Китай молчит о проведении расследований по фактам обнаружения карантинных объектов - «Культура» » «Новости Дня»
Иннокентий
Опубликовано: 12:15, 24 июля 2019
Культура

Китай молчит о проведении расследований по фактам обнаружения карантинных объектов - «Культура»

Россия обеспокоена систематическими случаями выявления карантинных объектов при поставках подкарантинной продукции из Китая в Россию. По данным Россельхознадзора, в течение 2018 года карантинные объекты выявлялись в 32 случаях, при этом китайская сторона приняла меры только по части нотификаций. В ходе...
Китай молчит о проведении расследований по фактам обнаружения карантинных объектов - «Культура»

Россия обеспокоена систематическими случаями выявления карантинных объектов при поставках подкарантинной продукции из Китая в Россию. По данным Россельхознадзора, в течение 2018 года карантинные объекты выявлялись в 32 случаях, при этом китайская сторона приняла меры только по части нотификаций.



В ходе переговоров с китайскими коллегами российская делегация подчеркнула, что принятые меры недостаточны, так как в 2019 году уже зафиксировано 16 случаев выявления карантинных объектов в продукции из КНР. В частности, речь идет об обнаружении восточной (Grapholitha molesta Busck) и персиковой (Carposina niponensis Wlsgh) плодожорок в яблоках, грушах, персиках и нектаринах. Кроме того, отмечено уже пять случаев выявления восточной фруктовой мухи (Bactrocera dorsalis Hend) в свежем помело, передает «КазахЗерно.kz».



Китайская сторона не предоставила ответов на шесть писем Россельхознадзора о проведении расследований по фактам обнаружения карантинных объектов. Представители Россельхознадзора подчеркнули, что для избежания введения дополнительных фитосанитарных мер, согласно Международной конвенции по карантину и защите растений, необходимо в кратчайшие сроки предоставить ответы на ноты Россельхознадзора по случаям выявления карантинных объектов.



Кроме того, китайские коллеги должны направить информацию о системе контроля экспортируемой продукции на этапах производства и упаковки, а также ответы о результатах лабораторных исследований поставляемой в Россию продукции растительного происхождения, мониторинговых исследований территории КНР по вредным организмам, имеющим карантинное значение для Российской Федерации и Евразийского экономического союза.



«Учитывая серьезную угрозу фитосанитарному состоянию территории Российской Федерации, Россельхознадзор в очередной раз просил согласовать возможность проведения инспекционной проверки мест производства, упаковки, хранения и отгрузки подкарантинной продукции, а также ознакомление с системой лабораторного контроля такой продукции», — говорится в сообщении Службы.



Отдельное внимание российская сторона уделила отсутствию ответов китайских коллег на запросы Россельхознадзора по семенному и посадочному материалу. Представители Службы подчеркнули, что из-за отсутствия ответов от китайской стороны поставки семян и саженцев растений из Китая в Россию будут невозможны.



Российская делегация передала обращения Россельхознадзора, на которые китайской стороне необходимо предоставить ответы в ближайшее время, а также список российских производителей, заинтересованных в поставках ячменя в Китай, и соответствующих зернохранилищ.



В связи с заинтересованностью российских производителей Служба запросила специальные фитосанитарные карантинные требования на ввоз томатов, перцев и огурцов в КНР из России.


Россия обеспокоена систематическими случаями выявления карантинных объектов при поставках подкарантинной продукции из Китая в Россию. По данным Россельхознадзора, в течение 2018 года карантинные объекты выявлялись в 32 случаях, при этом китайская сторона приняла меры только по части нотификаций. В ходе переговоров с китайскими коллегами российская делегация подчеркнула, что принятые меры недостаточны, так как в 2019 году уже зафиксировано 16 случаев выявления карантинных объектов в продукции из КНР. В частности, речь идет об обнаружении восточной (Grapholitha molesta Busck) и персиковой (Carposina niponensis Wlsgh) плодожорок в яблоках, грушах, персиках и нектаринах. Кроме того, отмечено уже пять случаев выявления восточной фруктовой мухи (Bactrocera dorsalis Hend) в свежем помело, передает «КазахЗерно.kz». Китайская сторона не предоставила ответов на шесть писем Россельхознадзора о проведении расследований по фактам обнаружения карантинных объектов. Представители Россельхознадзора подчеркнули, что для избежания введения дополнительных фитосанитарных мер, согласно Международной конвенции по карантину и защите растений, необходимо в кратчайшие сроки предоставить ответы на ноты Россельхознадзора по случаям выявления карантинных объектов. Кроме того, китайские коллеги должны направить информацию о системе контроля экспортируемой продукции на этапах производства и упаковки, а также ответы о результатах лабораторных исследований поставляемой в Россию продукции растительного происхождения, мониторинговых исследований территории КНР по вредным организмам, имеющим карантинное значение для Российской Федерации и Евразийского экономического союза. «Учитывая серьезную угрозу фитосанитарному состоянию территории Российской Федерации, Россельхознадзор в очередной раз просил согласовать возможность проведения инспекционной проверки мест производства, упаковки, хранения и отгрузки подкарантинной продукции, а также ознакомление с системой лабораторного контроля такой продукции», — говорится в сообщении Службы. Отдельное внимание российская сторона уделила отсутствию ответов китайских коллег на запросы Россельхознадзора по семенному и посадочному материалу. Представители Службы подчеркнули, что из-за отсутствия ответов от китайской стороны поставки семян и саженцев растений из Китая в Россию будут невозможны. Российская делегация передала обращения Россельхознадзора, на которые китайской стороне необходимо предоставить ответы в ближайшее время, а также список российских производителей, заинтересованных в поставках ячменя в Китай, и соответствующих зернохранилищ. В связи с заинтересованностью российских производителей Служба запросила специальные фитосанитарные карантинные требования на ввоз томатов, перцев и огурцов в КНР из России.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика