Министр обороны Литвы снова стал жертвой хакеров: его обвинили во взяточничестве - «Авто новости» » «Новости Дня»
Otis
Опубликовано: 12:12, 12 апреля 2019
Авто

Министр обороны Литвы снова стал жертвой хакеров: его обвинили во взяточничестве - «Авто новости»

На несколько емейлов в службе президента, правительства и парламента Литвы пришло ложное сообщение о том, что министр обороны Литвы Раймундас Кароблис взял взятку, об этом 11 апреля сообщил delfi.lt со ссылкой на  Минобороны Литвы. Адресант представился работником Минобороны Литвы, кроме того, в письме,...
Министр обороны Литвы снова стал жертвой хакеров: его обвинили во взяточничестве - «Авто новости»

На несколько емейлов в службе президента, правительства и парламента Литвы пришло ложное сообщение о том, что министр обороны Литвы Раймундас Кароблис взял взятку, об этом 11 апреля сообщил delfi.lt со ссылкой на  Минобороны Литвы.



Адресант представился работником Минобороны Литвы, кроме того, в письме, как предполагают, были ссылки на сайты, распространяющие вирусы.



В письме рассказано о том, будто бы во время аудита в МО выяснился вероятный случай коррупции.



Сообщается, что во время закупки вооружения Кароблис получил взятку в размере 586 000 евро, а доказательства этого якобы есть в одном из действующих в Литве банков.



Национальный центр кибербезопасности начал расследование инцидента и предупреждает, что полученные письма не стоит распространять и переходить по имеющимся в письме ссылкам.



Директор центра Ритис Райнис сказал, что это типичная кибератака, организованная методом социальной инженерии, в ходе которого подделывают адрес отправителя, готовят убедительный текст с целью обмануть или ввести в заблуждение.



«Инцидент еще раз показал, что в век технологий мы живем в условиях кибервойны. Я даже не сомневаюсь, что реальная цель людей, которые организовали атаку — дискредитация не только меня как политика, но и всей системы обороны, снижение доверия общества и поддержки армии», – цитируются в сообщении словам Кароблиса.



По словам министерства, аналогичный случай произошел в январе 2018 года, когда взломали портал tv3.lt и высшим должностным лицам разослали письмо с фейковой информацией о Кароблисе.


На несколько емейлов в службе президента, правительства и парламента Литвы пришло ложное сообщение о том, что министр обороны Литвы Раймундас Кароблис взял взятку, об этом 11 апреля сообщил delfi.lt со ссылкой на Минобороны Литвы. Адресант представился работником Минобороны Литвы, кроме того, в письме, как предполагают, были ссылки на сайты, распространяющие вирусы. В письме рассказано о том, будто бы во время аудита в МО выяснился вероятный случай коррупции. Сообщается, что во время закупки вооружения Кароблис получил взятку в размере 586 000 евро, а доказательства этого якобы есть в одном из действующих в Литве банков. Национальный центр кибербезопасности начал расследование инцидента и предупреждает, что полученные письма не стоит распространять и переходить по имеющимся в письме ссылкам. Директор центра Ритис Райнис сказал, что это типичная кибератака, организованная методом социальной инженерии, в ходе которого подделывают адрес отправителя, готовят убедительный текст с целью обмануть или ввести в заблуждение. «Инцидент еще раз показал, что в век технологий мы живем в условиях кибервойны. Я даже не сомневаюсь, что реальная цель людей, которые организовали атаку — дискредитация не только меня как политика, но и всей системы обороны, снижение доверия общества и поддержки армии», – цитируются в сообщении словам Кароблиса. По словам министерства, аналогичный случай произошел в январе 2018 года, когда взломали портал tv3.lt и высшим должностным лицам разослали письмо с фейковой информацией о Кароблисе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика