Олег Постернак: Несмотря на страсти по Евровидению и Maruv, обстановка на избирательном фронте накаляется - «Мир» » «Новости Дня»
Mason
Опубликовано: 18:01, 26 февраля 2019
Мир / Украина

Олег Постернак: Несмотря на страсти по Евровидению и Maruv, обстановка на избирательном фронте накаляется - «Мир»

Политтехнолог Олег Постернак на своей страничке в Фейсбуке проанализировал ход избирательной кампании: «Несмотря на страсти по Евровидению и MARUV, обстановка на избирательном фронте накаляется. ...
Олег Постернак: Несмотря на страсти по Евровидению и Maruv, обстановка на избирательном фронте накаляется - «Мир»

Политтехнолог Олег Постернак на своей страничке в Фейсбуке проанализировал ход избирательной кампании:


«Несмотря на страсти по Евровидению и MARUV, обстановка на избирательном фронте накаляется.


#Садовий пытается как-то реагировать на тренды кампании, которые задают топовые кандидаты. Где-то присоединяется к хайпу по поводу литургии греко-католиков в Софии Киевской (розыгрыш религиозной карты для консолидации избирателей верующих УГКЦ), где-то пытается отстроиться от скандала с подкупом, сознательно смешивая в одно негативное фамилии Порошенко и Тимошенко. Впрочем, последние на его электоральной фазенде хорошо потоптались, посетив регион и проведя активные встречи. Для любознательных, кстати, на выборах во Львовский облсовет партия Садового получила лишь 14,7%. Казалось бы...


#Ляшко основательно осваивает стратегию народного кандидата. Большое количество ярких фото с сельскими тружениками должно олицетворять "своего парня" на селе. Хорошо сработало видео, где активная сторонница дарит на камеру бурю эмоций, увидев "ляшкобус". Сегодняшний тарифный экспромт в Раде - попытка подстройки к предвыборному кейсу по цене на газ, что стало "фишкой" Тимошенко. Это попытка поработать с расширением электората за счет более контрастной подсветки общей темы. Впрочем, многие считают, что электорат Ляшко и Тимошенко пересекаются, что не совсем верно. Избиратель Ляшко более темпераментный и менее заполитизированный. Отсюда и обилие фоток в домашней обстановке, с супругой Роситой, с детьми, с собаками и т.д.


#Зеленский напомнил о том, что написал программу "Страна мечты", а сегодня вышел с идеей "команды мечты". Он предложил высказаться избирателям кого он хотел бы видеть премьером, главой СБУ, генпрокурором, министром иностранных дел и т.д. Это вписывается в лозунг "Сделаем это вместе". Понятное дело, креативная группа Зе работает на вовлечение максимального количества публики. Но что дальше? Фишка в том, что подключаясь к определению фамилий команды, сторонники тем самым уже как бы принимают факт, что Зеленский будто бы уже стал президентом. Впрочем, сразу несколько экспертов, не особо жалующих Зеленского, набросились на Вову с едкой насмешкой по поводу того, что он не знает как и кем назначается премьер (напомню, это делает коалиция фракций в Раде). Однако, любая критика Ze работает на него. Пока еще работает на него.


#Тимошенко сегодня наступает. Как всегда, динамично и жестко. Последнее время она изменила стиль коммуникации, став более стальной и принципиальной, больше цифровой компетентности. Сегодня она заявила, что если Порошенко останется на должности президента, то цена на газ вырастит с 1 мая на 15%, с конца декабря - еще на 25%. На данный момент Тимошенко единственная из претендентов, кто грамотно освоила социальную повестку выборов. Это классическая отстройки от речевых модулей Порошенко и ставка на прагматичного украинца. Безусловно, это работа с антиэлекторатом Порошенко, который до сих пор думает и присматривается. Финальные решения по кандидатам он будет принимать ближе к последней недели перед голосованием.


#Порошенко сегодня на Киевщине, выступил на молодежном форуме в Переяслав-Хмельницком. Отметим, что большинство ивентов с участием гаранта отдают классической советчиной. Проблема в том, что особо никто не заморачивается, ведь главное - ежедневный медийный фаст-фуд, транслируемый по ведущим СМИ. Сегодня стал публично понятен и третий кубик стратегии материальной мотивации избирателей. Пенсионеры, которые получают минимальную пенсию, получат компенсацию за невыплаченную индексацию в размере 2410 тысяч гривен. Сразу скажу, не ново, но красиво. Похожим финтом, правда, в виде добавки к пенсии, пользовался Янукович за месяц до голосования в 2004 году. Тогда это ему помогло нарастить динамику перед первым туром. Вопрос: что мешало делать это раньше? Думаю, он встанет у избирателя однозначно».


«Вечерние Вести»



...

Политтехнолог Олег Постернак на своей страничке в Фейсбуке проанализировал ход избирательной кампании: «Несмотря на страсти по Евровидению и MARUV, обстановка на избирательном фронте накаляется.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика