Новые причины падения Византии - «Культура» » «Новости Дня»
Азарий
Опубликовано: 15:41, 28 марта 2019
Культура

Новые причины падения Византии - «Культура»

Во время раскопок руин города Халуцы (столицы римской провинции Палестина Салютарис) археологи исследовали древний византийский мусор, который до сих пор хранится под землей. Как и в других римских городах, в Халуце мусор всегда вывозился за пределы города. И вот одну из таких свалок ученые обнаружили на исследуемой территории. Останки древесного угля и расколотые глиняные черепки помогли выяснить, что выбросили их примерно в 550-х годах, и после чего, мусор больше не вывозился на данное место. Это привело исследователей к тому, что
Новые причины падения Византии - «Культура»

Во время раскопок руин города Халуцы (столицы римской провинции Палестина Салютарис) археологи исследовали древний византийский мусор, который до сих пор хранится под землей. Как и в других римских городах, в Халуце мусор всегда вывозился за пределы города.



И вот одну из таких свалок ученые обнаружили на исследуемой территории. Останки древесного угля и расколотые глиняные черепки помогли выяснить, что выбросили их примерно в 550-х годах, и после чего, мусор больше не вывозился на данное место. Это привело исследователей к тому, что городское хозяйство на этом этапе остановилось.



«Незадолго до того, как в городе что-то случилось, люди перестали утилизировать мусор в 530—540-х годах. В это же время в Тихом океане произошло несколько извержений вулканов», — рассказали авторы исследования.



После извержения вулканов начался позднеантичный малый ледниковый период: атмосферу заволокло дымом от выброса пепла, и температура на планете снизилась. Подобные следы похолодания были обнаружены на Алтае и в Азии.



Такое «охлаждение» Земли совпало с распространением Юстиниановой чумы. Эти два события сказались на экономике Восточной Римской империи.



Халуца был одним из центральных мест виноделия и располагался на торговом Пути благовоний. Спад экономики сказался на спросе вина, из-за чего, скорее всего, население начало беднеть, предполагают исследователи.



Также они добавляют, что Восточная Римская империя могла пасть не из-за внешней агрессии, но из-за климатических условий, которые повлияли на экономику и жизнь империи.


Во время раскопок руин города Халуцы (столицы римской провинции Палестина Салютарис) археологи исследовали древний византийский мусор, который до сих пор хранится под землей. Как и в других римских городах, в Халуце мусор всегда вывозился за пределы города. И вот одну из таких свалок ученые обнаружили на исследуемой территории. Останки древесного угля и расколотые глиняные черепки помогли выяснить, что выбросили их примерно в 550-х годах, и после чего, мусор больше не вывозился на данное место. Это привело исследователей к тому, что городское хозяйство на этом этапе остановилось. «Незадолго до того, как в городе что-то случилось, люди перестали утилизировать мусор в 530—540-х годах. В это же время в Тихом океане произошло несколько извержений вулканов», — рассказали авторы исследования. После извержения вулканов начался позднеантичный малый ледниковый период: атмосферу заволокло дымом от выброса пепла, и температура на планете снизилась. Подобные следы похолодания были обнаружены на Алтае и в Азии. Такое «охлаждение» Земли совпало с распространением Юстиниановой чумы. Эти два события сказались на экономике Восточной Римской империи. Халуца был одним из центральных мест виноделия и располагался на торговом Пути благовоний. Спад экономики сказался на спросе вина, из-за чего, скорее всего, население начало беднеть, предполагают исследователи. Также они добавляют, что Восточная Римская империя могла пасть не из-за внешней агрессии, но из-за климатических условий, которые повлияли на экономику и жизнь империи.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика