Из России выслали двух немецких дипломатов в ответ на аналогичные действия Германии - «Экономика» » «Новости Дня»
Johnson
Опубликовано: 20:56, 12 декабря 2019
Экономика

Из России выслали двух немецких дипломатов в ответ на аналогичные действия Германии - «Экономика»

МИД России объявил персонами нон-грата двух сотрудников посольства ФРГ в России в ответ на аналогичные меры Германии. Как сообщается на сайте МИД, послу Германии Гезе фон Гайру был выражен решительный протест в связи с решением аравительства ФРГ об объявлении двух сотрудников российского посольства в Берлине персонами...
Из России выслали двух немецких дипломатов в ответ на аналогичные действия Германии - «Экономика»
Из России выслали двух немецких дипломатов в ответ на аналогичные действия Германии - «Экономика»

МИД России объявил персонами нон-грата двух сотрудников посольства ФРГ в России в ответ на аналогичные меры Германии. Как сообщается на сайте МИД, послу Германии Гезе фон Гайру был выражен решительный протест в связи с решением аравительства ФРГ об объявлении двух сотрудников российского посольства в Берлине персонами нон-грата.



"В этой связи, руководствуясь принципом взаимности и статьёй 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, российская сторона в порядке ответной меры приняла решение об объявлении нежелательными лицами двух сотрудников посольства ФРГ в России. Им предписывается покинуть территорию нашей страны в течение семи суток. Послу ФРГ вручена нота соответствующего содержания", - говорится в сообщении.



4 декабря МИД ФРГ объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в Германии в связи с убийством Зелимхана Хангошвили, которое было совершено в Берлине в конце лета.



 "Правительство ФРГ тем самым отреагировало на то, что российские власти, несмотря на повторяющиеся, настоятельные требования на высоком уровне, недостаточным образом сотрудничали при расследовании убийства", - отмечается в заявлении МИД ФРГ. В германском дипведомстве подчеркнули, что правительство ФРГ "оставляет за собой право предпринимать дальнейшие шаги в свете расследования происшедшего".



Ранее издание Wall Street Journal писало, что правительство Германии может ввести дипломатические или иные санкции против России, если окажется, что к убийству гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине причастны российские спецслужбы. Немецкая прокуратура полагает, что нападавший связан с правительством РФ, и собирается передать дело в руки прокурору по делам, связанным с нацбезопасностью. СМИ назвали убийство Хангошвили германским аналогом "дела Скрипалей".



 Как пишет немецкое издание Die Welt, данные о задержанном подозреваемом позволяют предположить, что в последние годы российские госорганы сопровождали его и оказывали поддержку. Так, в 2015 году Россия внезапно удалила из базы данных объявление о розыске человека, совершившего ранее убийство в Москве. По мнению СМИ, это говорит о наличии прикрытия со стороны властей. Кроме того, процесс совершения преступления в Берлине и Москве весьма схож: в обоих случаях убийца приблизился к жертве на велосипеде и выстрелил из пистолета.



Предполагаемый стрелок, известный под именем "Вадим Соколов", находится в следственном изоляторе в Берлине и хранит молчание. По данным журналистов, в действительности его зовут Вадим Николаевич Красиков.



  По данным Bellingcat, паспорт, по которому преступник оформил себе визу в Европу, был выпущен ведомством, оформившим документы для лиц, предположительно совершивших покушение на Скрипаля. А российские ведомства проигнорировали просьбу германского Федерального ведомства по защите конституции относительно помощи в расследовании убийства.
 


МИД России объявил персонами нон-грата двух сотрудников посольства ФРГ в России в ответ на аналогичные меры Германии. Как сообщается на сайте МИД, послу Германии Гезе фон Гайру был выражен решительный протест в связи с решением аравительства ФРГ об объявлении двух сотрудников российского посольства в Берлине персонами нон-грата. "В этой связи, руководствуясь принципом взаимности и статьёй 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, российская сторона в порядке ответной меры приняла решение об объявлении нежелательными лицами двух сотрудников посольства ФРГ в России. Им предписывается покинуть территорию нашей страны в течение семи суток. Послу ФРГ вручена нота соответствующего содержания", - говорится в сообщении. 4 декабря МИД ФРГ объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в Германии в связи с убийством Зелимхана Хангошвили, которое было совершено в Берлине в конце лета. "Правительство ФРГ тем самым отреагировало на то, что российские власти, несмотря на повторяющиеся, настоятельные требования на высоком уровне, недостаточным образом сотрудничали при расследовании убийства", - отмечается в заявлении МИД ФРГ. В германском дипведомстве подчеркнули, что правительство ФРГ "оставляет за собой право предпринимать дальнейшие шаги в свете расследования происшедшего". Ранее издание Wall Street Journal писало, что правительство Германии может ввести дипломатические или иные санкции против России, если окажется, что к убийству гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине причастны российские спецслужбы. Немецкая прокуратура полагает, что нападавший связан с правительством РФ, и собирается передать дело в руки прокурору по делам, связанным с нацбезопасностью. СМИ назвали убийство Хангошвили германским аналогом "дела Скрипалей". Как пишет немецкое издание Die Welt, данные о задержанном подозреваемом позволяют предположить, что в последние годы российские госорганы сопровождали его и оказывали поддержку. Так, в 2015 году Россия внезапно удалила из базы данных объявление о розыске человека, совершившего ранее убийство в Москве. По мнению СМИ, это говорит о наличии прикрытия со стороны властей. Кроме того, процесс совершения преступления в Берлине и Москве весьма схож: в обоих случаях убийца приблизился к жертве на велосипеде и выстрелил из пистолета. Предполагаемый стрелок, известный под именем "Вадим Соколов", находится в следственном изоляторе в Берлине и хранит молчание. По данным журналистов, в действительности его зовут Вадим Николаевич Красиков. По данным Bellingcat, паспорт, по которому преступник оформил себе визу в Европу, был выпущен ведомством, оформившим документы для лиц, предположительно совершивших покушение на Скрипаля. А российские ведомства проигнорировали просьбу германского Федерального ведомства по защите конституции относительно помощи в расследовании убийства.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика