В чем отличие католического и православного креста - «Культура» » «Новости Дня»
Демид
Опубликовано: 16:21, 13 декабря 2019
Культура

В чем отличие католического и православного креста - «Культура»

Католическая вера и православная имеют некоторые отличия, соответственно, крест также отличается, однако у всех есть Единый Бог, в которого верят христиане. Различия между двумя церквями и вероисповеданием на самом деле существенные. Они состоят не только в разной символике, но и в обрядовой и догматической части. ...[/h]
В чем отличие католического и православного креста - «Культура»

Католическая вера и православная имеют некоторые отличия, соответственно, крест также отличается, однако у всех есть Единый Бог, в которого верят христиане. Различия между двумя церквями и вероисповеданием на самом деле существенные. Они состоят не только в разной символике, но и в обрядовой и догматической части.



В чем отличие креста православного от креста католического






Самое яркое отличие между двумя крестами – это изображение самого Иисуса Христа, который распят на кресте. У католиков Он изображен не так реалистично, как у православных христиан, он символизирует победу над предательским правосудием и победу жизни над смертью, Духа над телом.



Православный крест изображает Иисуса Христа во всех его страданиях, в терновом венке, с кровоточащими смертельными ранами, причем предельно натуралистично. Руки у Сына Отца Господа повисли от тяжести, голова склонена, а бездыханное тело изнеможено от страданий.



Есть еще одно различие в образе Иисуса. На православных крестах ноги Христа пригвождены отдельно двумя гвоздями, у католиков ноги сложены одна на другую и прибиты одним гвоздем.



Православный крест имеет надпись на оборотной стороне:




«Спаси и сохрани или Господи спаси и сохрани мя».




Над католическим крестом всегда присутствует надпись:




«Иисус Назорей Царь Иудейский».




Догматические различия состоят в следующем


Католическая церковь принимает исхождение Духа Святого от Отца Великого Господа, в то время как в православии принимается исхождение Духа от Отца и его Сына.
Православная вера принимает благодать, которая произошла непосредственно от Бога, в то время как римские католики благодатью считают следствие «Божественной Причины».
В католическом мире Святой Дух представлен не догматически, а как связь между Отцом и Сыном, между Богом и людьми. Православная церковь принимает деяние Трёх Лиц Святой Троицы.




Православные и католики по-разному крестятся и имеют ряд несовпадающих обрядов и разные даты праздников. Православные крестятся справа налево, католики слева направо.



В католической вере признают истинную Православную Церковь, которая сохранила не только истинные таинства, но и апостольскую преемственность. По всему миру оба направления проповедуют веру в Единого Бога, несут в народные массы учение Иисуса Христа, веру, которая объединяет и убеждает творить добро. Иисус молится о своих приверженцах и несет мир в их дома и семьи. Он живет в каждом человеке, который верит в Бога и его силу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стакан воды может помочь ускорить осуществление любых желаний


Католическая вера и православная имеют некоторые отличия, соответственно, крест также отличается, однако у всех есть Единый Бог, в которого верят христиане. Различия между двумя церквями и вероисповеданием на самом деле существенные. Они состоят не только в разной символике, но и в обрядовой и догматической части. В чем отличие креста православного от креста католического Самое яркое отличие между двумя крестами – это изображение самого Иисуса Христа, который распят на кресте. У католиков Он изображен не так реалистично, как у православных христиан, он символизирует победу над предательским правосудием и победу жизни над смертью, Духа над телом. Православный крест изображает Иисуса Христа во всех его страданиях, в терновом венке, с кровоточащими смертельными ранами, причем предельно натуралистично. Руки у Сына Отца Господа повисли от тяжести, голова склонена, а бездыханное тело изнеможено от страданий. Есть еще одно различие в образе Иисуса. На православных крестах ноги Христа пригвождены отдельно двумя гвоздями, у католиков ноги сложены одна на другую и прибиты одним гвоздем. Православный крест имеет надпись на оборотной стороне: «Спаси и сохрани или Господи спаси и сохрани мя». Над католическим крестом всегда присутствует надпись: «Иисус Назорей Царь Иудейский». Догматические различия состоят в следующем Католическая церковь принимает исхождение Духа Святого от Отца Великого Господа, в то время как в православии принимается исхождение Духа от Отца и его Сына. Православная вера принимает благодать, которая произошла непосредственно от Бога, в то время как римские католики благодатью считают следствие «Божественной Причины». В католическом мире Святой Дух представлен не догматически, а как связь между Отцом и Сыном, между Богом и людьми. Православная церковь принимает деяние Трёх Лиц Святой Троицы. Православные и католики по-разному крестятся и имеют ряд несовпадающих обрядов и разные даты праздников. Православные крестятся справа налево, католики слева направо. В католической вере признают истинную Православную Церковь, которая сохранила не только истинные таинства, но и апостольскую преемственность. По всему миру оба направления проповедуют веру в Единого Бога, несут в народные массы учение Иисуса Христа, веру, которая объединяет и убеждает творить добро. Иисус молится о своих приверженцах и несет мир в их дома и семьи. Он живет в каждом человеке, который верит в Бога и его силу. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стакан воды может помочь ускорить осуществление любых желаний

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика