Побочный эффект медитации - «Авто новости» » «Новости Дня»
Регина
Опубликовано: 20:19, 21 мая 2019
Авто

Побочный эффект медитации - «Авто новости»

Считается, что медитация помогает найти гармонию и приводит к очищению сознания, но не так давно ученые нашли побочные эффекты этой практики. Международный коллектив ученых выявил «негативный психологический опыт» у испытуемых. Оказалось, что у мужчин такое явление наблюдается чаще, чем у женщин – 28,5% и 23%...
Побочный эффект медитации - «Авто новости»

Считается, что медитация помогает найти гармонию и приводит к очищению сознания, но не так давно ученые нашли побочные эффекты этой практики.



Международный коллектив ученых выявил «негативный психологический опыт» у испытуемых. Оказалось, что у мужчин такое явление наблюдается чаще, чем у женщин – 28,5% и 23% соответственно. Речь идет о чувстве беспокойства и страха. Также респонденты отмечают искаженные мысли.



Этот результат показался многим исследователям довольно противоречивым, ведь практика медитации дает как правило прямо противоположный эффект.



Сомнения в результатах эксперимента развеяли древние буддийские тексты, в которых также упоминаются побочные эффекты. Но стоит отметить, что у исследователей не было доступа к данным о психическом состоянии респондентов. Возможно, у этих людей имелись проблемы еще до занятия духовными практиками.



Данный вопрос, как подчеркивают ученые, требует тщательного изучения.


Считается, что медитация помогает найти гармонию и приводит к очищению сознания, но не так давно ученые нашли побочные эффекты этой практики. Международный коллектив ученых выявил «негативный психологический опыт» у испытуемых. Оказалось, что у мужчин такое явление наблюдается чаще, чем у женщин – 28,5% и 23% соответственно. Речь идет о чувстве беспокойства и страха. Также респонденты отмечают искаженные мысли. Этот результат показался многим исследователям довольно противоречивым, ведь практика медитации дает как правило прямо противоположный эффект. Сомнения в результатах эксперимента развеяли древние буддийские тексты, в которых также упоминаются побочные эффекты. Но стоит отметить, что у исследователей не было доступа к данным о психическом состоянии респондентов. Возможно, у этих людей имелись проблемы еще до занятия духовными практиками. Данный вопрос, как подчеркивают ученые, требует тщательного изучения.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика