Россия с начала сезона сократила экспорт зерна на 48% - «Экономика» » «Новости Дня»
Гликерия
Опубликовано: 16:59, 16 июля 2019
Экономика

Россия с начала сезона сократила экспорт зерна на 48% - «Экономика»

Россия с начала текущего сезона (с 1 июля 2019 года) по 9 июля экспортировала 0,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 48% (на 539 тыс. тонн), меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1,1 млн тонн), передает ИА «КазахЗерно.kz». со ссылкой на данные Центра оценки качества зерна и продуктов переработки...
Россия с начала сезона сократила экспорт зерна на 48% - «Экономика»
Россия с начала сезона сократила экспорт зерна на 48% - «Экономика»

Россия с начала текущего сезона (с 1 июля 2019 года) по 9 июля экспортировала 0,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 48% (на 539 тыс. тонн), меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1,1 млн тонн), передает ИА «КазахЗерно.kz». со ссылкой на данные Центра оценки качества зерна и продуктов переработки на основе выданных фитосанитарных сертификатов. 
В целом экспорт зерна и продуктов его переработки составил 0,7 млн тонн, что на 40% меньше прошлогоднего.
Как отмечают в центре, традиционно наибольшим спросом у покупателей российского зерна пользовалась пшеница. Ее было вывезено 326 тыс. тонн (на 59% меньше, чем годом ранее). Экспорт ячменя сократился на 15%, до 162 тыс. тонн, кукурузы - на 42%, до 73 тыс. тонн, пшеничных отрубей - на 42%, до 13 тыс. тонн. Поставки гороха сохранились на уровне прошлого года - 15 тыс. тонн. В то же время экспорт муки вырос в два раза и составил 11 тыс. тонн.
Центр также сообщил, что большим спросом за рубежом пользовался и российский нут, экспорт которого вырос в пять раз и достиг 10 тыс. тонн.
С начала текущего сельхозгода (начался 1 июля 2019 года) покупателями российского зерна и продуктов его переработки были 59 стран, что на 17 стран меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На долю топ-10 стран-покупателей пришлось 612 тыс. тонн экспорта (83% от общих поставок).
По данным Минсельхоза, в прошлом сельхозгоду (июль 2018-июнь 2019 гг.) Россия экспортировала 43,3 млн тонн зерна, в том числе 35,2 млн тонн пшеницы.



 


Россия с начала текущего сезона (с 1 июля 2019 года) по 9 июля экспортировала 0,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 48% (на 539 тыс. тонн), меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1,1 млн тонн), передает ИА «КазахЗерно.kz». со ссылкой на данные Центра оценки качества зерна и продуктов переработки на основе выданных фитосанитарных сертификатов. В целом экспорт зерна и продуктов его переработки составил 0,7 млн тонн, что на 40% меньше прошлогоднего. Как отмечают в центре, традиционно наибольшим спросом у покупателей российского зерна пользовалась пшеница. Ее было вывезено 326 тыс. тонн (на 59% меньше, чем годом ранее). Экспорт ячменя сократился на 15%, до 162 тыс. тонн, кукурузы - на 42%, до 73 тыс. тонн, пшеничных отрубей - на 42%, до 13 тыс. тонн. Поставки гороха сохранились на уровне прошлого года - 15 тыс. тонн. В то же время экспорт муки вырос в два раза и составил 11 тыс. тонн. Центр также сообщил, что большим спросом за рубежом пользовался и российский нут, экспорт которого вырос в пять раз и достиг 10 тыс. тонн. С начала текущего сельхозгода (начался 1 июля 2019 года) покупателями российского зерна и продуктов его переработки были 59 стран, что на 17 стран меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На долю топ-10 стран-покупателей пришлось 612 тыс. тонн экспорта (83% от общих поставок). По данным Минсельхоза, в прошлом сельхозгоду (июль 2018-июнь 2019 гг.) Россия экспортировала 43,3 млн тонн зерна, в том числе 35,2 млн тонн пшеницы.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика