Handelsblatt (Германия): государственные тиски мешают революции в российском IT-секторе - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 18:30, 19 февраля 2019
Россия / СТАТЬИ / Новости компаний / Покупки / Статистика / Запад / Экономика

Handelsblatt (Германия): государственные тиски мешают революции в российском IT-секторе - «ЭКОНОМИКА»

Российские IT-компании весьма продвинуты и вполне могли бы потягаться с Кремниевой долиной. Так почему же Россия в области высоких технологий еще не впереди планеты всей? Почему специалисты уезжают из страны? Автор статьи в немецкой деловой газете уверен, что все дело в том, что российское государство держит инновации в тисках, а Сколково — оплот информационного шпионажа.
Handelsblatt (Германия): государственные тиски мешают революции в российском IT-секторе - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Рамиль Ситдиков | Перейти в фотобанкРоссийские IT-компании весьма продвинуты и вполне могли бы потягаться с Кремниевой долиной. Так почему же Россия в области высоких технологий еще не впереди планеты всей? Почему специалисты уезжают из страны? Автор статьи в немецкой деловой газете уверен, что все дело в том, что российское государство держит инновации в тисках, а Сколково — это оплот информационного шпионажа.

Доверие — хорошо, но контроль лучше. Это знал еще Владимир Ильич Ленин, основатель почившего между делом в бозе Советского Союза. Это познание старого коммуниста весьма актуально для современной сферы высоких технологий. Потому что именно недостаток этого доверия и стремление государства контролировать все и вся и мешают развитию интернет-экономики в России.


Российские IT-эксперты весьма инновативны, некоторые интернет-концерны с Востока продвинулись дальше, чем конкуренты из Кремниевой долины. Так что, казалось бы, немецкие или американские компании, производящие программное обеспечение или занимающиеся электронной коммерцией, должны быть очень заинтересованы в сотрудничестве с ними.



Однако для этого они должны доверять российским партнерам. Им следовало бы помнить о «завете» Ленина и смотреть внимательнее, с кем они связываются. Потому что за весьма талантливыми мастерами своего дела скрываются государство, стремящееся к тотальному контролю над российским интернетом, пресловутая «армия троллей» из Санкт-Петербурга, вмешивающаяся в конкурентную борьбу (политическую и экономическую) на Западе через «социальные медиа», а также силы, ведущие промышленный шпионаж.


Шпионы за клавиатурой: американские спецслужбы предупреждают о рисках из-за сотрудничества с компаниями из московского пригорода Сколково, где должна была возникнуть «русская Кремниевая долина», а в действительности обосновался оплот шпионов в области информационных технологий.


Это опасно для самой России. Страна зависима от экспорта энергоносителей, и ей срочно надо избавляться от этой зависимости. Но пока IT-сектор находится в лапах государства, российские интернет-компании не смогут расти с той интенсивностью, которая нужна для развития страны. Лучшие умы, на Родине сталкивающиеся с ограничениями роста и политическим контролем, будут искать счастья за границей, как это когда-то сделали родители сооснователя «Гугла» (Google) Сергея Брина.


Ленин дал России революцию — а сегодня ей нужна «революция» изобретателей и IT-пионеров, если эта огромная страна хочет стать по-настоящему современной и процветающей.


© РИА Новости, Рамиль Ситдиков | Перейти в фотобанкРоссийские IT-компании весьма продвинуты и вполне могли бы потягаться с Кремниевой долиной. Так почему же Россия в области высоких технологий еще не впереди планеты всей? Почему специалисты уезжают из страны? Автор статьи в немецкой деловой газете уверен, что все дело в том, что российское государство держит инновации в тисках, а Сколково — это оплот информационного шпионажа. Доверие — хорошо, но контроль лучше. Это знал еще Владимир Ильич Ленин, основатель почившего между делом в бозе Советского Союза. Это познание старого коммуниста весьма актуально для современной сферы высоких технологий. Потому что именно недостаток этого доверия и стремление государства контролировать все и вся и мешают развитию интернет-экономики в России. Российские IT-эксперты весьма инновативны, некоторые интернет-концерны с Востока продвинулись дальше, чем конкуренты из Кремниевой долины. Так что, казалось бы, немецкие или американские компании, производящие программное обеспечение или занимающиеся электронной коммерцией, должны быть очень заинтересованы в сотрудничестве с ними. Однако для этого они должны доверять российским партнерам. Им следовало бы помнить о «завете» Ленина и смотреть внимательнее, с кем они связываются. Потому что за весьма талантливыми мастерами своего дела скрываются государство, стремящееся к тотальному контролю над российским интернетом, пресловутая «армия троллей» из Санкт-Петербурга, вмешивающаяся в конкурентную борьбу (политическую и экономическую) на Западе через «социальные медиа», а также силы, ведущие промышленный шпионаж. Шпионы за клавиатурой: американские спецслужбы предупреждают о рисках из-за сотрудничества с компаниями из московского пригорода Сколково, где должна была возникнуть «русская Кремниевая долина», а в действительности обосновался оплот шпионов в области информационных технологий. Это опасно для самой России. Страна зависима от экспорта энергоносителей, и ей срочно надо избавляться от этой зависимости. Но пока IT-сектор находится в лапах государства, российские интернет-компании не смогут расти с той интенсивностью, которая нужна для развития страны. Лучшие умы, на Родине сталкивающиеся с ограничениями роста и политическим контролем, будут искать счастья за границей, как это когда-то сделали родители сооснователя «Гугла» (Google) Сергея Брина. Ленин дал России революцию — а сегодня ей нужна «революция» изобретателей и IT-пионеров, если эта огромная страна хочет стать по-настоящему современной и процветающей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика