«Экзамен прошёл стабильно и прозрачно». Рособнадзор подвёл первые итоги ЕГЭ » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:24, 02 июля 2019
Итоги года / Все новости / Истории / Образование / Власть / Скандалы / Москва, области / Красота и здоровье / Общество / Россия

«Экзамен прошёл стабильно и прозрачно». Рособнадзор подвёл первые итоги ЕГЭ

Фото: Евгений Поторочин МОСКВА, 2 июля, . Руководитель Рособнадзора Сергей Кравцов подвел предварительные итоги ЕГЭ, ОГЭ, а также ВПР 2019 года. Шпаргалки искали под юбками и в туалетах. Руководитель Рособнадзора Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти...
«Экзамен прошёл стабильно и прозрачно». Рособнадзор подвёл первые итоги ЕГЭ

Фото: Евгений Поторочин

МОСКВА, 2 июля, . Руководитель Рособнадзора Сергей Кравцов подвел предварительные итоги ЕГЭ, ОГЭ, а также ВПР 2019 года. Шпаргалки искали под юбками и в туалетах.

Руководитель Рособнадзора Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования подвел итоги сдачи ОГЭ, ОГЭ и ВКР. По словам Кравцова, результаты ЕГЭ 2019 года сопоставимы с предыдущими годами и особых нарушений замечено не было.

«Проведенный предварительный анализ результатов ЕГЭ не демонстрирует никаких аномалий, а это значит – экзамены проходили стабильно и прозрачно», - сказал Сергей Кравцов.

Тем не менее во время сдачи экзаменов все-таки произошло несколько внештатных ситуаций. Так 31 мая произошла хакерская атака на информационные системы ЕГЭ, которая началась после того, как закончились ЕГЭ по истории и химии и продолжилась 1 июня. Также проведение ЕГЭ связано со скандалами с досмотром школьников. 3 июня на экзамене по русскому языку в Забайкальском крае организаторы перед началом экзамена разделили выпускников по гендерному признаку и начали их обыскивать. Дошло до того, что у школьниц искали шпаргалки под юбками. А в школьных туалетах в Пензенской области организаторы приказали снять двери на время проведения ЕГЭ, они сопровождали выпускников в уборную и следили за «процессом». Если говорить о «нарушителях», только в начале июня с ЕГЭ выгнали более пятисот выпускников. Одну половину – за смартфоны, другую – за обычные «шпоры». Пересдать «нарушители» смогут только в следующем году, их результаты аннулированы.

В отличие от ЕГЭ, проведение ОГЭ вызывает определённую тревогу у ведомства. «Это подтверждается полученными Рособнадзором жалобами на горячую линию, а также фактами, подтверждающими оказание участникам экзамена помощи как безвозмездной, так и возмездной, что дискредитирует объективность проводимых экзаменов и беспристрастность педагогических работников», - заявил Кравцов.

В ВПР в 2019 году приняли участие более 5,5 миллионов школьников из 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 10-х и 11-х классов. Сергей Кравцов рассказал, что важной новацией в процедуре проведения ВПР в 2020 году станет формирование контрольных измерительных материалов для обучающихся 4-7, 11 классов посредством генерации вариантов из создаваемого в настоящее время Рособрнадзором банка ВПР. В следующем году также планируется добавить ВПР в 8 классе, они будут проводиться школами в режиме апробации.

Итоги всей экзаменационной кампании 2019 года Рособрнадзор подведет в сентябре-октябре 2019 года на своем Всероссийском совещании.

Фото: Александр Юдин (Ковальский)


Фото: Евгений Поторочин МОСКВА, 2 июля, . Руководитель Рособнадзора Сергей Кравцов подвел предварительные итоги ЕГЭ, ОГЭ, а также ВПР 2019 года. Шпаргалки искали под юбками и в туалетах. Руководитель Рособнадзора Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования подвел итоги сдачи ОГЭ, ОГЭ и ВКР. По словам Кравцова, результаты ЕГЭ 2019 года сопоставимы с предыдущими годами и особых нарушений замечено не было. «Проведенный предварительный анализ результатов ЕГЭ не демонстрирует никаких аномалий, а это значит – экзамены проходили стабильно и прозрачно», - сказал Сергей Кравцов. Тем не менее во время сдачи экзаменов все-таки произошло несколько внештатных ситуаций. Так 31 мая произошла хакерская атака на информационные системы ЕГЭ, которая началась после того, как закончились ЕГЭ по истории и химии и продолжилась 1 июня. Также проведение ЕГЭ связано со скандалами с досмотром школьников. 3 июня на экзамене по русскому языку в Забайкальском крае организаторы перед началом экзамена разделили выпускников по гендерному признаку и начали их обыскивать. Дошло до того, что у школьниц искали шпаргалки под юбками. А в школьных туалетах в Пензенской области организаторы приказали снять двери на время проведения ЕГЭ, они сопровождали выпускников в уборную и следили за «процессом». Если говорить о «нарушителях», только в начале июня с ЕГЭ выгнали более пятисот выпускников. Одну половину – за смартфоны, другую – за обычные «шпоры». Пересдать «нарушители» смогут только в следующем году, их результаты аннулированы. В отличие от ЕГЭ, проведение ОГЭ вызывает определённую тревогу у ведомства. «Это подтверждается полученными Рособнадзором жалобами на горячую линию, а также фактами, подтверждающими оказание участникам экзамена помощи как безвозмездной, так и возмездной, что дискредитирует объективность проводимых экзаменов и беспристрастность педагогических работников», - заявил Кравцов. В ВПР в 2019 году приняли участие более 5,5 миллионов школьников из 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 10-х и 11-х классов. Сергей Кравцов рассказал, что важной новацией в процедуре проведения ВПР в 2020 году станет формирование контрольных измерительных материалов для обучающихся 4-7, 11 классов посредством генерации вариантов из создаваемого в настоящее время Рособрнадзором банка ВПР. В следующем году также планируется добавить ВПР в 8 классе, они будут проводиться школами в режиме апробации. Итоги всей экзаменационной кампании 2019 года Рособрнадзор подведет в сентябре-октябре 2019 года на своем Всероссийском совещании. Фото: Александр Юдин (Ковальский)

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика