Австрия потребовала от России объяснений из‑за отказа пустить их рейс в обход Белоруссии - «Культура» » «Новости Дня»
Константин
Опубликовано: 00:00, 28 мая 2021
Культура

Австрия потребовала от России объяснений из‑за отказа пустить их рейс в обход Белоруссии - «Культура»

В Министерстве иностранных дел Австрии потребовали от России разъяснений по поводу отказа российских властей согласовывать запланированный на четверг полет Austrian Airlines в обход воздушного пространства Белоруссии.  Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представительницу МИД Австрии. «Мы призываем...
Австрия потребовала от России объяснений из‑за отказа пустить их рейс в обход Белоруссии - «Культура»
Австрия потребовала от России объяснений из‑за отказа пустить их рейс в обход Белоруссии - «Культура»

В Министерстве иностранных дел Австрии потребовали от России разъяснений по поводу отказа российских властей согласовывать запланированный на четверг полет Austrian Airlines в обход воздушного пространства Белоруссии.  Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представительницу МИД Австрии.



«Мы призываем Россию немедленно прояснить ситуацию и больше не мешать свободному авиасообщению между Россией и Европой. Это как в австрийских, так и в российских интересах — чтобы все полеты в и через Россию и дальше проходили без проблем», — цитирует издание заявление МИДа.



Austrian Airlines отменила рейс из Вены в Москву OS 601, запланированный на 27 мая, так как Росавиация не дала разрешения на новый маршрут в обход Беларуси. 



Накануне был отменен рейс из Парижа в Москву, который французская Air France намеревалась совершить в обход Белоруссии. Ситуация коснулась грузопассажирских, «вывозных» рейсов, которые в каждом случае отдельно согласуются с российскими авиавластями.



В Росавиации как 26, так и 27 мая отказались от комментариев.



Напомним, 23 мая в Минске экстренно сел борт авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту заявили, что самолет совершил посадку после сообщения о минировании, которое, как позже выяснилось, оказалось ложным. Для сопровождения лайнера в воздух поднимали истребитель МиГ-29.



Среди пассажиров был журналист, бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали. По информации ряда СМИ, команду о посадке самолета дал лично президент Белоруссии Александр Лукашенко. Протасевичу грозит длительное тюремное заключение: его обвиняют в организации массовых беспорядков в Минске и «возбуждении социальной вражды» к представителям власти и милиции. 



Мировое сообщество призвало к международному расследованию инцидента, который расценивается как принудительная посадка самолета. Власти Литвы открыто заявили, что посадка рейса в Минске — спланированная операция белорусских властей. Глава авиакомпании Ryanair обвинил власти Белоруссии в «воздушном пиратстве». Политики США и Европы предложили запретить все полеты над Белоруссией и ввести санкции против Минска. 


В Министерстве иностранных дел Австрии потребовали от России разъяснений по поводу отказа российских властей согласовывать запланированный на четверг полет Austrian Airlines в обход воздушного пространства Белоруссии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представительницу МИД Австрии. «Мы призываем Россию немедленно прояснить ситуацию и больше не мешать свободному авиасообщению между Россией и Европой. Это как в австрийских, так и в российских интересах — чтобы все полеты в и через Россию и дальше проходили без проблем», — цитирует издание заявление МИДа. Austrian Airlines отменила рейс из Вены в Москву OS 601, запланированный на 27 мая, так как Росавиация не дала разрешения на новый маршрут в обход Беларуси. Накануне был отменен рейс из Парижа в Москву, который французская Air France намеревалась совершить в обход Белоруссии. Ситуация коснулась грузопассажирских, «вывозных» рейсов, которые в каждом случае отдельно согласуются с российскими авиавластями. В Росавиации как 26, так и 27 мая отказались от комментариев. Напомним, 23 мая в Минске экстренно сел борт авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту заявили, что самолет совершил посадку после сообщения о минировании, которое, как позже выяснилось, оказалось ложным. Для сопровождения лайнера в воздух поднимали истребитель МиГ-29. Среди пассажиров был журналист, бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали. По информации ряда СМИ, команду о посадке самолета дал лично президент Белоруссии Александр Лукашенко. Протасевичу грозит длительное тюремное заключение: его обвиняют в организации массовых беспорядков в Минске и «возбуждении социальной вражды» к представителям власти и милиции. Мировое сообщество призвало к международному расследованию инцидента, который расценивается как принудительная посадка самолета. Власти Литвы открыто заявили, что посадка рейса в Минске — спланированная операция белорусских властей. Глава авиакомпании Ryanair обвинил власти Белоруссии в «воздушном пиратстве». Политики США и Европы предложили запретить все полеты над Белоруссией и ввести санкции против Минска.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика