The Times (Великобритания): Британия «на пороге рецессии» - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 08:39, 07 сентября 2019
Бизнес / Экономика / 18+ / Работа / Происшествия и криминал / Все новости

The Times (Великобритания): Британия «на пороге рецессии» - «ЭКОНОМИКА»

Индекс деловой активности Великобритании свидетельствует, что страна фактически скатывается в рецессию. Активность британских заводов и строительных компаний сокращается, а сектор услуг, включающий в себя банки, логистику и юридическую сферу, находится почти в состоянии стагнации. Опасения бизнеса продолжали усиливаться из-за неопределенности, связанной с Брекситом.
The Times (Великобритания): Британия «на пороге рецессии» - «ЭКОНОМИКА»
© REUTERS, Hannah McKayИндекс деловой активности Великобритании свидетельствует, что страна фактически скатывается в рецессию. Активность британских заводов и строительных компаний сокращается, а сектор услуг, включающий в себя банки, логистику и юридическую сферу, находится почти в состоянии стагнации. Опасения бизнеса продолжали усиливаться из-за неопределенности, связанной с Брекситом.

Британия близка к тому, чтобы скатиться в рецессию впервые за последние десять лет, — такой вывод содержится в исследовании, привлекающем к себе особое внимание. В нем говорится, что политическая неопределенность наносит ущерб сектору услуг.


Активность в этой отрасли, которая составляет четыре пятых совокупного продукта, замедлилась и почти остановилась в августе. Об этом свидетельствуют показатели ежемесячного индекса деловой активности (purchasing managers' index — PMI), который составляется компанией IHS Markit и Королевским институтом закупок и снабжения (Chartered Institute of Procurement & Supply).


По данным компании IHS Markit, экономика страны сократится на 0,1% за три месяца, включая сентябрь. Это будет означать два квартала подряд негативного роста после сокращения на 0,2% в период с марта по июнь, что является определением технической рецессии.


«После того, как исследование показало, что производство и строительство в августе пребывали в глубоком спаде, отсутствие какого-либо значимого роста в секторе услуг повышает вероятность того, что экономика Соединенного Королевства скатывается в рецессию», — подчеркнул Крис Уильямсон (Chris Williamson), главный экономист этой компании.


Независимо от того, сможет или нет Соединенное Королевство избежать спада спустя десять лет после финансового кризиса, экономика страны сегодня находится в середине «самого плохого периода с 2009 года», — подчеркивается в этом исследовании.


Активность британских заводов и строительных компаний сокращается, а сектор услуг, включающий в себя банки, логистику и юридическую сферу, находится почти в состоянии стагнации. Оптимизм бизнеса и количество новых заказов во всем частном секторе снижаются, занятость не растет, а давление затрат на фирмы увеличивается.


«Опасения бизнеса продолжали усиливаться из-за связанной с Брекситом неопределенности, а также из-за более серьезных опасениях относительно перспектив замедления экономического роста внутри страны и за ее пределами, что, в свою очередь, нередко связано с геополитической напряженностью и торговыми войнами», — подчеркнул г-н Уильямсон.


Предупреждения о наступлении рецессии появились после публикации данных Индекса деловой активности (PMI), которые завершают исследования, проведенные в августе. Данные по услугам снизились в июле с 51,4 до 50,6 пунктов и оказались ниже прогноза (51). Любые показатели ниже 50 пунктов свидетельствуют о сокращении экономики.


В опубликованном исследовании также говорится о резком снижении оптимизма в этом секторе, при этом уверенность относительно будущего года оказалась на самом низком уровне с момента коллапса в настроении, который наступил сразу после публикации результатов референдума в 2016 году.


Работающие в сфере услуг компании «ссылаются на устойчивый встречный ветер, возникающий из-за связанной с Брекситом неопределенности и сокращения корпоративных расходов». Новые экспортные заказы затормозились, поскольку «некоторые европейские клиенты отложили реализацию новых проектов в ответ на повышенную политическую неопределенность». Компании продолжают полагаться на еще остающиеся заказы, тогда как сама работа и прием новых сотрудников замедлились.


После публикации всех трех исследований индекс деловой активности для всех секторов снизился с 50,3 до 49,7 пунктов.


«Взятые вместе, данные индекса деловой активности за июль и август свидетельствуют о сокращении ВВП на 0,1%, и в результате они будут падать в течение третьего квартала. Поскольку ВВП уже сократился на 0,2% во втором квартале, любое дальнейшее сокращение будет представлять собой техническую рецессию, хотя и умеренную».


Индекс деловой активности не даёт полную картину состояния экономики, так как он отражает активность только частного сектора и не включают в себя розницу. В прошлом расходы правительства и домохозяйств представляли собой противовес слабому росту в частном секторе, и, вероятно, они вновь сделают это. Критики также утверждают, что индекс деловой активности, как правило, преувеличивает рост или падение, так как он отражает не только точные данные, но и чувства.


Однако за ним внимательно следит Банк Англии и Министерство финансов, которые воспринимают его данные как ранние индикаторы изменений в более широком секторе экономики.


© REUTERS, Hannah McKayИндекс деловой активности Великобритании свидетельствует, что страна фактически скатывается в рецессию. Активность британских заводов и строительных компаний сокращается, а сектор услуг, включающий в себя банки, логистику и юридическую сферу, находится почти в состоянии стагнации. Опасения бизнеса продолжали усиливаться из-за неопределенности, связанной с Брекситом.Британия близка к тому, чтобы скатиться в рецессию впервые за последние десять лет, — такой вывод содержится в исследовании, привлекающем к себе особое внимание. В нем говорится, что политическая неопределенность наносит ущерб сектору услуг. Активность в этой отрасли, которая составляет четыре пятых совокупного продукта, замедлилась и почти остановилась в августе. Об этом свидетельствуют показатели ежемесячного индекса деловой активности (purchasing managers' index — PMI), который составляется компанией IHS Markit и Королевским институтом закупок и снабжения (Chartered Institute of Procurement

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика