Китай раскрыл планы о своей космической СЭС - «Авто новости» » «Новости Дня»
Тарас
Опубликовано: 18:52, 19 февраля 2019
Авто

Китай раскрыл планы о своей космической СЭС - «Авто новости»

Китайские ученые намерены вывести солнечную энергетику на космический уровень, запустив в работу электростанцию на высоте 36 000 километров, которая будет собирать солнечные лучи круглые сутки, независимо от времени года или погоды. Строительство экспериментальной космической электростанции уже ведется в Чонгкине...
Китай раскрыл планы о своей космической СЭС - «Авто новости»

Китайские ученые намерены вывести солнечную энергетику на космический уровень, запустив в работу электростанцию на высоте 36 000 километров, которая будет собирать солнечные лучи круглые сутки, независимо от времени года или погоды. Строительство экспериментальной космической электростанции уже ведется в Чонгкине под эгидой национального космического агентства CAST (Китайская академия космических технологий).



Космическая солнечная электростанция может стать неисчерпаемым источником экологически чистой энергии для использования на Земле, полностью покрывающим потребности в энергоресурсе для электромобилей. Общая производительность такой СЭС в шесть раз превзойдет земной аналог, так как в рабочем состоянии она будет находиться 99% времени, вне зависимости от смены дня и ночи.



Ориентировочные сроки запуска первых экспериментальных станций малого и среднего размера в стратосферу оцениваются периодом в 2021-2025 год. Следующим этапом станет создание и вывод в космос станции мощностью 1 мВт, ее построят к 2030 году. Вице-президент CAST Ли Мин заявил, что Китай станет первой страной в мире, построившей космическую солнечную электростанцию для земных нужд.



Принцип действия космической солнечной электростанции заключается в следующем: массив фотопанелей принимает беспрепятственно проходящие через космическое пространство солнечные лучи, конвертирует их в электроэнергию, которая в виде микроволн или лазерных лучей передается на Землю, на принимающую площадку, где энергия снова преобразовывается в электричество и поступает в энергосети.



Очевидной технической сложностью проекта является большая масса конструкций, которые нужно вывести на орбиту. Ожидается, что солнечная электростанция будет весить 1000 тонн, что в два раза больше, чем рабочая МКС. Ученые исследуют возможность строительства станции непосредственно в космическом пространстве с помощью 3D-печати, чтобы избежать сложного и дорогостоящего запуска тяжелых модулей с Земли.



Второй спорный момент – это безопасность способа передачи добытой энергии из космоса: влияние микроволновой радиации на атмосферу и экологию Земли еще недостаточно изучено.



Также инженеры отмечают, что в дополнение к решению проблем загрязнения от ископаемого топлива на Земле, такая СЭС поможет китайской программе освоения дальнего космоса, обеспечивая бесперебойное энергоснабжение различных миссий.



Стоит отметить, что над идеями сбора солнечной энергии в космосе и передачи ее на Землю в промышленных масштабах работают ученые и из других стран. Японские исследователи, например, уже успешно провели испытания по беспроводной передаче электричества — ключевой технологии, которая потребуется для реализации этой концепции.


Китайские ученые намерены вывести солнечную энергетику на космический уровень, запустив в работу электростанцию на высоте 36 000 километров, которая будет собирать солнечные лучи круглые сутки, независимо от времени года или погоды. Строительство экспериментальной космической электростанции уже ведется в Чонгкине под эгидой национального космического агентства CAST (Китайская академия космических технологий). Космическая солнечная электростанция может стать неисчерпаемым источником экологически чистой энергии для использования на Земле, полностью покрывающим потребности в энергоресурсе для электромобилей. Общая производительность такой СЭС в шесть раз превзойдет земной аналог, так как в рабочем состоянии она будет находиться 99% времени, вне зависимости от смены дня и ночи. Ориентировочные сроки запуска первых экспериментальных станций малого и среднего размера в стратосферу оцениваются периодом в 2021-2025 год. Следующим этапом станет создание и вывод в космос станции мощностью 1 мВт, ее построят к 2030 году. Вице-президент CAST Ли Мин заявил, что Китай станет первой страной в мире, построившей космическую солнечную электростанцию для земных нужд. Принцип действия космической солнечной электростанции заключается в следующем: массив фотопанелей принимает беспрепятственно проходящие через космическое пространство солнечные лучи, конвертирует их в электроэнергию, которая в виде микроволн или лазерных лучей передается на Землю, на принимающую площадку, где энергия снова преобразовывается в электричество и поступает в энергосети. Очевидной технической сложностью проекта является большая масса конструкций, которые нужно вывести на орбиту. Ожидается, что солнечная электростанция будет весить 1000 тонн, что в два раза больше, чем рабочая МКС. Ученые исследуют возможность строительства станции непосредственно в космическом пространстве с помощью 3D-печати, чтобы избежать сложного и дорогостоящего запуска тяжелых модулей с Земли. Второй спорный момент – это безопасность способа передачи добытой энергии из космоса: влияние микроволновой радиации на атмосферу и экологию Земли еще недостаточно изучено. Также инженеры отмечают, что в дополнение к решению проблем загрязнения от ископаемого топлива на Земле, такая СЭС поможет китайской программе освоения дальнего космоса, обеспечивая бесперебойное энергоснабжение различных миссий. Стоит отметить, что над идеями сбора солнечной энергии в космосе и передачи ее на Землю в промышленных масштабах работают ученые и из других стран. Японские исследователи, например, уже успешно провели испытания по беспроводной передаче электричества — ключевой технологии, которая потребуется для реализации этой концепции.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика