Мединского обвинили в экстремизме из-за книги о татарах-«сосальщиках» - «Авто новости» » «Новости Дня»
Ярослав
Опубликовано: 20:18, 17 октября 2019
Авто

Мединского обвинили в экстремизме из-за книги о татарах-«сосальщиках» - «Авто новости»

В сети появилась петиция с призывом запретить книгу министра культуры России Владимира Мединского «О русском рабстве, грязи и "тюрьме народов"» и возбудить против него уголовное дело. Петиция размещена на портале Change.org. Автор петиции Артур Сабитов возмутился тем, как Мединский пишет о татарах, и привел...
Мединского обвинили в экстремизме из-за книги о татарах-«сосальщиках» - «Авто новости»
Мединского обвинили в экстремизме из-за книги о татарах-«сосальщиках» - «Авто новости»

В сети появилась петиция с призывом запретить книгу министра культуры России Владимира Мединского «О русском рабстве, грязи и "тюрьме народов"» и возбудить против него уголовное дело. Петиция размещена на портале Change.org.



Автор петиции Артур Сабитов возмутился тем, как Мединский пишет о татарах, и привел несколько цитат из книги, например: «К сказанному можно добавить еще одно: никакой другой народ не воспринимался в народном сознании русских страшнее и хуже, чем татары». Кроме того, в произведении говорится, что «нет в народной памяти (…) такого же беспощадного "сосальщика" дани, насильника и убийцы». А затрагивая тему взятия Казани и Крыма, глава Минкульта называет случившееся победой над «погаными», борьбой сил добра и зла.



 



В связи с этим Сабитов попросил возбудить в отношении Мединского дело по статье 282 Уголовного кодекса России («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и внести его книгу в список экстремистской литературы. Адресаты петиции — Министерство юстиции и Генеральная прокуратура России. К 15:00 четверга, 17 октября, ее подписали 692 человека.



В сентябре депутат парламента Севастополя Роман Кияшко обвинил Мединского и поддерживающих его местных руководителей в расколе общества и власти. Это заявление прозвучало из-за предложения министра культуры установить в крымском городе памятник об окончании Гражданской войны.



Книга «О русском рабстве, грязи и "тюрьме народов"» входит в серию «Мифы о России», написанную Мединским на основании его собственных версий и толкования русской истории. Эта серия критиковалась за ненаучный характер и искажение исторических сведений.


В сети появилась петиция с призывом запретить книгу министра культуры России Владимира Мединского «О русском рабстве, грязи и "тюрьме народов"» и возбудить против него уголовное дело. Петиция размещена на портале Change.org. Автор петиции Артур Сабитов возмутился тем, как Мединский пишет о татарах, и привел несколько цитат из книги, например: «К сказанному можно добавить еще одно: никакой другой народ не воспринимался в народном сознании русских страшнее и хуже, чем татары». Кроме того, в произведении говорится, что «нет в народной памяти (…) такого же беспощадного "сосальщика" дани, насильника и убийцы». А затрагивая тему взятия Казани и Крыма, глава Минкульта называет случившееся победой над «погаными», борьбой сил добра и зла. В связи с этим Сабитов попросил возбудить в отношении Мединского дело по статье 282 Уголовного кодекса России («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и внести его книгу в список экстремистской литературы. Адресаты петиции — Министерство юстиции и Генеральная прокуратура России. К 15:00 четверга, 17 октября, ее подписали 692 человека. В сентябре депутат парламента Севастополя Роман Кияшко обвинил Мединского и поддерживающих его местных руководителей в расколе общества и власти. Это заявление прозвучало из-за предложения министра культуры установить в крымском городе памятник об окончании Гражданской войны. Книга «О русском рабстве, грязи и "тюрьме народов"» входит в серию «Мифы о России», написанную Мединским на основании его собственных версий и толкования русской истории. Эта серия критиковалась за ненаучный характер и искажение исторических сведений.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика