Россияне массово избавляются от своих шести соток: нечем платить налог - «Культура» » «Новости Дня»
Тамара
Опубликовано: 09:04, 24 апреля 2019
Культура

Россияне массово избавляются от своих шести соток: нечем платить налог - «Культура»

С начала 2019 года россияне стали поголовно избавляться от дач: объявлений о продаже в I квартале года стало на 22% больше. Такие данные приводит один из популярных порталов недвижимости. Как считают авторы исследования, продавать дачи россиян толкает рост налогов и законодательные новшества. В этом году закончилась...
Россияне массово избавляются от своих шести соток: нечем платить налог - «Культура»
Россияне массово избавляются от своих шести соток: нечем платить налог - «Культура»

С начала 2019 года россияне стали поголовно избавляться от дач: объявлений о продаже в I квартале года стало на 22% больше. Такие данные приводит один из популярных порталов недвижимости. Как считают авторы исследования, продавать дачи россиян толкает рост налогов и законодательные новшества. В этом году закончилась «дачная амнистия» и дачников обязали привести в порядок документацию по участкам (ранее оформить загородную недвижимость в собственность можно было по упрощенным правилам). При регистрации постройки может увеличиваться кадастровая стоимость дома, а, значит, и налоги за него. «МК» спросил о причине массовой распродажи экспертов и тех, кто решился избавиться от летнего домика.



Юлия продает участок в 10 соток с домом 60 кв метров в за 350 000 рублей. «Мы молодая семья, нам нужны деньги», - отвечает наша собеседница.



У Ирины похожая причина. Они с мужем продают стандартную дачу (шесть соток и деревянный дом) на престижном Новорижском шоссе за 550 000 рублей. «Место нам очень нравилось, но сейчас у нас ипотека, нужны деньги», - говорит москвичка.



Эксперты подтверждают: россияне беднеют, их доходы за I квартал 2019 года снизились на 2,3% и стабильно падают пятый год подряд. У них нет лишних денег, чтобы тащить на себе еще и расходы за загородную недвижимость. Поэтому многие предпочитают продать дачи, чтобы потратить деньги на острые нужды.



«Доходы населения сокращаются или, как минимум, не растут, а на поддержание дач в «божеском виде» людям нужны деньги, силы и время — отмечает руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов, - Кроме того, в копеечку обходится оформление дачи. При проведении кадастровых работ надо платить деньги, а потом налоги с кадастровой стоимости. Разница при сравнении кадастровой и рыночной стоимости бывает катастрофической, а для большинства населения эти траты очень обременительны. Вот они и стремятся от этих дач избавиться».



Аналитик оценил также и стремление властей ввести в правовое поле всю частную собственность. «Это стремление как буксовало, так и буксует. Была целевая программа постановки дач на кадастровый учет, были выделены деньги регионам и областям на это, но в итоге все легло на плечи частных собственников и правлений СНТ. А у большинства из них нет средств на уплату налогов за свои земельные участки. Поэтому дачи и продают, чтобы не нести дополнительные издержки, а новых покупателей весьма немного», - заметил он.


С начала 2019 года россияне стали поголовно избавляться от дач: объявлений о продаже в I квартале года стало на 22% больше. Такие данные приводит один из популярных порталов недвижимости. Как считают авторы исследования, продавать дачи россиян толкает рост налогов и законодательные новшества. В этом году закончилась «дачная амнистия» и дачников обязали привести в порядок документацию по участкам (ранее оформить загородную недвижимость в собственность можно было по упрощенным правилам). При регистрации постройки может увеличиваться кадастровая стоимость дома, а, значит, и налоги за него. «МК» спросил о причине массовой распродажи экспертов и тех, кто решился избавиться от летнего домика. Юлия продает участок в 10 соток с домом 60 кв метров в за 350 000 рублей. «Мы молодая семья, нам нужны деньги», - отвечает наша собеседница. У Ирины похожая причина. Они с мужем продают стандартную дачу (шесть соток и деревянный дом) на престижном Новорижском шоссе за 550 000 рублей. «Место нам очень нравилось, но сейчас у нас ипотека, нужны деньги», - говорит москвичка. Эксперты подтверждают: россияне беднеют, их доходы за I квартал 2019 года снизились на 2,3% и стабильно падают пятый год подряд. У них нет лишних денег, чтобы тащить на себе еще и расходы за загородную недвижимость. Поэтому многие предпочитают продать дачи, чтобы потратить деньги на острые нужды. «Доходы населения сокращаются или, как минимум, не растут, а на поддержание дач в «божеском виде» людям нужны деньги, силы и время — отмечает руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов, - Кроме того, в копеечку обходится оформление дачи. При проведении кадастровых работ надо платить деньги, а потом налоги с кадастровой стоимости. Разница при сравнении кадастровой и рыночной стоимости бывает катастрофической, а для большинства населения эти траты очень обременительны. Вот они и стремятся от этих дач избавиться». Аналитик оценил также и стремление властей ввести в правовое поле всю частную собственность. «Это стремление как буксовало, так и буксует. Была целевая программа постановки дач на кадастровый учет, были выделены деньги регионам и областям на это, но в итоге все легло на плечи частных собственников и правлений СНТ. А у большинства из них нет средств на уплату налогов за свои земельные участки. Поэтому дачи и продают, чтобы не нести дополнительные издержки, а новых покупателей весьма немного», - заметил он.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика