Больше всего среди стран ЕАЭС продукты подорожали в Казахстане - «Новости дня» » «Новости Дня»
Станислава
Опубликовано: 16:01, 12 декабря 2019
Экономика / Все новости

Больше всего среди стран ЕАЭС продукты подорожали в Казахстане - «Новости дня»

С начала года среди государств ЕАЭС  максимальный уровень инфляции (4,7%) в потребительском секторе экономики статистиками отмечен в Республике Казахстан, а в Республике Армения зафиксирована дефляция на 0,5%. В частности, в Казахстане за 11 месяцев в наибольшей степени выросли цены на продукты — на 8,4%. За...
Больше всего среди стран ЕАЭС продукты подорожали в Казахстане - «Новости дня»

С начала года среди государств ЕАЭС  максимальный уровень инфляции (4,7%) в потребительском секторе экономики статистиками отмечен в Республике Казахстан, а в Республике Армения зафиксирована дефляция на 0,5%.



В частности, в Казахстане за 11 месяцев в наибольшей степени выросли цены на продукты — на 8,4%.



За год, как ранее передавало «КазахЗерно.kz», в Казахстане подорожали хлебобулочные изделия и крупы, мясо, рыба и морепродукты, молочные продукты, яйца, масла и жиры, кондитерские изделия, фрукты и овощи свежие, а сахар – подешевел.



В группе круп заметно подорожала гречка, средняя цена на выросла до 300 тенге за килограмм, по сравнению с прошлогодней – 248 тг/кг. Овсянка подорожала до 350 тенге (в 2018-м — 322 тенге), пшено – 370 тенге (230 тенге), рис – 385 тенге (317 тенге).



На мясном рынке статистиками отмечен рост цен на говядину с 1543 тг/кг до 1797 тг/кг. Баранина подорожала с 1444 тенге до 1700 тенге за килограмм. Ценник на конину вырос до 2015 тенге (в 2018-м – 1745 тг). Ну и свинина подорожала на 150 тенге.



В молочном сегменте подорожала сметана, кефир и молоко.



Максимальное снижение розничных цен на продукты статистиками зафиксировано в Армении — на 2,4%.


С начала года среди государств ЕАЭС максимальный уровень инфляции (4,7%) в потребительском секторе экономики статистиками отмечен в Республике Казахстан, а в Республике Армения зафиксирована дефляция на 0,5%. В частности, в Казахстане за 11 месяцев в наибольшей степени выросли цены на продукты — на 8,4%. За год, как ранее передавало «КазахЗерно.kz», в Казахстане подорожали хлебобулочные изделия и крупы, мясо, рыба и морепродукты, молочные продукты, яйца, масла и жиры, кондитерские изделия, фрукты и овощи свежие, а сахар – подешевел. В группе круп заметно подорожала гречка, средняя цена на выросла до 300 тенге за килограмм, по сравнению с прошлогодней – 248 тг/кг. Овсянка подорожала до 350 тенге (в 2018-м — 322 тенге), пшено – 370 тенге (230 тенге), рис – 385 тенге (317 тенге). На мясном рынке статистиками отмечен рост цен на говядину с 1543 тг/кг до 1797 тг/кг. Баранина подорожала с 1444 тенге до 1700 тенге за килограмм. Ценник на конину вырос до 2015 тенге (в 2018-м – 1745 тг). Ну и свинина подорожала на 150 тенге. В молочном сегменте подорожала сметана, кефир и молоко. Максимальное снижение розничных цен на продукты статистиками зафиксировано в Армении — на 2,4%.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика