Впереди стагнация: Всемирный банк не оставил шансов для экономики - «Экономика» » «Новости Дня»
Murray
Опубликовано: 12:06, 05 июня 2019
Экономика

Впереди стагнация: Всемирный банк не оставил шансов для экономики - «Экономика»

Всемирный банк вновь ухудшил прогноз роста российской экономики в 2019 году. По оценкам экономистов ВБ, темпы роста ВВП России в текущем году составят 1,2%, в то время как в апрельском прогнозе фигурирует показатель 1,4%. Об этом говорится в докладе банка «Перспективы мировой экономики: рост напряженности,...
Впереди стагнация: Всемирный банк не оставил шансов для экономики - «Экономика»
Впереди стагнация: Всемирный банк не оставил шансов для экономики - «Экономика»

Всемирный банк вновь ухудшил прогноз роста российской экономики в 2019 году. По оценкам экономистов ВБ, темпы роста ВВП России в текущем году составят 1,2%, в то время как в апрельском прогнозе фигурирует показатель 1,4%.



Об этом говорится в докладе банка «Перспективы мировой экономики: рост напряженности, уменьшение инвестиций». При этом оценка роста отечественной экономики в 2020-2012 годах осталась на уровне 1,8%.
Авторы доклада называют причиной ухудшения прогноза падение добычи нефти в рамках сделки стран ОПЕК, ужесточение денежно-кредитной политики и рост НДС с 18% до 20% в начале 2019 года. По мнению аналитиков, повышение НДС обернулось падением розничных продаж. Кроме того, полагают эксперты, на экономическую динамику негативно влияет нестабильность текущей политической ситуации в России, что делает РФ непривлекательной страной для частных инвесторов.
В то же время авторы доклада отметили рекордные темпы роста российской экономики в 2018 году, которые составили 2,3%. Это максимальный показатель за последние шесть лет, указали они. Отечественная экономика росла, несмотря на усиление антироссийских санкций и давление мирового финансового рынка. По мнению аналитиков ВБ, экономику России в прошлом году поддержали рост нефтяных цен, чистый экспорт, проведение Чемпионата мира по футболу и связанное с ним строительство различных объектов, в том числе энергетических.
Стоит отметить, что это уже третье по счету в этом году понижение прогноза Всемирного банка по росту российской экономики в текущем году. В январе ВБ ухудшил прогноз роста ВВП России с 1,8% до 1,5%. В апреле банк понизил оценку роста отечественной экономики до 1,4%, указав, что не на пользу ВВП РФ пойдут дешевеющая нефть и ужесточение санкций.
Что касается перспектив роста мировой экономики в 2019 году, то аналитики банка понизили свой январский прогноз на 0,3% – до 2,6%. Свою позицию они объяснили вялой экономической динамикой. В 2020 году темпы роста мировой экономики немного повысятся и составят 2,7%, прогнозируют авторы доклада. Отметим, что в январском прогнозе ВБ ожидал рост мировой экономики в следующем году на уровне 2,8%.
Ранее, на этой неделе министр экономического развития РФ Максим Орешкин на встрече с президентом Владимиром Путиным пообещал усиление экономического роста в России к концу 2019 года.


Всемирный банк вновь ухудшил прогноз роста российской экономики в 2019 году. По оценкам экономистов ВБ, темпы роста ВВП России в текущем году составят 1,2%, в то время как в апрельском прогнозе фигурирует показатель 1,4%. Об этом говорится в докладе банка «Перспективы мировой экономики: рост напряженности, уменьшение инвестиций». При этом оценка роста отечественной экономики в 2020-2012 годах осталась на уровне 1,8%. Авторы доклада называют причиной ухудшения прогноза падение добычи нефти в рамках сделки стран ОПЕК, ужесточение денежно-кредитной политики и рост НДС с 18% до 20% в начале 2019 года. По мнению аналитиков, повышение НДС обернулось падением розничных продаж. Кроме того, полагают эксперты, на экономическую динамику негативно влияет нестабильность текущей политической ситуации в России, что делает РФ непривлекательной страной для частных инвесторов. В то же время авторы доклада отметили рекордные темпы роста российской экономики в 2018 году, которые составили 2,3%. Это максимальный показатель за последние шесть лет, указали они. Отечественная экономика росла, несмотря на усиление антироссийских санкций и давление мирового финансового рынка. По мнению аналитиков ВБ, экономику России в прошлом году поддержали рост нефтяных цен, чистый экспорт, проведение Чемпионата мира по футболу и связанное с ним строительство различных объектов, в том числе энергетических. Стоит отметить, что это уже третье по счету в этом году понижение прогноза Всемирного банка по росту российской экономики в текущем году. В январе ВБ ухудшил прогноз роста ВВП России с 1,8% до 1,5%. В апреле банк понизил оценку роста отечественной экономики до 1,4%, указав, что не на пользу ВВП РФ пойдут дешевеющая нефть и ужесточение санкций. Что касается перспектив роста мировой экономики в 2019 году, то аналитики банка понизили свой январский прогноз на 0,3% – до 2,6%. Свою позицию они объяснили вялой экономической динамикой. В 2020 году темпы роста мировой экономики немного повысятся и составят 2,7%, прогнозируют авторы доклада. Отметим, что в январском прогнозе ВБ ожидал рост мировой экономики в следующем году на уровне 2,8%. Ранее, на этой неделе министр экономического развития РФ Максим Орешкин на встрече с президентом Владимиром Путиным пообещал усиление экономического роста в России к концу 2019 года.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика