В Литве суд приговорил клайпедчанина к 7 годам за шпионаж в пользу России - «Авто новости» » «Новости Дня»
Владлена
Опубликовано: 18:35, 03 апреля 2019
Авто

В Литве суд приговорил клайпедчанина к 7 годам за шпионаж в пользу России - «Авто новости»

В среду Клайпедский окружной приговорил к семи годам лишения свободы обвиненного в шпионаже в пользу России посредством сбора данных о военных кораблях НАТО, компании Klaipedos nafta и других объектах гражданина Литвы Романа Шешеля. "Собранные в деле данные подтвердили, что он не только получил задание,...
В Литве суд приговорил клайпедчанина к 7 годам за шпионаж в пользу России - «Авто новости»
В Литве суд приговорил клайпедчанина к 7 годам за шпионаж в пользу России - «Авто новости»

В среду Клайпедский окружной приговорил к семи годам лишения свободы обвиненного в шпионаже в пользу России посредством сбора данных о военных кораблях НАТО, компании Klaipedos nafta и других объектах гражданина Литвы Романа Шешеля.





"Собранные в деле данные подтвердили, что он не только получил задание, но и выполнил конкретные шпионские действия", - сказала BNS представитель суда Гинтаре Даугелайте.





Генпрокуратура предлагала наказать его восемью годами лишения свободы.





Приговор не является окончательным и еще может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы.





За шпионаж законы Литвы предусматривают наказание лишением свободы от трех до пятнадцати лет.





"Я считаю, что вина доказана, совершено опасное преступное деяние. У защиты противоположное мнение. Мы высказали свои позиции", - сказал BNS прокурор Редас Савицкас.





Р. Шешель свою вину не признает и с обвинениями не согласен.





Как сообщала Генпрокуратура, мужчина, родившийся в 1974 году в России и проживавший в Брянске, был завербован российской разведкой и выполнял задачи, связанные со сбором информации и передачей ее разведывательным организациям этого государства.





По мнению прокуратуры, собранные данные позволяют считать, что обвиняемый с 2015 года до его задержания в декабре 2017 года собирал и передавал информацию о Военно-морских силах Литвы, судах НАТО и перевозимой ими военной технике, объектах, находящихся в Клайпеде и в Клайпедском морском порту, включая и имеющие стратегическое значение для нацбезопасности государства.





Есть подозрения в том, что выполняя задачи российской разведки, Р. Шешель собирал информацию о терминале сжиженного природного газа, о компании Klaipedos nafta, об инфраструктуре эти объектов, резервуарах, системах защиты и изменениях.





Данные о том, что этот человек мог совершить незаконное деяние, собирая и передавая информацию представителю завербовавшей его организации, получены в ходе проведения контрразведывательной организации.





Прокуратура подчеркивает, что Р. Шешель не собирал и не передавал засекреченные документы, однако его действия следует расценивать как преступлений, потому что он действовал, выполняя задачи разведведомства зарубежного государства.





Имеются данные о том, что обвиняемый получил задание установить дружеские отношения с представителями ВМС Литвы и войти к ним в доверие.





В целом за период с 2014 года в Литве уже пять лиц осуждены и наказаны лишением свободы за шпионаж. Некоторые из них уже отбыли наказание.


В среду Клайпедский окружной приговорил к семи годам лишения свободы обвиненного в шпионаже в пользу России посредством сбора данных о военных кораблях НАТО, компании Klaipedos nafta и других объектах гражданина Литвы Романа Шешеля. "Собранные в деле данные подтвердили, что он не только получил задание, но и выполнил конкретные шпионские действия", - сказала BNS представитель суда Гинтаре Даугелайте. Генпрокуратура предлагала наказать его восемью годами лишения свободы. Приговор не является окончательным и еще может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы. За шпионаж законы Литвы предусматривают наказание лишением свободы от трех до пятнадцати лет. "Я считаю, что вина доказана, совершено опасное преступное деяние. У защиты противоположное мнение. Мы высказали свои позиции", - сказал BNS прокурор Редас Савицкас. Р. Шешель свою вину не признает и с обвинениями не согласен. Как сообщала Генпрокуратура, мужчина, родившийся в 1974 году в России и проживавший в Брянске, был завербован российской разведкой и выполнял задачи, связанные со сбором информации и передачей ее разведывательным организациям этого государства. По мнению прокуратуры, собранные данные позволяют считать, что обвиняемый с 2015 года до его задержания в декабре 2017 года собирал и передавал информацию о Военно-морских силах Литвы, судах НАТО и перевозимой ими военной технике, объектах, находящихся в Клайпеде и в Клайпедском морском порту, включая и имеющие стратегическое значение для нацбезопасности государства. Есть подозрения в том, что выполняя задачи российской разведки, Р. Шешель собирал информацию о терминале сжиженного природного газа, о компании Klaipedos nafta, об инфраструктуре эти объектов, резервуарах, системах защиты и изменениях. Данные о том, что этот человек мог совершить незаконное деяние, собирая и передавая информацию представителю завербовавшей его организации, получены в ходе проведения контрразведывательной организации. Прокуратура подчеркивает, что Р. Шешель не собирал и не передавал засекреченные документы, однако его действия следует расценивать как преступлений, потому что он действовал, выполняя задачи разведведомства зарубежного государства. Имеются данные о том, что обвиняемый получил задание установить дружеские отношения с представителями ВМС Литвы и войти к ним в доверие. В целом за период с 2014 года в Литве уже пять лиц осуждены и наказаны лишением свободы за шпионаж. Некоторые из них уже отбыли наказание.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика