"Скифское золото" 5 лет не может стать ни российским, ни украинским - «Культура» » «Новости Дня»
Онисим
Опубликовано: 20:01, 16 июля 2019
Культура

"Скифское золото" 5 лет не может стать ни российским, ни украинским - «Культура»

Апелляционный суд Амстердама отложил вынесение решения по "делу о скифском золоте". Постановив, что в этом деле голландский закон о культурном наследии применен быть не может, судьи затребовали дополнительную информацию о правах собственности Украины и музеев российского Крыма. В заявлении суда говорится,...
"Скифское золото" 5 лет не может стать ни российским, ни украинским - «Культура»
"Скифское золото" 5 лет не может стать ни российским, ни украинским - «Культура»

Апелляционный суд Амстердама отложил вынесение решения по "делу о скифском золоте".



Постановив, что в этом деле голландский закон о культурном наследии применен быть не может, судьи затребовали дополнительную информацию о правах собственности Украины и музеев российского Крыма.



В заявлении суда говорится, что крымские экспонаты не могут быть переданы украинскому государству в соответствии с голландским законом о (культурном) наследии, как ранее постановил окружной суд Амстердама, так как этот закон в данном случае неприменим. В течение двух месяцев стороны должны предоставить дополнительную вескую информацию относительно того, кто обладает наиболее вескими правами на эти экспонаты - российские крымские музеи, заявляющие о праве оперативного управления в соответствии с украинским законодательством, или украинское государство, заявляющее о праве собственности на них.



После получения такой информации голландский суд продолжит рассмотрение дела. Пока же музейные экспонаты продолжат оставаться в Нидерландах. Окончательное решение может быть вынесено не ранее начала 2020 года, сообщает "Радио Свобода".



В феврале 2014 года четыре крымских музея приняли участие в выставочном проекте в Амстердаме. Свои экспонаты на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме - а это более двух тысяч артефактов - привезли Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник, "Музей Тавриды" в Симферополе, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник и археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический".



После воссоединения Крыма с Россией, что произошло в марте 2014 года, эти музеи рассчитывали на возвращение своей коллекции. Однако в Киеве требовали вернуть золото Украине, а не в "аннексированный Крым", называя экспонаты "национальным достоянием".



Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года рассмотрел иск крымских музеев и постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву. В ответ Россия подала апелляцию, которая была рассмотрена судом в Амстердаме 11 марта.
 


Апелляционный суд Амстердама отложил вынесение решения по "делу о скифском золоте". Постановив, что в этом деле голландский закон о культурном наследии применен быть не может, судьи затребовали дополнительную информацию о правах собственности Украины и музеев российского Крыма. В заявлении суда говорится, что крымские экспонаты не могут быть переданы украинскому государству в соответствии с голландским законом о (культурном) наследии, как ранее постановил окружной суд Амстердама, так как этот закон в данном случае неприменим. В течение двух месяцев стороны должны предоставить дополнительную вескую информацию относительно того, кто обладает наиболее вескими правами на эти экспонаты - российские крымские музеи, заявляющие о праве оперативного управления в соответствии с украинским законодательством, или украинское государство, заявляющее о праве собственности на них. После получения такой информации голландский суд продолжит рассмотрение дела. Пока же музейные экспонаты продолжат оставаться в Нидерландах. Окончательное решение может быть вынесено не ранее начала 2020 года, сообщает "Радио Свобода". В феврале 2014 года четыре крымских музея приняли участие в выставочном проекте в Амстердаме. Свои экспонаты на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме - а это более двух тысяч артефактов - привезли Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник, "Музей Тавриды" в Симферополе, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник и археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический". После воссоединения Крыма с Россией, что произошло в марте 2014 года, эти музеи рассчитывали на возвращение своей коллекции. Однако в Киеве требовали вернуть золото Украине, а не в "аннексированный Крым", называя экспонаты "национальным достоянием". Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года рассмотрел иск крымских музеев и постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву. В ответ Россия подала апелляцию, которая была рассмотрена судом в Амстердаме 11 марта.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика