Китай предлагает помощь для восстановления энергетики в Венесуэле - «Культура» » «Новости Дня»
Quincy
Опубликовано: 12:53, 14 марта 2019
Культура

Китай предлагает помощь для восстановления энергетики в Венесуэле - «Культура»

Китай заявляет, что готов помочь пострадавшей от кризиса Венесуэле в восстановлении энергетики в стране, поскольку южноамериканская страна столкнулась с ужасающим многодневным отключением электроэнергии. В грандиозном блэкауте президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил Соединенные Штаты. В последние несколько...
Китай предлагает помощь для восстановления энергетики в Венесуэле - «Культура»

Китай заявляет, что готов помочь пострадавшей от кризиса Венесуэле в восстановлении энергетики в стране, поскольку южноамериканская страна столкнулась с ужасающим многодневным отключением электроэнергии. В грандиозном блэкауте президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил Соединенные Штаты.



В последние несколько месяцев Венесуэла переживала политические беспорядки. Оппозиция провела широкомасштабные антиправительственные акции протеста, обвинив Мадуро в слабой экономике, гиперинфляции, отключениях электроэнергии и нехватке основных товаров.



Оппозиционный деятель Хуан Гуайдо объявил себя «временным президентом» Венесуэлы 23 января, что углубило кризис. Вашингтон взял на себя инициативу в признании 35-летнего оппозиционера. За Белым домом последовали крупнейшие европейские союзники США, включая Францию, Германию и Великобританию.



Мадуро неоднократно высказывался о недовольстве народа Венесуэлы вмешательством США и обвинял Вашингтон в попытке государственного переворота и саботажа против его правительства.



В течение прошедшей недели в стране периодически возникали перебои в подаче электроэнергии. Правительство Мадуро обвинило Вашингтон в сбоях, проводя «электромагнитные» атаки на гидроэлектростанции Венесуэлы. По замыслу Мадуро, венесуэльцы должны провести митинги по всей стране.



В среду Китай предложил вмешаться в кризисную ситуацию.



 




«Китай надеется, что Венесуэла сможет быстро найти причину этой аварии и восстановить нормальную мощность и общественный порядок», - заявил официальный представитель МИД Китая Лу Канг на регулярном брифинге. «Китай готов предложить Венесуэле помощь и техническую поддержку для восстановления энергосистемы».




 



Правительству Венесуэлы удалось частично восстановить электроснабжение в стране, положив конец пятидневному глобальному отключению электроэнергии, но подача электричества была прерывистой и часто пропадала.



Мадуро уже призвал своих союзников, в том числе Россию и Китай, а также Организацию Объединенных Наций (ООН), на помощь в расследовании «кибератак США», которые, по его утверждению, были причиной отключения электроэнергии.



В своих комментариях Лу Канг сообщил, что Пекин «очень обеспокоен» сообщениями о кибератаке, но отказался напрямую обвинять Вашингтон.



 




«Боюсь, что это может быть разъяснено и объяснено только стороной, обвиняемой президентом Мадуро», - сказал представитель КНР.




 



Предприятия и школы Венесуэлы были закрыты по распоряжению президента с момента массового отключения электроэнергии.


Китай заявляет, что готов помочь пострадавшей от кризиса Венесуэле в восстановлении энергетики в стране, поскольку южноамериканская страна столкнулась с ужасающим многодневным отключением электроэнергии. В грандиозном блэкауте президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил Соединенные Штаты. В последние несколько месяцев Венесуэла переживала политические беспорядки. Оппозиция провела широкомасштабные антиправительственные акции протеста, обвинив Мадуро в слабой экономике, гиперинфляции, отключениях электроэнергии и нехватке основных товаров. Оппозиционный деятель Хуан Гуайдо объявил себя «временным президентом» Венесуэлы 23 января, что углубило кризис. Вашингтон взял на себя инициативу в признании 35-летнего оппозиционера. За Белым домом последовали крупнейшие европейские союзники США, включая Францию, Германию и Великобританию. Мадуро неоднократно высказывался о недовольстве народа Венесуэлы вмешательством США и обвинял Вашингтон в попытке государственного переворота и саботажа против его правительства. В течение прошедшей недели в стране периодически возникали перебои в подаче электроэнергии. Правительство Мадуро обвинило Вашингтон в сбоях, проводя «электромагнитные» атаки на гидроэлектростанции Венесуэлы. По замыслу Мадуро, венесуэльцы должны провести митинги по всей стране. В среду Китай предложил вмешаться в кризисную ситуацию. «Китай надеется, что Венесуэла сможет быстро найти причину этой аварии и восстановить нормальную мощность и общественный порядок», - заявил официальный представитель МИД Китая Лу Канг на регулярном брифинге. «Китай готов предложить Венесуэле помощь и техническую поддержку для восстановления энергосистемы». Правительству Венесуэлы удалось частично восстановить электроснабжение в стране, положив конец пятидневному глобальному отключению электроэнергии, но подача электричества была прерывистой и часто пропадала. Мадуро уже призвал своих союзников, в том числе Россию и Китай, а также Организацию Объединенных Наций (ООН), на помощь в расследовании «кибератак США», которые, по его утверждению, были причиной отключения электроэнергии. В своих комментариях Лу Канг сообщил, что Пекин «очень обеспокоен» сообщениями о кибератаке, но отказался напрямую обвинять Вашингтон. «Боюсь, что это может быть разъяснено и объяснено только стороной, обвиняемой президентом Мадуро», - сказал представитель КНР. Предприятия и школы Венесуэлы были закрыты по распоряжению президента с момента массового отключения электроэнергии.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика