США не нападают на Венесуэлу из-за страха перед русским оружием - «Культура» » «Новости Дня»
Емельян
Опубликовано: 12:24, 27 февраля 2019
Культура

США не нападают на Венесуэлу из-за страха перед русским оружием - «Культура»

Столкновение на границе Венесуэлы и Колумбии 23 февраля 2019 года показало, что США не намерены начинать военное вторжение в эту мятежную страну. Хотя, по прогнозам российских экспертов, вся гуманитарная операция была рассчитана именно на это. Они полагают, что Вашингтон останавливает мощь российского оружия, имеющегося в армии Венесуэлы. 23 февраля 2019 года правительственные силы Венесуэлы не впустили на территорию страны гуманитарную миссию США, продвигавшуюся через границу с Колумбией. Грузовики с продовольствием и медикаментами
США не нападают на Венесуэлу из-за страха перед русским оружием - «Культура»

Столкновение на границе Венесуэлы и Колумбии 23 февраля 2019 года показало, что США не намерены начинать военное вторжение в эту мятежную страну. Хотя, по прогнозам российских экспертов, вся гуманитарная операция была рассчитана именно на это. Они полагают, что Вашингтон останавливает мощь российского оружия, имеющегося в армии Венесуэлы.



23 февраля 2019 года правительственные силы Венесуэлы не впустили на территорию страны гуманитарную миссию США, продвигавшуюся через границу с Колумбией. Грузовики с продовольствием и медикаментами сожгли, протестующих венесуэльцев усмирили газом и пулями, дипломатические отношения с Колумбией разорвали, а границы закрыли.



Российские эксперты полагали, что это могло стать отличным предлогом для начала вооружённого вторжения США на территорию страны. Однако этого не произошло.



Вашингтон ограничился угрозами в ещё большей изоляции Венесуэлы и ужесточением экономических санкций. На прямой вопрос о военной помощи восставшим госсекретарь США Майк Помпео дал весьма уклончивый ответ: «Рассматриваются все варианты».



Причиной такой сдержанности аналитики называют следующие факторы:


США считают неприемлемыми потери в живой силе и дорогостоящем вооружении, которые неизбежны при военном столкновении в Венесуэле;
Вашингтон не намерен допустить демонстрации мощи русского оружия, что затруднит для США завоевание международного рынка вооружений.

Конечно, США превосходит Венесуэлу по численности армии и её техническому оснащению. Однако дать американцам отпор она вполне может.



Сейчас на вооружении венесуэльских правительственных сил состоят российские комплексы ПВО С-300, «Бук-М2Э», «Тор», РСЗО «Смерч» и «Град», современные танки и САУ, истребители Су-30МКВ. Так что в случае прямого столкновения потери для американской стороны будут значительными.



Опасения США вызывают также ослабление имиджа страны на геополитической арене. Вашингтон всеми силами стремится вытеснить Россию с международного рынка вооружений. Если русское оружие нанесёт значительный урон армии США, в его силу поверят многие страны. Все, кто состоит в оппозиции к США, захотят приобрести его.



Именно потому, по мнению российских экспертов, США применяет санкции против Венесуэлы и пытается обеспечить гуманитарной помощью её население, а не грозит "Томагавками". Они уверены, что пока военные поддерживают Николаса Мадуро, а Россия помогает его армии, внешнего вооружённого вторжения не произойдёт.


Столкновение на границе Венесуэлы и Колумбии 23 февраля 2019 года показало, что США не намерены начинать военное вторжение в эту мятежную страну. Хотя, по прогнозам российских экспертов, вся гуманитарная операция была рассчитана именно на это. Они полагают, что Вашингтон останавливает мощь российского оружия, имеющегося в армии Венесуэлы. 23 февраля 2019 года правительственные силы Венесуэлы не впустили на территорию страны гуманитарную миссию США, продвигавшуюся через границу с Колумбией. Грузовики с продовольствием и медикаментами сожгли, протестующих венесуэльцев усмирили газом и пулями, дипломатические отношения с Колумбией разорвали, а границы закрыли. Российские эксперты полагали, что это могло стать отличным предлогом для начала вооружённого вторжения США на территорию страны. Однако этого не произошло. Вашингтон ограничился угрозами в ещё большей изоляции Венесуэлы и ужесточением экономических санкций. На прямой вопрос о военной помощи восставшим госсекретарь США Майк Помпео дал весьма уклончивый ответ: «Рассматриваются все варианты». Причиной такой сдержанности аналитики называют следующие факторы: США считают неприемлемыми потери в живой силе и дорогостоящем вооружении, которые неизбежны при военном столкновении в Венесуэле; Вашингтон не намерен допустить демонстрации мощи русского оружия, что затруднит для США завоевание международного рынка вооружений. Конечно, США превосходит Венесуэлу по численности армии и её техническому оснащению. Однако дать американцам отпор она вполне может. Сейчас на вооружении венесуэльских правительственных сил состоят российские комплексы ПВО С-300, «Бук-М2Э», «Тор», РСЗО «Смерч» и «Град», современные танки и САУ, истребители Су-30МКВ. Так что в случае прямого столкновения потери для американской стороны будут значительными. Опасения США вызывают также ослабление имиджа страны на геополитической арене. Вашингтон всеми силами стремится вытеснить Россию с международного рынка вооружений. Если русское оружие нанесёт значительный урон армии США, в его силу поверят многие страны. Все, кто состоит в оппозиции к США, захотят приобрести его. Именно потому, по мнению российских экспертов, США применяет санкции против Венесуэлы и пытается обеспечить гуманитарной помощью её население, а не грозит "Томагавками". Они уверены, что пока военные поддерживают Николаса Мадуро, а Россия помогает его армии, внешнего вооружённого вторжения не произойдёт.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика