! Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны. Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение. У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошёл на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошёл на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа!

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика