Советник Горбачева: "Опасность ядерной войны выше, чем была при Союзе" - «Мир» » «Новости Дня»
Baker
Опубликовано: 09:51, 05 мая 2019
Мир / Украина

Советник Горбачева: "Опасность ядерной войны выше, чем была при Союзе" - «Мир»

Виктор Мироненко - ученый, историк и бывший советник президента СССР широко известен далеко за пределами России. Теперь он утверждает, что ядерная война сверхдержав может начаться из за нелепой случайности, и это...
Советник Горбачева: "Опасность ядерной войны выше, чем была при Союзе" - «Мир»
Советник Горбачева: "Опасность ядерной войны выше, чем была при Союзе" - «Мир»

Виктор Мироненко - ученый, историк и бывший советник президента СССР широко известен далеко за пределами России. Теперь он утверждает, что ядерная война сверхдержав может начаться из за нелепой случайности, и это реальная перспектива.


Советник бывшего президента СССР Михаила Горбачева и известный российский ученый-историк Виктор Мироненко прокомментировал заявление бывшего главы Советского Союза о ядерной войне. Как передает Replyua.net со ссылкой на Обозреватель, Мироненко считает, что в современном мире угроза начала ядерной войны намного выше, чем во времена Советского Союза. Более того, он согласился с заявлением Горбачева о том, что ядерная война может начаться совершенно случайно.


"Михаил Сергеевич даже немного недооценивает опасности, которые есть. Мне кажется, сейчас опасность немного больше", - заявил историк. По его словам, после Второй мировой войны, когда было создано и даже использовано ядерное оружие, существовали очень надёжные системы сдерживания и средства контроля, также были успешные каналы связи. Даже, несмотря на Карибский кризис и другие напряженные ситуации, тогда стороны обсуждали ситуацию и могли остановиться в нужный момент.


"Честно говоря, я не уверен, что сейчас такие механизмы есть, а те, что есть, сработают, когда это будет необходимо. У меня есть сильное ощущение, что механизмы согласования каких-то действий, сдерживания, к сожалению, либо ослаблены, либо безнадежно испорчены", - подчеркнул Мироненко.


dialog.ua


...

Виктор Мироненко - ученый, историк и бывший советник президента СССР широко известен далеко за пределами России. Теперь он утверждает, что ядерная война сверхдержав может начаться из за нелепой случайности, и это реальная перспектива. Советник бывшего президента СССР Михаила Горбачева и известный российский ученый-историк Виктор Мироненко прокомментировал заявление бывшего главы Советского Союза о ядерной войне. Как передает Replyua.net со ссылкой на Обозреватель, Мироненко считает, что в современном мире угроза начала ядерной войны намного выше, чем во времена Советского Союза. Более того, он согласился с заявлением Горбачева о том, что ядерная война может начаться совершенно случайно. "Михаил Сергеевич даже немного недооценивает опасности, которые есть. Мне кажется, сейчас опасность немного больше", - заявил историк. По его словам, после Второй мировой войны, когда было создано и даже использовано ядерное оружие, существовали очень надёжные системы сдерживания и средства контроля, также были успешные каналы связи. Даже, несмотря на Карибский кризис и другие напряженные ситуации, тогда стороны обсуждали ситуацию и могли остановиться в нужный момент. "Честно говоря, я не уверен, что сейчас такие механизмы есть, а те, что есть, сработают, когда это будет необходимо. У меня есть сильное ощущение, что механизмы согласования каких-то действий, сдерживания, к сожалению, либо ослаблены, либо безнадежно испорчены", - подчеркнул Мироненко. dialog.ua .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика