Летна 1989 и Летна 2019: бархатная революция повторяется (Aktualne, Чехия) - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:52, 26 июня 2019
Общество

Летна 1989 и Летна 2019: бархатная революция повторяется (Aktualne, Чехия) - «Общество»

У премьера Чехии проблемы. В воскресенье в Праге в парке Летна прошла самая масштабная демонстрация с ноября 1989 года. Протесты Бабиш не остановит, но он уже осознает силу того движения, которое восхищает своим мирным, бархатным, характером, пишет «Актуальне». Чего хотят протестующие? Пробудившееся гражданское общество хочет равных условий для всех и независимой юстиции, считает автор. Бабиш видит эти протесты по-другому.
Летна 1989 и Летна 2019: бархатная революция повторяется (Aktualne, Чехия) - «Общество»
© РИА Новости, Эдуард Эрбен | Перейти в фотобанкУ премьера Чехии проблемы. В воскресенье в Праге в парке Летна прошла самая масштабная демонстрация с ноября 1989 года. Протесты Бабиш не остановит, но он уже осознает силу того движения, которое восхищает своим мирным, бархатным, характером, пишет «Актуальне». Чего хотят протестующие? Пробудившееся гражданское общество хочет равных условий для всех и независимой юстиции, считает автор. Бабиш видит эти протесты по-другому.

В воскресенье в Праге в парке Летна прошла самая масштабная демонстрация с ноября 1989 года. Ее опять собрало и организовало сообщество «Миллион минут для демократии», председателем которого является студент Микулаш Минарж. В центре внимания опять оказался находящийся под следствием премьер Андрей Бабиш, а также президент Милош Земан и министр юстиции Мария Бенешова, которая ставит под сомнение следствие по делу Бабиша. По первым оценкам, на Летну пришли более четверти миллиона протестующих.


Эта цифра, по-видимому, вызовет разногласия. О числе участников демонстрации сообщила телекоммуникационная компания «Т-Мобайл», которая, основываясь на данных своей сети, заявила: на Летне собралось более 258 тысяч человек. Однако необходимо добавить, что люди во время демонстрации на Летне могли и не выходить в сеть, не звонить и не писать смски. Таким образом, их могло быть и больше.


Но дело не в точном количестве. Четверть миллиона — это огромная сила, и уже невозможно делать вид, что у премьера нет проблем. У него есть огромная проблема, и имя ей не «Миллион минут» и не Микулаш Минарж, а пробудившееся и крепнущее гражданское общество.


Бабиш не знает, как реагировать на этот стопроцентно мирный протест против него самого и против Земана. Кроме того, демонстрация на Летне для него очень неприятно связана с падением коммунистического режима, которому он служил. Летна — это мост между историей 30-летней давности и настоящим. В то время люди на Летне вернули себе свободу, а теперь они пришли ее защищать. Бабиш утверждает, что не понимает, чего они хотят. Но все ясно: они хотят демократии, равных условий для всех, одинаковую юстицию для Бабиша и любого обывателя. Они хотят премьера, который не будет под следствием и который не сотрудничал в прошлом со службой Государственной безопасности. Они хотят такого премьера, у которого в трастовом фонде не будет холдингов, получающих дотации от Европейского Союза и из Чехии. Эти люди не хотят президента, который настраивает своих избирателей против остальной страны и ориентируется на режимы в России и Китае. Они не хотят министра юстиции, которая служит не нам, а этим двум политикам.



После масштабной демонстрации Бабиш написал: «Сегодня собралась разношерстная толпа людей, которые говорили о независимости юстиции, меня отправляли прямиком в тюрьму, нашего господина президента — в гроб, а еще хотели бы национализировать частные компании. Невероятно. Но и такие мнения могут звучать в условиях демократии, хотя нормальный человек может по-своему их оценивать».


Жаль, что он не пришел на Летну, ведь тогда он не смог бы сказать нечто подобное. Он тщетно защищается: «Я абсолютно не согласен с утверждением, что я лично или наше правительство вмешивались в работу независимой юстиции. Мы никогда туда не вмешивались и не вмешиваемся. Даже председатель Конституционного суда Павел Рихетский сказал, что независимости юстиции у нас ничто не угрожает».


Урок демократии от Питгарта


Рихетский говорил о том, что юстиция пока защищается. А вмешательство Бабиша и Земана в работу независимой юстиции выражалось в постоянных нападках на полицию и прокуроров, которые занимались делом «Аистиного гнезда», в увольнении директора Генеральной инспекции сил безопасности Михала Мурина («либо это будет со скандалом, либо без скандала») и в назначении Марии Бенешовой. Она не раз сомневалась в следствии по делу Бабиша, хотя его контролировала Верховная прокуратура Праги, возглавляемая Ленкой Брадачовой.


Вернемся к протестам. Закрыть глаза на это событие уже невозможно, и Бабиш уже никого не убедит в том, что страна у него в кулаке и все в порядке. У него появились четверть миллиона соперников — людей, которые не верят его сказкам. Был бы он хорошим политиком, он немедленно занялся бы ими, наладил с ними контакт, дал им гарантии того, что оставит юстицию в покое. Но Бабиш боится этой силы (а также не хочет отмежевываться от Земана, который в итоге может его помиловать).


Что Бабиша пугает? Что ему не за что ухватить эту силу. Он не может ее оклеветать. Протесты проходят мирно, и недавняя демонстрация прошла в дружественной и спокойной обстановке. Кроме того, организация «Миллион минут» совершенно прозрачна (в отличие от Бабиша, который постоянно врал), и без труда можно узнать, кто ее поддерживает и откуда она берет деньги. Не действуют даже дезинформационные кампании в интернете, которые клевещут на организацию и Минаржа лично.


На Летне сообщество «Миллион минут» объявило, что не станет политической партией и хочет дальше развивать то, чего Бабиш больше всего боится и чего ему самому никогда не добиться. Речь о гражданской деятельности, гражданском обществе. Призыв Бабиша превратить «Миллион минут» в партию и отправить их на выборы, стал пустым звуком. У нас и так достаточно партий и движений.


Обратился к демонстрантам и Петр Питгарт, чье письмо зачитал Мартин Мышичка, актер. Бывший чешский премьер-министр точно подметил, что сегодня находится на кону — демократия, которая на будущих выборах сумеет защитить себя от победителей. «Ее называют либеральной или еще борющейся демократией, и в ней есть свобода и место для побежденных». Питгарт предостерег от политиков, которые побеждают на демократических выборах, но, уже находясь у власти, начинают ограничивать демократию. И всегда все начинается с юстиции.


Подобное Бабиша совершенно не устраивает: граждане, которым действительно интересно происходящее и которым недостаточно раз в четыре года сходить на выборы. Они хотят контролировать избранных ими. Именно этим и занимаются «Миллион минут» и четверть миллиона «рыцарей Бланика» (гора в Чехии — прим. перев.): «Мы Вас, господин Бабиш, контролируем. Это демократия. Вы ошиблись. Мы не ваши подчиненные — это вы работаете на нас. И на самотек мы ничего не пустим».


Бабиш не уйдет и не позволит кому-нибудь другому из партии «АНО» стать премьером. Протесты не прекратятся, но он уже осознает их силу — силу того движения, которое вызывает восхищение в западном мире своим мирным, бархатным, характером. Однако в том, что касается свободы и содержания (а не обертки) демократии, это движение бескомпромиссно.



© РИА Новости, Эдуард Эрбен | Перейти в фотобанкУ премьера Чехии проблемы. В воскресенье в Праге в парке Летна прошла самая масштабная демонстрация с ноября 1989 года. Протесты Бабиш не остановит, но он уже осознает силу того движения, которое восхищает своим мирным, бархатным, характером, пишет «Актуальне». Чего хотят протестующие? Пробудившееся гражданское общество хочет равных условий для всех и независимой юстиции, считает автор. Бабиш видит эти протесты по-другому. В воскресенье в Праге в парке Летна прошла самая масштабная демонстрация с ноября 1989 года. Ее опять собрало и организовало сообщество «Миллион минут для демократии», председателем которого является студент Микулаш Минарж. В центре внимания опять оказался находящийся под следствием премьер Андрей Бабиш, а также президент Милош Земан и министр юстиции Мария Бенешова, которая ставит под сомнение следствие по делу Бабиша. По первым оценкам, на Летну пришли более четверти миллиона протестующих. Эта цифра, по-видимому, вызовет разногласия. О числе участников демонстрации сообщила телекоммуникационная компания «Т-Мобайл», которая, основываясь на данных своей сети, заявила: на Летне собралось более 258 тысяч человек. Однако необходимо добавить, что люди во время демонстрации на Летне могли и не выходить в сеть, не звонить и не писать смски. Таким образом, их могло быть и больше. Но дело не в точном количестве. Четверть миллиона — это огромная сила, и уже невозможно делать вид, что у премьера нет проблем. У него есть огромная проблема, и имя ей не «Миллион минут» и не Микулаш Минарж, а пробудившееся и крепнущее гражданское общество. Бабиш не знает, как реагировать на этот стопроцентно мирный протест против него самого и против Земана. Кроме того, демонстрация на Летне для него очень неприятно связана с падением коммунистического режима, которому он служил. Летна — это мост между историей 30-летней давности и настоящим. В то время люди на Летне вернули себе свободу, а теперь они пришли ее защищать. Бабиш утверждает, что не понимает, чего они хотят. Но все ясно: они хотят демократии, равных условий для всех, одинаковую юстицию для Бабиша и любого обывателя. Они хотят премьера, который не будет под следствием и который не сотрудничал в прошлом со службой Государственной безопасности. Они хотят такого премьера, у которого в трастовом фонде не будет холдингов, получающих дотации от Европейского Союза и из Чехии. Эти люди не хотят президента, который настраивает своих избирателей против остальной страны и ориентируется на режимы в России и Китае. Они не хотят министра юстиции, которая служит не нам, а этим двум политикам. После масштабной демонстрации Бабиш написал: «Сегодня собралась разношерстная толпа людей, которые говорили о независимости юстиции, меня отправляли прямиком в тюрьму, нашего господина президента — в гроб, а еще хотели бы национализировать частные компании. Невероятно. Но и такие мнения могут звучать в условиях демократии, хотя нормальный человек может по-своему их оценивать». Жаль, что он не пришел на Летну, ведь тогда он не смог бы сказать нечто подобное. Он тщетно защищается: «Я абсолютно не согласен с утверждением, что я лично или наше правительство вмешивались в работу независимой юстиции. Мы никогда туда не вмешивались и не вмешиваемся. Даже председатель Конституционного суда Павел Рихетский сказал, что независимости юстиции у нас ничто не угрожает». Урок демократии от Питгарта Рихетский говорил о том, что юстиция пока защищается. А вмешательство Бабиша и Земана в работу независимой юстиции выражалось в постоянных нападках на полицию и прокуроров, которые занимались делом «Аистиного гнезда», в увольнении директора Генеральной инспекции сил безопасности Михала Мурина («либо это будет со скандалом, либо без скандала») и в назначении Марии Бенешовой. Она не раз сомневалась в следствии по делу Бабиша, хотя его контролировала Верховная прокуратура Праги, возглавляемая Ленкой Брадачовой. Вернемся к протестам. Закрыть глаза на это событие уже невозможно, и Бабиш уже никого не убедит в том, что страна у него в кулаке и все в порядке. У него появились четверть миллиона соперников — людей, которые не верят его сказкам. Был бы он хорошим политиком, он немедленно занялся бы ими, наладил с ними контакт, дал им гарантии того, что оставит юстицию в покое. Но Бабиш боится этой силы (а также не хочет отмежевываться от Земана, который в итоге может его помиловать). Что Бабиша пугает? Что ему не за что ухватить эту силу. Он не может ее оклеветать. Протесты проходят мирно, и недавняя демонстрация прошла в дружественной и спокойной обстановке. Кроме того, организация «Миллион минут» совершенно прозрачна (в отличие от Бабиша, который постоянно врал), и без труда можно узнать, кто ее поддерживает и откуда она берет деньги. Не действуют даже дезинформационные кампании в интернете, которые клевещут на организацию и Минаржа лично. На Летне сообщество «Миллион минут» объявило, что не станет политической партией и хочет дальше развивать то, чего Бабиш больше всего боится и чего ему самому никогда не добиться. Речь о гражданской деятельности, гражданском обществе. Призыв Бабиша превратить «Миллион минут» в партию и отправить их на выборы, стал пустым звуком. У нас и так достаточно партий и движений. Обратился к демонстрантам и Петр Питгарт, чье письмо зачитал Мартин Мышичка, актер. Бывший чешский премьер-министр точно подметил, что сегодня находится на кону — демократия, которая на будущих выборах сумеет защитить себя от победителей. «Ее называют либеральной или еще борющейся демократией, и в ней есть свобода и место для побежденных». Питгарт предостерег от политиков, которые побеждают на демократических выборах, но, уже находясь у власти, начинают ограничивать демократию. И всегда все начинается с юстиции. Подобное Бабиша совершенно не устраивает: граждане, которым действительно интересно происходящее и которым недостаточно раз в четыре года сходить на выборы. Они хотят контролировать избранных ими. Именно этим и занимаются «Миллион минут» и четверть миллиона «рыцарей Бланика» (гора в Чехии — прим. перев.): «Мы Вас, господин Бабиш, контролируем. Это демократия. Вы ошиблись. Мы не ваши подчиненные — это вы работаете на нас. И на самотек мы ничего не пустим». Бабиш не уйдет и не позволит кому-нибудь другому из партии «АНО» стать премьером. Протесты не прекратятся, но он уже осознает их силу — силу того движения, которое вызывает восхищение в западном мире своим мирным, бархатным, характером. Однако в том, что касается свободы и содержания (а не обертки) демократии, это движение бескомпромиссно.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика