«Что у них вместо сердца?» Басманный суд арестовал бабушку за неуплату 7 000 рублей - «Авто новости» » «Новости Дня»
Young
Опубликовано: 20:00, 18 июля 2019
Авто

«Что у них вместо сердца?» Басманный суд арестовал бабушку за неуплату 7 000 рублей - «Авто новости»

Главная особенность российского правосудия – ни в коем случае не признавать своих ошибок Удивительной историей о том, насколько легко гражданину России попасть в жернова отечественного правосудия, и насколько тяжело из них вырваться, поделился в своем блоге московский адвокат Дмитрий Джулай: «Друзья, у меня очередное интересное и, в то же время, страшное и печальное дело в работе, которым я хочу поделиться с общественностью... Возможно, у вас что-то дрогнет внутри, как у меня, от этой истории, и вы поможете мне придать её огласке,
«Что у них вместо сердца?» Басманный суд арестовал бабушку за неуплату 7 000 рублей - «Авто новости»
«Что у них вместо сердца?» Басманный суд арестовал бабушку за неуплату 7 000 рублей - «Авто новости»

Главная особенность российского правосудия – ни в коем случае не признавать своих ошибок



Удивительной историей о том, насколько легко гражданину России попасть в жернова отечественного правосудия, и насколько тяжело из них вырваться, поделился в своем блоге московский адвокат Дмитрий Джулай:



«Друзья, у меня очередное интересное и, в то же время, страшное и печальное дело в работе, которым я хочу поделиться с общественностью...



Возможно, у вас что-то дрогнет внутри, как у меня, от этой истории, и вы поможете мне придать её огласке, потому что огласка тут нужна как никогда. С меня все процессуальные документы и любые комментарии как юриста на эксклюзивных правах.



 15 июля мой коллега Дмитрий Чваненко находился по своим делам в Басманном районном суде г. Москвы, когда к нему в коридоре подошла пожилая бабушка и со слезами на глазах попросила его дать телефон позвонить своей сестре.



Бабушка рассказала, что несколько лет назад, в 2015 году, она отдыхала у сестры в Краснодарском крае и та пожаловалась ей, что у неё перед домом уже на протяжении многих лет огромная лужа, которую администрация села упорно не хочет замечать и приводить дорогу в порядок.



Тогда эта бабушка пошла к главе администрации сельского поселения и со всем пролетарским гневом высказала ему всё, что она думает по данному поводу.



Что именно сказала бабушка, неизвестно, но если верить приговору, с которым я ознакомился, там был трёхэтажный мат, проклятья и обвинения в некомпетентности. Если верить приговору. Глава этот обиделся и написал на неё заявление по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).



В 2017 году один из районных судов краснодарского края рассмотрел это дело и оштрафовал бабулю на 7 000 рублей.



В этом году она снова собралась к сестре, но с поезда ее снял наряд полиции. Оказалось, что она с января 2019 года в розыске за то, что не оплатила этот штраф. Она говорит, что у неё не было денег.



Сутки ее продержали в полиции, и 15 июля, по требованию УФСИН, Басманный суд заключил ее под стражу на 30 суток, чтобы потом поменять ей наказание...



В коридоре она ждала конвой, который должен был её увезти.



Мой коллега написал об этом пост в Фейсбуке и попросил кого-нибудь из адвокатов помочь этой бабушке. Я, конечно, не мог пройти мимо.



Вчера я съездил в Басманный суд, ознакомился с материалами стражного дела и нашел в них много интересного.



Это пока предварительный анализ, возможно, я где-то ошибаюсь, когда буду завтра писать жалобу на постановление суда о заключении бабушки под стражу, углублюсь в законодательство подробнее.



В марте 2018 года мировой судья Краснодарского края вынес определение о замене наказания со штрафа на ограничение свободы, поскольку бабушка этот штраф не оплатила.



Бабушка с 1992 года зарегистрирована и проживает в г. Москве, в связи с чем, мне непонятно, почему определение о замене ей штрафа на ограничение свободы вынесено в Краснодарском крае, хотя согласно законодательству оно должно быть вынесено по месту исполнения наказания.



По закону, наказание в виде штрафа исполняется по месту фактического проживания лица. Бабушка зарегистрирована и проживает в Москве с 1992 года, и поэтому не могла знать о том, что ей было изменено наказание. Её, естественно, никто об этом не уведомлял, потому что в Краснодарском крае её не могли найти, как пишет сам Краснодарский ФСИН. Что неудивительно, поскольку она зарегистрирована и фактически проживает в Москве.



 




[img]"[/img]


 



То есть, это вообще должен был делать Московский ФСИН, а не Краснодарский. То есть, определение о замене штрафа на ограничение свободы вынесено незаконно, на основании представления ненадлежащего органа.



Что касается последнего требования уже московского ФСИН о повторной замене бабушке наказания, с ограничения свободы на лишение свободы, решения по которому она сейчас ждёт под стражей.



 



Наказание с ограничения свободы на лишение свободы меняется в случае злостного уклонения, а в материале на заключение бабушки под стражу нет никаких уведомлений, справок, рапортов, что к ней ходили ФСИН проверять её по месту жительства, особенно учитывая, что она живет в Москве, а определение о замене штрафа на ограничение свободы было вынесено в Краснодаре.



Это значит, что у судьи Басманного суда не было оснований её арестовывать с целью обеспечения рассмотрения представления ФСИН о замене ограничения свободы на лишение свободы.



Кроме того, санкция ст. 319 УК РФ, по которой бабушка была осуждена в 2017 году, не предусматривает в качестве наказания лишение свободы, а значит и нельзя ей изменить ограничение свободы на лишение свободы, т.е. на санкцию, не предусмотренную статьей, по которой она осуждена, а значит, опять-таки, и арестовывать её было нельзя...



И что меня особенно возмутило, это то, что судья Басманного суда по непонятной причине ограничила бабушке срок обжалования своего бестолкового постановления до 3 суток, хотя по УПК срок обжалования решения суда 1-й инстанции 10 суток. Чем руководствовалась судья, когда «украла» у бабушки 7 суток на обжалование, остаётся для меня загадкой.



И ещё, по непонятной причине, не указала, с какого времени начинают течь эти 30 суток стражи, учитывая, что до суда бабушка сутки провела в полиции.



Сегодня с самого утра я вместе с ещё одним адвокатом, которая 15 июля была свидетелем этого позорного судилища, поехал к 9 часам в Басманный суд. Мы хотели пообщаться с судьей и решить вопрос как-то дипломатически. Судья сначала согласилась, но говорит, что у неё сейчас заседание, через 20 минут подойдите. Вернулись через 20 минут, нам секретарь говорит, что судья сказала, что не будет с нами общаться, если что-то не устраивает, обжалуйте постановление в законном порядке.



После этого мы пошли к председателю суда. Объяснили ей ситуацию, рассказали про все косяки, допущенные её судьёй. При этом сказали, что мы хотим как-то мирно решить этот вопрос, что не хотим жаловаться на это постановление её судьи и выносить это всё в паблик, что давайте инициируем быстрее рассмотрение представления ФСИН о замене ограничения свободы на лишение свободы, из-за которого бабушка сейчас сидит в СИЗО, рассмотрим его (а решение по представлению ФСИН в связи с вышесказанными доводами может быть только одно) и отпустим бабушку скорее, чтоб она не томилась под стражей.



Председатель сказала, что посмотрит материалы и сегодня позвонит.



В итоге, конечно, председатель так и не позвонила. Поэтому в 21 час вечера я после работы съездил в круглосуточную почту и подал краткую апелляционную жалобу, чтобы в срок уложиться (хотя, повторюсь, по закону срок 10 суток, а не 3, что бы там не написала судья), и вот только где-то в 23 часа приехал домой... И сейчас в полпервого ночи пишу этот пост… Поэтому простите, если мой рассказ не очень связанный и сумбурный, и я где-то допустил ошибку.



Завтра постараюсь съездить к бабушке в ИВС, возможно передать ей еду и что-то ещё, что ей нужно. К сожалению, вчера и сегодня не получилось это сделать, так как 2 дня проторчал в Мосгорсуде на заседаниях по другим делам.



И буду завтра писать подробную апелляционную жалобу на постановление о заключении бабушки под стражу, но, боюсь, что пока жалоба дойдёт до МГС, уже истекут 30 суток и бабушка их всё равно проведет в СИЗО...



Собственно, поэтому я и не хотел обжаловать постановление Басманного суда, а хотел решить вопрос в дипломатическом порядке, чтобы быстрее рассмотреть требование ФСИН и быстрее освободить бабушку из СИЗО. Очень жаль, что ни судья, ни председатель не пошли мне навстречу.



Сколько себя помню, сколько я работал следователем ли, опером ли, адвокатом, как сейчас, мне всегда было интересно, что за субстанция у таких людей вместо сердца? О чём они думают? Какие им снятся сны? Что они чувствуют, когда смотрят в глаза собственным родителям и детям?



- Мама, мама, как у тебя прошёл день? - Да, ничего особенного, сынок. Я сегодня бабушку 66-летнюю на 30 суток закрыла за то, что у неё нет денег заплатить штраф за оскорбление какого-то мелкого чиновника. Пойдём кушать...»


Главная особенность российского правосудия – ни в коем случае не признавать своих ошибок Удивительной историей о том, насколько легко гражданину России попасть в жернова отечественного правосудия, и насколько тяжело из них вырваться, поделился в своем блоге московский адвокат Дмитрий Джулай: «Друзья, у меня очередное интересное и, в то же время, страшное и печальное дело в работе, которым я хочу поделиться с общественностью. Возможно, у вас что-то дрогнет внутри, как у меня, от этой истории, и вы поможете мне придать её огласке, потому что огласка тут нужна как никогда. С меня все процессуальные документы и любые комментарии как юриста на эксклюзивных правах. 15 июля мой коллега Дмитрий Чваненко находился по своим делам в Басманном районном суде г. Москвы, когда к нему в коридоре подошла пожилая бабушка и со слезами на глазах попросила его дать телефон позвонить своей сестре. Бабушка рассказала, что несколько лет назад, в 2015 году, она отдыхала у сестры в Краснодарском крае и та пожаловалась ей, что у неё перед домом уже на протяжении многих лет огромная лужа, которую администрация села упорно не хочет замечать и приводить дорогу в порядок. Тогда эта бабушка пошла к главе администрации сельского поселения и со всем пролетарским гневом высказала ему всё, что она думает по данному поводу. Что именно сказала бабушка, неизвестно, но если верить приговору, с которым я ознакомился, там был трёхэтажный мат, проклятья и обвинения в некомпетентности. Если верить приговору. Глава этот обиделся и написал на неё заявление по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). В 2017 году один из районных судов краснодарского края рассмотрел это дело и оштрафовал бабулю на 7 000 рублей. В этом году она снова собралась к сестре, но с поезда ее снял наряд полиции. Оказалось, что она с января 2019 года в розыске за то, что не оплатила этот штраф. Она говорит, что у неё не было денег. Сутки ее продержали в полиции, и 15 июля, по требованию УФСИН, Басманный суд заключил ее под стражу на 30 суток, чтобы потом поменять ей наказание. В коридоре она ждала конвой, который должен был её увезти. Мой коллега написал об этом пост в Фейсбуке и попросил кого-нибудь из адвокатов помочь этой бабушке. Я, конечно, не мог пройти мимо. Вчера я съездил в Басманный суд, ознакомился с материалами стражного дела и нашел в них много интересного. Это пока предварительный анализ, возможно, я где-то ошибаюсь, когда буду завтра писать жалобу на постановление суда о заключении бабушки под стражу, углублюсь в законодательство подробнее. В марте 2018 года мировой судья Краснодарского края вынес определение о замене наказания со штрафа на ограничение свободы, поскольку бабушка этот штраф не оплатила. Бабушка с 1992 года зарегистрирована и проживает в г. Москве, в связи с чем, мне непонятно, почему определение о замене ей штрафа на ограничение свободы вынесено в Краснодарском крае, хотя согласно законодательству оно должно быть вынесено по месту исполнения наказания. По закону, наказание в виде штрафа исполняется по месту фактического проживания лица. Бабушка зарегистрирована и проживает в Москве с 1992 года, и поэтому не могла знать о том, что ей было изменено наказание. Её, естественно, никто об этом не уведомлял, потому что в Краснодарском крае её не могли найти, как пишет сам Краснодарский ФСИН. Что неудивительно, поскольку она зарегистрирована и фактически проживает в Москве. _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика