Анатомия слухов: с кем на самом деле хочет порвать Лавров - «Культура» » «Новости Дня»
Ирина
Опубликовано: 00:00, 15 февраля 2021
Культура

Анатомия слухов: с кем на самом деле хочет порвать Лавров - «Культура»

Яркое заявление главы МИД РФ о готовности прекратить отношения с Европой могло быть адресовано вовсе не Западу, а Кремлю. Пока Сергей Лавров грозит разрывом отношений с Евросоюзом, администрация президента расчищает информационный фон вокруг 23 февраля. Возможно, именно в эту праздничную дату Владимир Путин огласит свое очередное послание парламенту. В прошлый раз он использовал этот формат, чтобы объявить о намерении переписать Конституцию, так что сейчас сложно ждать чего-то столь же масштабного. Разве что речь пойдет о досрочной
Анатомия слухов: с кем на самом деле хочет порвать Лавров - «Культура»
Анатомия слухов: с кем на самом деле хочет порвать Лавров - «Культура»

Яркое заявление главы МИД РФ о готовности прекратить отношения с Европой могло быть адресовано вовсе не Западу, а Кремлю.



Пока Сергей Лавров грозит разрывом отношений с Евросоюзом, администрация президента расчищает информационный фон вокруг 23 февраля. Возможно, именно в эту праздничную дату Владимир Путин огласит свое очередное послание парламенту. В прошлый раз он использовал этот формат, чтобы объявить о намерении переписать Конституцию, так что сейчас сложно ждать чего-то столь же масштабного. Разве что речь пойдет о досрочной отставке или о реальном наполнении слов о «разрыве с ЕС». Но это выглядит сейчас маловероятным.



Пока же Кремль придумывает, чем заменить провалившийся флешмоб в поддержку Владимира Путина и размышляет о возможности сделать президента первым номером избирательного списка «Единой России».



Лавров прощается, но непонятно, с кем



К Дню дипломатического работника глава МИД России Сергей Лавров дал интервью. Причем не официальной правительственной газете, а YouTube-каналу журналиста-пропагандиста Владимира Соловьева. Уже одним этим были определены приоритеты этого разговора. И Лавров не обманул надежд слушателей, объявив о возможности разрыва отношений с Евросоюзом.



О причинах появления столь яркого заявления появилось уже несколько версий. Одни говорят, что это ответ на недавний визит в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который после возвращения в Брюссель и консультаций с лидерами Евросоюза сообщил, что нормальные отношения с Кремлем могут быть возможны только после реализации Минских соглашений, то есть полноценного возвращения в состав Украины самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Якобы именно «наш ответ Боррелю» станет одной из «фишек» готовящегося ежегодного послания президента — о работе над этим текстом сейчас ходит немало слухов, о чем ниже.



Однако информированные источники напоминают по этому поводу два факта. Первый, — это информация о том, что Сергей Лавров в последние годы якобы не раз просился в отставку. Ему, профессиональному дипломату, трудно реализовывать и даже просто обосновывать нынешний внешнеполитический курс — непоследовательный и, в то же время, предельно агрессивный.



Второй факт — это якобы идущее полным ходом превращение замглавы администрации президента Дмитрия Козака в фактического координатора всей российской международной активности. Пока это прежде всего касается постсоветского пространства, но ходят слухи, что Козак стремится координировать и европейскую политику России.



Исходя из этих двух фактов, заявление Сергея Лаврова могло быть «последним криком утопающего» — попыткой показать, насколько агрессивна и главное нереализуемая политика Кремля и к каким реальным последствиям она ведет. Тогда адресатом заявления про возможность разрыва с ЕС были вовсе не европейцы, а Владимир Путин, его ближайшее окружение и администрация президента.



Неизвестно, какая из версия правдива, но Кремль, в любом случае, заявление Лаврова уже смягчил. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал понять, что о планах окончательно расплеваться с Европой речь сейчас не идет. Слова главы МИД, мол, вырвали из контекста, а говорил он о том, что если ЕС и дальше будет вести себя недружелюбно, то Кремль начнет с ним рвать отношения. Примерно в том же ключе после недоуменных вопросов европейских дипломатов (в духе «что это сейчас было?») слова Лаврова начали объяснять и на Смоленской площади.



Похоже, то ли в реальности рвать уже нечего, то ли, что более вероятно, российское руководство, хоть и «встает в позу», к крупной ссоре с ЕС и «возвращению подарков» явно не готово.



Кто на нас с Путиным?



За последнее время было снято и опубликовано в соцсетях несколько десятков роликов в поддержку президента России. Выкладывали их, надо заметить, в основном депутаты-единороссы. Отсюда и слухи о том, что делается это по распоряжению руководства «Единой России». Якобы им понравилось, как приняли в Кремле акцию, организованную в Екатеринбурге владельцем одной из компаний. Он выстроил несколько тысяч сотрудников перед главным корпусом предприятия в гигантскую надпись «Путин — наш президент». Ну а дальше единороссы поспешили удачный ход повторить. Как говорят, руководство партии выслуживается во время дележа мест в списке к выборам в Госдуму с целью вписать туда побольше «своих» людей.



Столь грубый подход вызвал раздражение в администрации президента — во внутриполитическом секторе там якобы посчитали, что единороссы «не по чину берут». Да и акции их одна за другой позорно проваливались. То студентов в Ульяновске заманят на съемки, а потом наложат на видео звуковую дорожку с громогласной поддержкой Владимира Путина. То в Волгограде созовут народ под предлогом записи клипа группы «Любэ».



И тут даже не так важно, на самом ли деле люди не догадывались, куда идут. Интереснее, что в разных регионах, не сговариваясь, люди из массовки прямо потом говорили, что по доброй воле они могут публично поддержать группу «Любэ», владельца своего завода, да, в общем, практически кого угодно — только не Владимира Путина.



Так что стремление прекратить этот неискренний флешмоб вполне понятно. Тем не менее, есть и другой слух на ту же тему, согласно которому сам Кремль эту перекличку поддержки президента и устроил. Якобы рулил процессом Сергей Новиков, бывший пресс-секретарь первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Ранее они оба работали в «Росатоме», а сейчас Новиков руководит управлением по общественным проектам администрации президента, которое входит в зону ответственности Кириенко.



В этом случае провал кампании может ударить по репутации главного куратора внутренней политики России. Ведь получается, что люди Кириенко организовали спецоперацию, итогом которой стала не просто дискредитация президента, а деконструкция лозунга о всенародной любви к нему. Такое лучше поскорее замять, пока сам Путин об этом не узнал.



День главного защитника Отечества



В полном соответствии с фразой спикера Госдумы Вячеслава Володина «без Путина нет России», у страны и защитник может быть только один. Такой простой и прямолинейной якобы должна стать драматургия нового президентского послания. Для этого ежегодного выступления, как ходят слухи, Владимир Путин может выбрать необычную дату — 23 февраля, то есть общенациональный праздник и выходной. По замыслу сценаристов из администрации президента, это поможет увеличить телеаудиторию послания — садясь за праздничный стол, люди заодно и выступление президента посмотрят.



В пользу этого слуха говорит тот факт, что власти начали последовательно отказывать всем, кто пытался подать заявки на проведение митингов 23 февраля. Не согласовали акции в этот день ни коммунистам, планировавшим праздничное шествие, ни либертарианцам, которые хотели попробовать устроить санкционированную акцию в поддержку Алексея Навального.



Естественно, много слухов и о том, что же собирается огласить в своем послании президент. В прошлый раз, 15 января 2020 года, Путин анонсировал пересмотр Конституции, причем такой масштабный, что его оппоненты тут же (еще до мартовской поправки Терешковой об «обнулении») называли это конституционным переворотом. Теперь, в теории, все должно быть не так круто. Но версии все равно обсуждаются самые разные, вплоть до того, что Путин может заявить об отставке и досрочных выборах главы государства.



Согласно другому слуху, столь же малоправдоподобному, президент России, опираясь на итоги Всебелорусского народного собрания, объявит о слиянии уже в этом году России и Белоруссии. Это, правда, плохо соотносится с заявлением белорусского президента Александра Лукашенко о том, что новая конституция его страны появится до конца текущего года, а принята будет и вовсе в 2022 году.



Согласно третьей версии, Путин посулит начинающим терять терпение гражданам несколько заманчивых подарков в социальной сфере. Недаром ходят слухи (которые в Кремле всячески стараются опровергнуть), что правительство подготовило некий пакет поддержки населения примерно на 500 млрд рублей. Вот его-то Владимир Путин торжественно и «огласит», чтобы социальное настроение россиян поднялось, и власти могли спокойно «доехать» до осенних парламентских выборов и сформировать полностью лояльную Кремлю Госдуму.



В контексте темы выборов в послании якобы будет поднята и тема иностранного вмешательства во внутренние дела России, а также необходимости усиления в стране борьбы с инакомыслящими. Они-то и станут по-настоящему главной темой для президента. Впрочем, Алексея Навального по имени он наверняка опять не назовет.



 


Яркое заявление главы МИД РФ о готовности прекратить отношения с Европой могло быть адресовано вовсе не Западу, а Кремлю. Пока Сергей Лавров грозит разрывом отношений с Евросоюзом, администрация президента расчищает информационный фон вокруг 23 февраля. Возможно, именно в эту праздничную дату Владимир Путин огласит свое очередное послание парламенту. В прошлый раз он использовал этот формат, чтобы объявить о намерении переписать Конституцию, так что сейчас сложно ждать чего-то столь же масштабного. Разве что речь пойдет о досрочной отставке или о реальном наполнении слов о «разрыве с ЕС». Но это выглядит сейчас маловероятным. Пока же Кремль придумывает, чем заменить провалившийся флешмоб в поддержку Владимира Путина и размышляет о возможности сделать президента первым номером избирательного списка «Единой России». Лавров прощается, но непонятно, с кем К Дню дипломатического работника глава МИД России Сергей Лавров дал интервью. Причем не официальной правительственной газете, а YouTube-каналу журналиста-пропагандиста Владимира Соловьева. Уже одним этим были определены приоритеты этого разговора. И Лавров не обманул надежд слушателей, объявив о возможности разрыва отношений с Евросоюзом. О причинах появления столь яркого заявления появилось уже несколько версий. Одни говорят, что это ответ на недавний визит в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который после возвращения в Брюссель и консультаций с лидерами Евросоюза сообщил, что нормальные отношения с Кремлем могут быть возможны только после реализации Минских соглашений, то есть полноценного возвращения в состав Украины самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Якобы именно «наш ответ Боррелю» станет одной из «фишек» готовящегося ежегодного послания президента — о работе над этим текстом сейчас ходит немало слухов, о чем ниже. Однако информированные источники напоминают по этому поводу два факта. Первый, — это информация о том, что Сергей Лавров в последние годы якобы не раз просился в отставку. Ему, профессиональному дипломату, трудно реализовывать и даже просто обосновывать нынешний внешнеполитический курс — непоследовательный и, в то же время, предельно агрессивный. Второй факт — это якобы идущее полным ходом превращение замглавы администрации президента Дмитрия Козака в фактического координатора всей российской международной активности. Пока это прежде всего касается постсоветского пространства, но ходят слухи, что Козак стремится координировать и европейскую политику России. Исходя из этих двух фактов, заявление Сергея Лаврова могло быть «последним криком утопающего» — попыткой показать, насколько агрессивна и главное нереализуемая политика Кремля и к каким реальным последствиям она ведет. Тогда адресатом заявления про возможность разрыва с ЕС были вовсе не европейцы, а Владимир Путин, его ближайшее окружение и администрация президента. Неизвестно, какая из версия правдива, но Кремль, в любом случае, заявление Лаврова уже смягчил. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал понять, что о планах окончательно расплеваться с Европой речь сейчас не идет. Слова главы МИД, мол, вырвали из контекста, а говорил он о том, что если ЕС и дальше будет вести себя недружелюбно, то Кремль начнет с ним рвать отношения. Примерно в том же ключе после недоуменных вопросов европейских дипломатов (в духе «что это сейчас было?») слова Лаврова начали объяснять и на Смоленской площади. Похоже, то ли в реальности рвать уже нечего, то ли, что более вероятно, российское руководство, хоть и «встает в позу», к крупной ссоре с ЕС и «возвращению подарков» явно не готово. Кто на нас с Путиным? За последнее время было снято и опубликовано в соцсетях несколько десятков роликов в поддержку президента России. Выкладывали их, надо заметить, в основном депутаты-единороссы. Отсюда и слухи о том, что делается это по распоряжению руководства «Единой России». Якобы им понравилось, как приняли в Кремле акцию, организованную в Екатеринбурге владельцем одной из компаний. Он выстроил несколько тысяч сотрудников перед главным корпусом предприятия в гигантскую надпись «Путин — наш президент». Ну а дальше единороссы поспешили удачный ход повторить. Как говорят, руководство партии выслуживается во время дележа мест в списке к выборам в Госдуму с целью вписать туда побольше «своих» людей. Столь грубый подход вызвал раздражение в администрации президента — во внутриполитическом секторе там якобы посчитали, что единороссы «не по чину берут». Да и акции их одна за другой позорно проваливались. То студентов в Ульяновске заманят на съемки, а потом наложат на видео звуковую дорожку с громогласной поддержкой Владимира Путина. То в Волгограде созовут народ под предлогом записи клипа группы «Любэ». И тут даже не так важно, на самом ли деле люди не догадывались, куда идут. Интереснее, что в разных регионах, не сговариваясь, люди из массовки прямо потом говорили, что по доброй воле они могут публично поддержать группу «Любэ», владельца своего завода, да, в общем, практически кого угодно — только не Владимира Путина. Так что стремление прекратить этот неискренний флешмоб вполне понятно. Тем не менее, есть и другой слух на ту же тему, согласно которому сам Кремль эту перекличку поддержки президента и устроил. Якобы рулил процессом Сергей Новиков, бывший пресс-секретарь первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Ранее они оба работали в «Росатоме», а сейчас Новиков руководит управлением по общественным проектам администрации президента, которое входит в зону ответственности Кириенко. В этом случае провал кампании может ударить по репутации главного куратора внутренней политики России. Ведь получается, что люди Кириенко организовали спецоперацию, итогом которой стала не просто дискредитация президента, а деконструкция лозунга о всенародной любви к нему. Такое лучше поскорее замять, пока сам Путин об этом не узнал. День главного защитника Отечества В полном соответствии с фразой спикера Госдумы Вячеслава Володина «без Путина нет России», у страны и защитник может быть только один. Такой простой и прямолинейной якобы должна стать драматургия нового президентского послания. Для этого ежегодного выступления, как ходят слухи, Владимир Путин может выбрать необычную дату — 23 февраля, то есть общенациональный праздник и выходной. По замыслу сценаристов из администрации президента, это поможет увеличить телеаудиторию послания — садясь за праздничный стол, люди заодно и выступление президента посмотрят. В пользу этого слуха говорит тот факт, что власти начали последовательно отказывать всем, кто пытался подать заявки на проведение митингов 23 февраля. Не согласовали акции в этот день ни коммунистам, планировавшим праздничное шествие, ни либертарианцам, которые хотели попробовать устроить санкционированную акцию в поддержку Алексея Навального. Естественно, много слухов и о том, что же собирается огласить в своем послании президент. В прошлый раз, 15 января 2020 года, Путин анонсировал пересмотр Конституции, причем такой масштабный, что его оппоненты тут же (еще до мартовской поправки Терешковой об «обнулении») называли это конституционным переворотом. Теперь, в теории, все должно быть не так круто. Но версии все равно обсуждаются самые разные, вплоть до того, что Путин может заявить об отставке и досрочных выборах главы государства. Согласно другому слуху, столь же малоправдоподобному, президент России, опираясь на итоги Всебелорусского народного собрания, объявит о слиянии уже в этом году России и Белоруссии. Это, правда, плохо соотносится с заявлением белорусского президента Александра Лукашенко о том, что новая конституция его страны появится до конца текущего года, а принята будет и вовсе в 2022 году. Согласно третьей версии, Путин посулит начинающим терять терпение гражданам несколько заманчивых подарков в социальной сфере. Недаром ходят слухи (которые в Кремле всячески стараются опровергнуть), что правительство подготовило некий пакет поддержки населения примерно на 500 млрд рублей. Вот его-то Владимир Путин торжественно и «огласит», чтобы социальное настроение россиян поднялось, и власти могли спокойно «доехать» до осенних парламентских выборов и сформировать полностью лояльную Кремлю Госдуму. В контексте темы выборов в послании якобы будет поднята и тема иностранного вмешательства во внутренние дела России, а также необходимости усиления в стране борьбы с инакомыслящими. Они-то и станут по-настоящему главной темой для президента. Впрочем, Алексея Навального по имени он наверняка опять не назовет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика