Сотни тысяч чехов вышли на улицы с требованием отставки премьера - «Культура» » «Новости Дня»
Зинаида
Опубликовано: 12:40, 24 июня 2019
Культура

Сотни тысяч чехов вышли на улицы с требованием отставки премьера - «Культура»

В Праге прошел масштабный митинг против премьера Чехии Андрея Бабиша. Протестующие, которых, по разным оценкам, набралось более 250 тыс. человек, требовали его отставки В пражской Летне во второй половине дня 23 июня начался масштабный митинг против лидера политического движения АНО («Акция недовольных граждан»)...
Сотни тысяч чехов вышли на улицы с требованием отставки премьера - «Культура»

В Праге прошел масштабный митинг против премьера Чехии Андрея Бабиша. Протестующие, которых, по разным оценкам, набралось более 250 тыс. человек, требовали его отставки

В пражской Летне во второй половине дня 23 июня начался масштабный митинг против лидера политического движения АНО («Акция недовольных граждан») и премьер-министра Чехии Андрея Бабиша. Об этом сообщает газета Lidove noviny.

Согласно сообщению, акцию организовало общество «Миллион мгновений». По предварительным подсчетам организаторов, в протестах приняли участие более 250 тыс. человек. Оператор мобильной связи T-Mobile заявил, что в результате анализа использования сети количество участников превысило 258 тыс. человек, добавляет Reuters. Представитель полиции в беседе с агентством отказался дать оценку ведомства по числу участников акции.

Акция началась около 16:30 (17:30 мск). В районе Летны из-за массового скопления людей пришлось перекрыть движение транспорта, также периодически нарушалась работа станций метро «Влтавска» и «Градчанска».

Отмечается, что среди протестующих были люди разных возрастов. Участники акции держали транспаранты и выкрикивали лозунги против премьер-министра Андрея Бабиша, которого поддерживает президент страны Милош Земан. Протестующие шли с плакатами «В отставку», «С нас хватит», «Мы не откажемся от демократии», другие размахивали флагами Чехии и ЕС.

Бабиш заявил, что люди имеют право на протест, но уходить в отставку отказался, замечает Reuters. Его движение АНО остается самой популярной партией, несмотря на небольшое падение рейтинга за последние два месяца до 27,5%.

В прошлом году полиция обвинила Бабиша в махинациях с субсидией, выделенной Европейским союзом в качестве гранта, около €2 млн ферме «Гнездо аиста», которая ранее входила в агрохолдинг Agrofert, принадлежащий главе чешского кабмина. В ноябре прошлого года сын премьер-министра Чехии Андрей Бабиш-младший заявил, что его вывезли в Крым против его воли с целью спрятать от допросов по делу отца. Несмотря на все это, в ноябре прошлого года Бабиш смог пережить голосование по вотуму недоверия и продолжил возглавлять правительство.


В Праге прошел масштабный митинг против премьера Чехии Андрея Бабиша. Протестующие, которых, по разным оценкам, набралось более 250 тыс. человек, требовали его отставки В пражской Летне во второй половине дня 23 июня начался масштабный митинг против лидера политического движения АНО («Акция недовольных граждан») и премьер-министра Чехии Андрея Бабиша. Об этом сообщает газета Lidove noviny. Согласно сообщению, акцию организовало общество «Миллион мгновений». По предварительным подсчетам организаторов, в протестах приняли участие более 250 тыс. человек. Оператор мобильной связи T-Mobile заявил, что в результате анализа использования сети количество участников превысило 258 тыс. человек, добавляет Reuters. Представитель полиции в беседе с агентством отказался дать оценку ведомства по числу участников акции. Акция началась около 16:30 (17:30 мск). В районе Летны из-за массового скопления людей пришлось перекрыть движение транспорта, также периодически нарушалась работа станций метро «Влтавска» и «Градчанска». Отмечается, что среди протестующих были люди разных возрастов. Участники акции держали транспаранты и выкрикивали лозунги против премьер-министра Андрея Бабиша, которого поддерживает президент страны Милош Земан. Протестующие шли с плакатами «В отставку», «С нас хватит», «Мы не откажемся от демократии», другие размахивали флагами Чехии и ЕС. Бабиш заявил, что люди имеют право на протест, но уходить в отставку отказался, замечает Reuters. Его движение АНО остается самой популярной партией, несмотря на небольшое падение рейтинга за последние два месяца до 27,5%. В прошлом году полиция обвинила Бабиша в махинациях с субсидией, выделенной Европейским союзом в качестве гранта, около €2 млн ферме «Гнездо аиста», которая ранее входила в агрохолдинг Agrofert, принадлежащий главе чешского кабмина. В ноябре прошлого года сын премьер-министра Чехии Андрей Бабиш-младший заявил, что его вывезли в Крым против его воли с целью спрятать от допросов по делу отца. Несмотря на все это, в ноябре прошлого года Бабиш смог пережить голосование по вотуму недоверия и продолжил возглавлять правительство.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика