CNN: в 2018 году в России пресечена деятельность 600 шпионов - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:12, 07 марта 2019
Россия / Путешествия / Политика / Работа / Москва, области / Статистика / Мероприятия / Интересно / Все новости

CNN: в 2018 году в России пресечена деятельность 600 шпионов - «Новости Дня»

В среду президент России заявил, что в прошлом году российские службы безопасности пресекли деятельность почти 600 агентов и сотрудников иностранных спецслужб, добавив, что противники пытались вмешиваться во внутренние дела России, сообщает Си-эн-эн. По словам Путина, разведывательные агентства иностранных государств «стремятся наращивать свою активность на российском направлении».
CNN: в 2018 году в России пресечена деятельность 600 шпионов - «Новости Дня»
© Depositphotos, jukai5

Нейтан Ходж (Nathan Hodge), Москва — В среду, 6 марта, президент России Владимир Путин заявил, что в прошлом году российские службы безопасности пресекли деятельность почти 600 агентов и сотрудников иностранных спецслужб, добавив, что противники пытались вмешиваться во внутренние дела России, сообщает Си-эн-эн.


Выступая на коллегии Федеральной службы безопасности — агентства, которое Путин возглавлял перед тем, как стать президентом, — Путин сказал: «Результативно и наступательно в прошлом году действовали органы контрразведки. Благодаря успешным спецоперациям была пресечена деятельность 129 кадровых сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб».


Путин добавил, что разведывательные агентства иностранных государств «стремятся наращивать свою активность на российском направлении, всеми путями ищут доступ к сведениям политического, экономического, научного, технологического характера».


«Как и в прежние времена, сейчас, может быть, еще и больше стараются влиять на соответствующие [политические] процессы в нашей стране, — продолжил он. — Поэтому работа [разведки] должна быть эффективной, ежедневной и строиться на современных методах работы».


В прошлом году ФСБ арестовала гражданина США Пола Уилана (Paul Whelan), жителя штата Мичиган и бывшего морского пехотинца, по подозрению в шпионаже. В январе его назначенный государством адвокат Владимир Жеребенков сообщил Си-эн-эн, что в момент ареста в Москве при Уилане были обнаружены секретные документы.


На предварительном слушании в январе Уилану было отказано в выходе под залог, и он до сих пор находится в изоляторе «Лефортово» в Москве. Члены его семьи отвергают обвинения в шпионаже, настаивая на том, что для его задержания нет никаких оснований.


Между тем недавно американскому инвестору Майклу Калви (Michael Calvey) предъявили обвинения в рамках расследования мошенничества в особо крупных размерах.


Официальные обвинения Калви предъявили спустя день после того, как Путин призвал правоохранительные органы ограничить практику инициирования уголовных производств для решения коммерческих споров.


Калви отрицает обвинения, а представители его фирмы утверждают, что она работает в полном соответствии с российскими законами.


В своем выступлении в среду, 6 марта, Путин, тем не менее, призвал службы безопасности защищать предпринимателей от не в меру старательных сотрудников правоохранительных органов.


«При этом нужно оперативно реагировать и на нарушения прав предпринимателей со стороны отдельных представителей правоохранительных органов, контрольных, надзорных органов, — сказал он. — Рассчитываю, что и вы в рамках своих полномочий внесете вклад в решение важнейшей задачи — в обеспечение законных прав и интересов предпринимателей, да и вообще всех граждан России».


© Depositphotos, jukai5Нейтан Ходж (Nathan Hodge), Москва — В среду, 6 марта, президент России Владимир Путин заявил, что в прошлом году российские службы безопасности пресекли деятельность почти 600 агентов и сотрудников иностранных спецслужб, добавив, что противники пытались вмешиваться во внутренние дела России, сообщает Си-эн-эн. Выступая на коллегии Федеральной службы безопасности — агентства, которое Путин возглавлял перед тем, как стать президентом, — Путин сказал: «Результативно и наступательно в прошлом году действовали органы контрразведки. Благодаря успешным спецоперациям была пресечена деятельность 129 кадровых сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб». Путин добавил, что разведывательные агентства иностранных государств «стремятся наращивать свою активность на российском направлении, всеми путями ищут доступ к сведениям политического, экономического, научного, технологического характера». «Как и в прежние времена, сейчас, может быть, еще и больше стараются влиять на соответствующие _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика