УНІАН: НАТО призвала Россию вернуть Украине Крым - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 21:44, 18 марта 2019
Россия / Советы / Все новости / Крым / Украина / Власть / Новости компаний / Актевисты и их видео.. / Политика / Судьи

УНІАН: НАТО призвала Россию вернуть Украине Крым - «Новости Дня»

Североатлантический совет НАТО призвал Российскую Федерацию вернуть Украине контроль над оккупированным Крымом. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Альянса, сообщает УНИАН. «Крым — это территория Украины», — подчеркивается в заявлении.
УНІАН: НАТО призвала Россию вернуть Украине Крым - «Новости Дня»
© РИА Новости, Виталий Аньков | Перейти в фотобанк

Североатлантический совет НАТО призвал Российскую Федерацию вернуть Украине контроль над оккупированным Крымом. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Альянса, сообщает УНИАН.


«Пять лет назад Россия применила силу против Украины, чтобы незаконно и неправомерно аннексировать Крым. Это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины является серьезным нарушением международного права и большой проблемой для евроатлантической безопасности. Мы решительно осуждаем этот акт, который мы не признаем и не будем признавать. Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украины. Мы вновь подтверждаем нашу полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и территориальных вод. Крым — это территория Украины», — подчеркивается в заявлении.


Отмечается, что союзники глубоко обеспокоены злоупотреблениями правами человека и нарушениями, которые осуществляются де-факто российскими властями в незаконно аннексированном Крыму против украинцев, крымских татар и представителей других местных общин. «Эти нарушения включают внесудебные казни, похищения, насильственные исчезновения, насилие, своевольные задержания, аресты и пытки. Несмотря на приказ Международного суда ООН, крымско-татарский орган самоуправления Меджлис (запрещенная в России организация — прим. ред.), как и раньше, преследуется и запрещен на своей родной земле», — отмечают в НАТО.


«Альянс призывает Россию немедленно положить конец всем нарушениям и злоупотреблениям в незаконно аннексированном Крыму, освободить украинских политзаключенных и заложников и обеспечить организациям по международному мониторингу доступ в Крым. Любые попытки легитимизировать или нормировать незаконную и противоправную аннексию Крыма должны прекратиться, в том числе автоматическое введение российского гражданства, насильственное перемещение населения, призыв в вооруженные силы Российской Федерации и незаконное проведение российских избирательных кампаний», — говорится в заявлении.


Справка УНИАН. Североатлантический совет — это высший политический орган, принимающий решения в НАТО. Он осуществляет надзор за политическим и военным процессом, связанным с вопросами безопасности, влияющими на Альянс в целом. В состав Совета входит по одному представителю от каждой из стран-членов, которые заседают для обсуждения политики или оперативных вопросов, требующих коллективных решений, обеспечивая форум для широкомасштабных консультаций между государствами-членами по всем аспектам, которые влияют на мир и безопасность в их странах.



© РИА Новости, Виталий Аньков | Перейти в фотобанкСевероатлантический совет НАТО призвал Российскую Федерацию вернуть Украине контроль над оккупированным Крымом. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Альянса, сообщает УНИАН. «Пять лет назад Россия применила силу против Украины, чтобы незаконно и неправомерно аннексировать Крым. Это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины является серьезным нарушением международного права и большой проблемой для евроатлантической безопасности. Мы решительно осуждаем этот акт, который мы не признаем и не будем признавать. Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украины. Мы вновь подтверждаем нашу полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и территориальных вод. Крым — это территория Украины», — подчеркивается в заявлении. Отмечается, что союзники глубоко обеспокоены злоупотреблениями правами человека и нарушениями, которые осуществляются де-факто российскими властями в незаконно аннексированном Крыму против украинцев, крымских татар и представителей других местных общин. «Эти нарушения включают внесудебные казни, похищения, насильственные исчезновения, насилие, своевольные задержания, аресты и пытки. Несмотря на приказ Международного суда ООН, крымско-татарский орган самоуправления Меджлис (запрещенная в России организация — прим. ред.), как и раньше, преследуется и запрещен на своей родной земле», — отмечают в НАТО. «Альянс призывает Россию немедленно положить конец всем нарушениям и злоупотреблениям в незаконно аннексированном Крыму, освободить украинских политзаключенных и заложников и обеспечить организациям по международному мониторингу доступ в Крым. Любые попытки легитимизировать или нормировать незаконную и противоправную аннексию Крыма должны прекратиться, в том числе автоматическое введение российского гражданства, насильственное перемещение населения, призыв в вооруженные силы Российской Федерации и незаконное проведение российских избирательных кампаний», — говорится в заявлении. Справка УНИАН. Североатлантический совет — это высший политический орган, принимающий решения в НАТО. Он осуществляет надзор за политическим и военным процессом, связанным с вопросами безопасности, влияющими на Альянс в целом. В состав Совета входит по одному представителю от каждой из стран-членов, которые заседают для обсуждения политики или оперативных вопросов, требующих коллективных решений, обеспечивая форум для широкомасштабных консультаций между государствами-членами по всем аспектам, которые влияют на мир и безопасность в их странах.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика