Роскосмос обещает беспилотный трамвай к 2022 году - «Экономика» » «Новости Дня»
Глеб
Опубликовано: 00:00, 05 января 2021
Экономика

Роскосмос обещает беспилотный трамвай к 2022 году - «Экономика»

Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Роскосмос) создаст беспилотный трамвай в 2022 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора УКВЗ Романа Новикова. По словам Романа Новикова, техническое задание проекта готово и “комплектующие нам понятны”. Гендиректор добавил, что если первый...
Роскосмос обещает беспилотный трамвай к 2022 году - «Экономика»
Роскосмос обещает беспилотный трамвай к 2022 году - «Экономика»

Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Роскосмос) создаст беспилотный трамвай в 2022 году.



Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора УКВЗ Романа Новикова.



По словам Романа Новикова, техническое задание проекта готово и “комплектующие нам понятны”. Гендиректор добавил, что если первый беспилотный трамвай и будет собран в 2022 году, то потом последуют длительные испытания, а также настройки и доработки.



Ранее, а именно весной 2019 года, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что на базе УКВЗ и “Инвитро” будет создано совместно предприятие, которое будет производить беспилотный городской трамвай медицинского назначения. Рогозин рассказывал, что любой желающий сможет пройти в подобном трамвае минимальное медицинское обследование.



Являлись ли те заявления главы Роскосмоса очередной маниловщиной пока неясно, однако вызывает недоумение тот факт, что сейчас, в условиях пандемии, более чем актуальный проект медицинского трамвая (пусть и беспилотного) в медийном поле заглох, и о нем ничего не слышно.



 



Весной 2020 года эксперты транспортной отрасли скептически оценили проект Роскосмоса. К примеру, генеральный директор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов выразил мнение, что в ближайшие 20 лет самоуправляемые трамваи России не понадобятся. По его словам, законодательство не позволяет запустить систему беспилотников, а половина стрелочных переходов по всей стране до сих пор переключается в ручном режиме.



С ним согласился и президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Он пояснил, что функции скорой помощи трамвай выполнять не сможет.



“Непонятно, какие анализы и исследования можно делать в движении. Всё это какая-то экзотика, которая непонятно, зачем нужна”, — выразил Саверский.



Что касается непрофильной активности Роскосмоса, предприятия которого помимо ракет производят санки, электроплиты, пивное оборудование (и многое другое), то эксперты неоднократно отмечали, что производство непрофильной продукции – это давние советские традиции. Не самые лучшие, но давние.


Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Роскосмос) создаст беспилотный трамвай в 2022 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора УКВЗ Романа Новикова. По словам Романа Новикова, техническое задание проекта готово и “комплектующие нам понятны”. Гендиректор добавил, что если первый беспилотный трамвай и будет собран в 2022 году, то потом последуют длительные испытания, а также настройки и доработки. Ранее, а именно весной 2019 года, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что на базе УКВЗ и “Инвитро” будет создано совместно предприятие, которое будет производить беспилотный городской трамвай медицинского назначения. Рогозин рассказывал, что любой желающий сможет пройти в подобном трамвае минимальное медицинское обследование. Являлись ли те заявления главы Роскосмоса очередной маниловщиной пока неясно, однако вызывает недоумение тот факт, что сейчас, в условиях пандемии, более чем актуальный проект медицинского трамвая (пусть и беспилотного) в медийном поле заглох, и о нем ничего не слышно. Весной 2020 года эксперты транспортной отрасли скептически оценили проект Роскосмоса. К примеру, генеральный директор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов выразил мнение, что в ближайшие 20 лет самоуправляемые трамваи России не понадобятся. По его словам, законодательство не позволяет запустить систему беспилотников, а половина стрелочных переходов по всей стране до сих пор переключается в ручном режиме. С ним согласился и президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Он пояснил, что функции скорой помощи трамвай выполнять не сможет. “Непонятно, какие анализы и исследования можно делать в движении. Всё это какая-то экзотика, которая непонятно, зачем нужна”, — выразил Саверский. Что касается непрофильной активности Роскосмоса, предприятия которого помимо ракет производят санки, электроплиты, пивное оборудование (и многое другое), то эксперты неоднократно отмечали, что производство непрофильной продукции – это давние советские традиции. Не самые лучшие, но давние.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика