Взрывы секретного значения: Под Северодвинском рванула «ракета Путина» - «Культура» » «Новости Дня»
Клара
Опубликовано: 00:05, 11 августа 2019
Культура

Взрывы секретного значения: Под Северодвинском рванула «ракета Путина» - «Культура»

Август 2019 года ознаменовался уже вторым взрывом. 6-го рванули склады на военном арсенале под Ачинском, погиб один человек и еще восемь пострадало. Теперь, 9-го, новая трагедия под Северодвинском, где в результате взрыва «при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв и возгорание изделия». Сообщается, что погибли два специалиста (надо полагать из ракетного НИИ) и еще шесть человек пострадали, при этом местные СМИ говорят, что пострадавших больше — около 15. Еще памятен пожар и взрыв на глубоководном
Взрывы секретного значения: Под Северодвинском рванула «ракета Путина» - «Культура»
Взрывы секретного значения: Под Северодвинском рванула «ракета Путина» - «Культура»

Август 2019 года ознаменовался уже вторым взрывом. 6-го рванули склады на военном арсенале под Ачинском, погиб один человек и еще восемь пострадало. Теперь, 9-го, новая трагедия под Северодвинском, где в результате взрыва «при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв и возгорание изделия».



Сообщается, что погибли два специалиста (надо полагать из ракетного НИИ) и еще шесть человек пострадали, при этом местные СМИ говорят, что пострадавших больше — около 15. Еще памятен пожар и взрыв на глубоководном подводном аппарате АС-13 «Лошарик», в результате которого погибло 14 офицеров. К событиям нынешнего августа он не относится, драма под водой случилась 1 июля.



Почему акцентируется внимание именно на августе? 2 числа этого месяца США и Россия вышли из договора по ракетам малой и средней дальности (ДРМСД), разрыв был инициирован американской стороной, а формальным поводом стали подозрения в повышенной дальности российской ракеты 9М729. Пентагон стал утверждать, что эта ракета способна поражать цели не на дальности в заявленные 500 километров, а гораздо дальше — свыше 5000 километров.



В Вашингтоне заявили, что намерены разрабатывать свои новые ракеты повышенной дальности, чтобы доставать ими до России как со стороны самих США, так и с территории Европы. Москва ответила симметрично и выразила готовность нацелить свои усовершенствованные ракеты на страны представляющую потенциальную опасность.



И если пожар и взрывы на складах с боеприпасами в Ачинске военные списали на пресловутый «человеческий фактор», мол, там что-то неосторожно упало и взорвалось (еще одной причиной называют сибирские пожары, которые добрались до арсенала), то в остальных случаях трагедии случились во время испытательных работ. На «Лошарике» находился не штатный экипаж, а офицеры-гидронавты из научно-исследовательской лаборатории, которые проводили не совсем обычные испытания аппарата, который уже давно находится на вооружении флота.



Взрыв под Северодвинском тоже связан с проведением испытаний — известно, что ракеты, какой не указывается. Можно предположить, что 9М729, которая помимо сухопутного и воздушного базирования может быть и морской и размещаться на кораблях. Не исключено, что испытывали новую модификацию крылатой ракеты «Калибр» корабельного базирования.



В любом случае, взрыв произошел именно на боевом корабле, причем не в открытом море или хотя бы в Двинском заливе, а у причальной стенки. То ли ракетный корабль в 9 утра готовился к выходу в море, то в это время уже вернулся после испытаний. В любом случае, специалисты проводили с ракетой некоторые работы, которые и привели к взрыву.



Взрыв на морском ракетном полигоне (в/ч 09703, знаменитой в тех краях «ноль девятке») Северного флота в Архангельской области (поселок Нёнокса, в 40 километрах от Северодвинска) действительно произошел в девять утра. Вскоре появилась информация о пожаре на одном из кораблей, к месту трагедии была направлена санитарная авиация для эвакуации пострадавших. Взрыв, как утверждается, был локальным, но существовала угроза распространения пожара.



Всполошились не только военные, но и местные власти — некоторое время спустя появились сведения о резком повышении радиационного фона. В самом Северодвинске было зафиксировано непродолжительное повышение уровня радиации. Тем не менее, по требованию военного ведомства была закрыта для гражданского судоходства акватория Двинского залива — это обычная практика в подобных ситуациях.



Некоторое время спустя появились сведения о резком повышении радиационного фона в селе Сопка, расположенном примерно в 40 км от места ЧП в Северодвинске и в самом Северодвинске, было зафиксировано непродолжительное повышение радиационного фона. По требованию военного ведомства была закрыта для гражданского судоходства акватория Двинского залива.



«На полигоне Минобороны России в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв и возгорание изделия, — сообщили в военном ведомстве. — Никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме. Погибли два человека, шестеро пострадали. Это представители министерства и предприятия разработчика. Все они госпитализированы».



Как всегда — коротко и лаконично, МО не любит раскрывать свои секреты, особенно если имеются факты гибели людей — поэтому и сейчас засекретило подробности на северном морском полигоне. По повышению радиационного фона, который составлял до 2 микрозивертов в час, тоже сообщается, что он резко снижается и опасности для населения не представляет (при рентгене пищеварительных органов пациент получает до 3,3 миллизерверта за процедуру).



Что могли испытывать в Северодвинске, если упоминается жидкостная двигательная установка? Известно, что «запретная» ракета 9М729 «Новатор» оснащена двумя твердотопливными двигателями — стартовым и маршевым, это такой аналог комплекса «Искандер-М», который способен поражать цели до 500 километров (заявлено 280–350). Американцы запаниковали по ее поводу вначале из-за увеличения длины, что могло подразумевать размещение в ракете дополнительного двигателя, который мог бы доставлять боезапас на 5000 километров.



Такую дальность ракете может обеспечить лишь жидкостный двигатель. В тех же «Калибрах» предусмотрена дальность в 2000—2500 км. Можно предположить, что сейчас испытывался именно такой двигатель, позволяющей ракете улетать за тысячи километров — ограничения ДРМСД сняты, можно не стесняться.



Изначально ракета 9М729 (известная еще под шифром Р-500), государственные испытания которой прошли в 2008 году, не разрабатывалась и не испытывалась на такую дальность (ну, те самые американские расчеты в 5500 километров) и не подпадала под действие ДРСМД. Обстановка менялась, в первую очередь из-за активности в нарушениях договора со стороны США, поэтому нужно было «выше, дальше, быстрее».



Что там прикрутили-привинтили отечественные разработчики (длина увеличилась приблизительно с 6,7 до 8,1 метра, что позволило увеличить топливный бак и дальность полета), но нынешняя 9М729 сильно отличается по своим характеристикам от первоначального варианта, что само по себе логично. И сейчас дозвуковая крылатая ракета большой дальности уже поступает на вооружение частей Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ, началось ее серийное производство и развертывание в составе ракетного комплекса 9К720 «Искандер-М».



Известно, что эта ракета оснащена инерциальной навигационной системой, сопряженной с приемником сигналов GPS/ГЛОНАСС. Она несет 500 кг боевой нагрузки, в качестве которой может использоваться и ядерный боезаряд мощностью от 10 до 50 килотонн. Ракета способна поражать даже движущиеся цели, а коэффициент вероятного отклонения составляет всего 5 метров.



Предполагается, что маршевый двигатель ракеты 9М729 аналогичен двигателю крылатой ракеты 3М-14 ракетного комплекса «Калибр-НК» и представляет собой малогабаритный и малоресурсный РДК-300 разработки КБ «Союз», позволяющий при подлете к цели разгоняться до 3-х Махов.



Сейчас, после выхода из ДРМСД, ракету стали активно модернизировать и придавать ей более мощные параметры, в том числе по дальности полета. Любые испытания вооружений, а ракет в первую очередь, связаны с риском для жизни людей. Особенно, как это обычно бывает, задается авральный темп во время испытаний — производителям нужно уложиться в определенные сроки. И, как результат, нештатная ситуация, взрыв, загрязнение окружающей среды и, что самое страшное, гибель людей. 
 


Август 2019 года ознаменовался уже вторым взрывом. 6-го рванули склады на военном арсенале под Ачинском, погиб один человек и еще восемь пострадало. Теперь, 9-го, новая трагедия под Северодвинском, где в результате взрыва «при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв и возгорание изделия». Сообщается, что погибли два специалиста (надо полагать из ракетного НИИ) и еще шесть человек пострадали, при этом местные СМИ говорят, что пострадавших больше — около 15. Еще памятен пожар и взрыв на глубоководном подводном аппарате АС-13 «Лошарик», в результате которого погибло 14 офицеров. К событиям нынешнего августа он не относится, драма под водой случилась 1 июля. Почему акцентируется внимание именно на августе? 2 числа этого месяца США и Россия вышли из договора по ракетам малой и средней дальности (ДРМСД), разрыв был инициирован американской стороной, а формальным поводом стали подозрения в повышенной дальности российской ракеты 9М729. Пентагон стал утверждать, что эта ракета способна поражать цели не на дальности в заявленные 500 километров, а гораздо дальше — свыше 5000 километров. В Вашингтоне заявили, что намерены разрабатывать свои новые ракеты повышенной дальности, чтобы доставать ими до России как со стороны самих США, так и с территории Европы. Москва ответила симметрично и выразила готовность нацелить свои усовершенствованные ракеты на страны представляющую потенциальную опасность. И если пожар и взрывы на складах с боеприпасами в Ачинске военные списали на пресловутый «человеческий фактор», мол, там что-то неосторожно упало и взорвалось (еще одной причиной называют сибирские пожары, которые добрались до арсенала), то в остальных случаях трагедии случились во время испытательных работ. На «Лошарике» находился не штатный экипаж, а офицеры-гидронавты из научно-исследовательской лаборатории, которые проводили не совсем обычные испытания аппарата, который уже давно находится на вооружении флота. Взрыв под Северодвинском тоже связан с проведением испытаний — известно, что ракеты, какой не указывается. Можно предположить, что 9М729, которая помимо сухопутного и воздушного базирования может быть и морской и размещаться на кораблях. Не исключено, что испытывали новую модификацию крылатой ракеты «Калибр» корабельного базирования. В любом случае, взрыв произошел именно на боевом корабле, причем не в открытом море или хотя бы в Двинском заливе, а у причальной стенки. То ли ракетный корабль в 9 утра готовился к выходу в море, то в это время уже вернулся после испытаний. В любом случае, специалисты проводили с ракетой некоторые работы, которые и привели к взрыву. Взрыв на морском ракетном полигоне (в/ч 09703, знаменитой в тех краях «ноль девятке») Северного флота в Архангельской области (поселок Нёнокса, в 40 километрах от Северодвинска) действительно произошел в девять утра. Вскоре появилась информация о пожаре на одном из кораблей, к месту трагедии была направлена санитарная авиация для эвакуации пострадавших. Взрыв, как утверждается, был локальным, но существовала угроза распространения пожара. Всполошились не только военные, но и местные власти — некоторое время спустя появились сведения о резком повышении радиационного фона. В самом Северодвинске было зафиксировано непродолжительное повышение уровня радиации. Тем не менее, по требованию военного ведомства была закрыта для гражданского судоходства акватория Двинского залива — это обычная практика в подобных ситуациях. Некоторое время спустя появились сведения о резком повышении радиационного фона в селе Сопка, расположенном примерно в 40 км от места ЧП в Северодвинске и в самом Северодвинске, было зафиксировано непродолжительное повышение радиационного фона. По требованию военного ведомства была закрыта для гражданского судоходства акватория Двинского залива. «На полигоне Минобороны России в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв и возгорание изделия, — сообщили в военном ведомстве. — Никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме. Погибли два человека, шестеро пострадали. Это представители министерства и предприятия разработчика. Все они госпитализированы». Как всегда — коротко и лаконично, МО не любит раскрывать свои секреты, особенно если имеются факты гибели людей — поэтому и сейчас засекретило подробности на северном морском полигоне. По повышению радиационного фона, который составлял до 2 микрозивертов в час, тоже сообщается, что он резко снижается и опасности для населения не представляет (при рентгене пищеварительных органов пациент получает до 3,3 миллизерверта за процедуру). Что могли испытывать в Северодвинске, если упоминается жидкостная двигательная установка? Известно, что «запретная» ракета 9М729 «Новатор» оснащена двумя твердотопливными двигателями — стартовым и маршевым, это такой аналог комплекса «Искандер-М», который способен поражать цели до 500 километров (заявлено 280–350). Американцы запаниковали по ее поводу вначале из-за увеличения длины, что могло подразумевать размещение в ракете дополнительного двигателя, который мог бы доставлять боезапас на 5000 километров. Такую дальность ракете может обеспечить лишь жидкостный двигатель. В тех же «Калибрах» предусмотрена дальность в 2000—2500 км. Можно предположить, что сейчас испытывался именно такой двигатель, позволяющей ракете улетать за тысячи километров — ограничения ДРМСД сняты, можно не стесняться. Изначально ракета 9М729 (известная еще под шифром Р-500), государственные испытания которой прошли в 2008 году, не разрабатывалась и не испытывалась на такую дальность (ну, те самые американские расчеты в 5500 километров) и не подпадала под действие ДРСМД. Обстановка менялась, в первую очередь из-за активности в нарушениях договора со стороны США, поэтому нужно было «выше, дальше, быстрее». Что там прикрутили-привинтили отечественные разработчики (длина увеличилась приблизительно с 6,7 до 8,1 метра, что позволило увеличить топливный бак и дальность полета), но нынешняя 9М729 сильно отличается по своим характеристикам от первоначального варианта, что само по себе логично. И сейчас дозвуковая крылатая ракета большой дальности уже поступает на вооружение частей Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ, началось ее серийное производство и развертывание в составе ракетного комплекса 9К720 «Искандер-М». Известно, что эта ракета оснащена инерциальной навигационной системой, сопряженной с приемником сигналов GPS/ГЛОНАСС. Она несет 500 кг боевой нагрузки, в качестве которой может использоваться и ядерный боезаряд мощностью от 10 до 50 килотонн. Ракета способна поражать даже движущиеся цели, а коэффициент вероятного отклонения составляет всего 5 метров. Предполагается, что маршевый двигатель ракеты 9М729 аналогичен двигателю крылатой ракеты 3М-14 ракетного комплекса «Калибр-НК» и представляет собой малогабаритный и малоресурсный РДК-300 разработки КБ «Союз», позволяющий при подлете к цели разгоняться до 3-х Махов. Сейчас, после выхода из ДРМСД, ракету стали активно модернизировать и придавать ей более мощные параметры, в том числе по дальности полета. Любые испытания вооружений, а ракет в первую очередь, связаны с риском для жизни людей. Особенно, как это обычно бывает, задается авральный темп во время испытаний — производителям нужно уложиться в определенные сроки. И, как результат, нештатная ситуация, взрыв, загрязнение окружающей среды и, что самое страшное, гибель людей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика