Игры и шалости, которые затевали советские дети - теперешним детям не понятны - «Культура» » «Новости Дня»
Николай
Опубликовано: 09:00, 23 апреля 2019
Культура

Игры и шалости, которые затевали советские дети - теперешним детям не понятны - «Культура»

Дети, родившиеся в 21 веке, которые еще не научившись толком говорить, но уже уверенно нажимающие кнопочки смартфонов, с удивлением узнают, что у их родителей, а больше у дедушек и бабушек, не было этих игрушек. Советские дети искали себе развлечения сами. Порой эти забавы были не такими уж безобидными, но детям...
Игры и шалости, которые затевали советские дети - теперешним детям не понятны - «Культура»
Игры и шалости, которые затевали советские дети - теперешним детям не понятны - «Культура»

Дети, родившиеся в 21 веке, которые еще не научившись толком говорить, но уже уверенно нажимающие кнопочки смартфонов, с удивлением узнают, что у их родителей, а больше у дедушек и бабушек, не было этих игрушек. Советские дети искали себе развлечения сами. Порой эти забавы были не такими уж безобидными, но детям они казались «драйвовыми», и запомнились на долгие годы жизни.






Дворовая компания часто собиралась вместе. Развлечения начинались с «травли» анекдотов, например, про Вовочку, который пустил в классе «голубя». За это безобразие учительница выгнала его из класса. Стоит Вовочка под дверью, а тут мимо проходит директор, и спрашивает, что Вова здесь делает. Ученик и рассказал ему все, как на духу. Директор удивляется: где же логика? Весь класс сидит нюхает издержки Вовочкиной жизнедеятельности, а его выгнали из класса.



После анекдотов компания переходила к подвижным играм: играли в «казаки – разбойники», в догонялки, где главным девизом было «за одним не гонка – человек не пятитонка». Или в «красного знамени»: разбивались на две команды, поле разграничивали на две части, в конце каждого поля ставили палки с лоскутком материи. Теперь надо было проникнуть на поле «противника» так, чтобы никто не дотронулся до смельчака, рискнувшего вынести «знамя» с поля противника. Чьей команде это удавалось – та и побеждала.



Игры на свежем воздухе



Это были массовые игры. Но были и игры – одиночки. Например, летом дети любили обливаться водой. Как только в ванной освобождалась пластиковая емкость от шампуня – она тут же становилась «оружием» для обливания водой. В емкости гвоздем прокалывали дырку, и вставляли корпус от шариковой ручки, предварительно освободив ее от стержня. Вокруг того места, где вставлялся стержень, лепили пластилин – чтобы отверстие не протекало.  Все, брызгалка готова.



К летним каникулам смекалистые мальчишки оборудовали велосипед  трещотками, смастерив такую трещотку из двух линеек.



Пластилиновые «войны»



У советских мальчишек долго время в обиходе бытовали  совсем не эстетические устройства -  «харкалки». Такое приспособление состояло из обычной металлической трубочки, которую вставлялись пластилиновые шарики. Этими шариками можно было «пулять» в одноклассников прямо на уроках, которые сидели на передних партах.  Стреляли в девчонок, в зазевавшихся ворон, иногда даже в прохожих, среди которых были очень сердитые дяденьки и крутили ушки малолетнему хулигану – больно!



Вот так развлекались в свое время дедушки и бабушки, которые в прошлом столетии были мальчишками и девчонками. Что поделаешь – смартфонов у них не было.



 


Дети, родившиеся в 21 веке, которые еще не научившись толком говорить, но уже уверенно нажимающие кнопочки смартфонов, с удивлением узнают, что у их родителей, а больше у дедушек и бабушек, не было этих игрушек. Советские дети искали себе развлечения сами. Порой эти забавы были не такими уж безобидными, но детям они казались «драйвовыми», и запомнились на долгие годы жизни. Дворовая компания часто собиралась вместе. Развлечения начинались с «травли» анекдотов, например, про Вовочку, который пустил в классе «голубя». За это безобразие учительница выгнала его из класса. Стоит Вовочка под дверью, а тут мимо проходит директор, и спрашивает, что Вова здесь делает. Ученик и рассказал ему все, как на духу. Директор удивляется: где же логика? Весь класс сидит нюхает издержки Вовочкиной жизнедеятельности, а его выгнали из класса. После анекдотов компания переходила к подвижным играм: играли в «казаки – разбойники», в догонялки, где главным девизом было «за одним не гонка – человек не пятитонка». Или в «красного знамени»: разбивались на две команды, поле разграничивали на две части, в конце каждого поля ставили палки с лоскутком материи. Теперь надо было проникнуть на поле «противника» так, чтобы никто не дотронулся до смельчака, рискнувшего вынести «знамя» с поля противника. Чьей команде это удавалось – та и побеждала. Игры на свежем воздухе Это были массовые игры. Но были и игры – одиночки. Например, летом дети любили обливаться водой. Как только в ванной освобождалась пластиковая емкость от шампуня – она тут же становилась «оружием» для обливания водой. В емкости гвоздем прокалывали дырку, и вставляли корпус от шариковой ручки, предварительно освободив ее от стержня. Вокруг того места, где вставлялся стержень, лепили пластилин – чтобы отверстие не протекало. Все, брызгалка готова. К летним каникулам смекалистые мальчишки оборудовали велосипед трещотками, смастерив такую трещотку из двух линеек. Пластилиновые «войны» У советских мальчишек долго время в обиходе бытовали совсем не эстетические устройства - «харкалки». Такое приспособление состояло из обычной металлической трубочки, которую вставлялись пластилиновые шарики. Этими шариками можно было «пулять» в одноклассников прямо на уроках, которые сидели на передних партах. Стреляли в девчонок, в зазевавшихся ворон, иногда даже в прохожих, среди которых были очень сердитые дяденьки и крутили ушки малолетнему хулигану – больно! Вот так развлекались в свое время дедушки и бабушки, которые в прошлом столетии были мальчишками и девчонками. Что поделаешь – смартфонов у них не было.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика