Год трех юбилеев Украины и НАТО: от чего зависит партнерство Киева и альянса (Європейська правда, Украина) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 21:53, 22 апреля 2019
Политика

Год трех юбилеев Украины и НАТО: от чего зависит партнерство Киева и альянса (Європейська правда, Украина) - «Политика»

Автор напоминает, что Украина одной из первых постсоветских стран присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира». Далее в материале следуют традиционные для украинской пропаганды мантры о миролюбивом Североатлантическом альянсе, который якобы защищает все прогрессивное человечество от агрессивной России и других недемократических государств. А сама Украина предстает в статье в качестве страны, которая является ключом к евроатлантической безопасности.
Год трех юбилеев Украины и НАТО: от чего зависит партнерство Киева и альянса (Європейська правда, Украина) - «Политика»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкАвтор напоминает, что Украина одной из первых постсоветских стран присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира». Далее в материале следуют традиционные для украинской пропаганды мантры о миролюбивом Североатлантическом альянсе, который якобы защищает все прогрессивное человечество от агрессивной России и других недемократических государств. А сама Украина предстает в статье в качестве страны, которая является ключом к евроатлантической безопасности.

4 апреля 1949 года, когда 12 государств подписали в Вашингтоне Североатлантический договор, создав альянс и его руководящий орган, Североатлантический совет, мало кто мог предположить, что эта организация станет самым долгосрочным альянсом в истории. Однако, тогда все надеялись, что он принесет устойчивый мир и стабильность в евроатлантическом регионе.


Неделю назад министры иностранных дел стран НАТО встретились в Вашингтоне, чтобы отметить этот исторический момент и подчеркнуть, насколько альянс оправдал надежды его основателей. Речь идет о его способности гарантировать свободу и безопасность почти одного миллиарда граждан во всех государствах-членах и защитить фундаментальные евроатлантические ценности, включая демократию, личную свободу, права человека и верховенство права.


Итак, что делает НАТО самым успешным альянсом в истории?


Во-первых, это основополагающее обязательство коллективной безопасности и обороны членов НАТО, закрепленное в статье 5 Вашингтонского договора — и гласящее о том, что нападение на одного союзника должно рассматриваться как нападение на всех союзников. Во-вторых, это надежный трансатлантический союз между Европой и Северной Америкой. В-третьих, это преданность общим ценностям, нормам и принципам. И наконец, что не менее важно, способность Альянса постоянно адаптироваться к новым угрозам безопасности.
Однако успех в прошлом не является гарантией успеха в будущем.


Как подчеркивалось в заявлении, сделанном Североатлантическим советом и опубликованном в Вашингтоне по случаю 70-летия НАТО, ныне союзники сталкиваются с непредсказуемой и сложной ситуацией в сфере безопасности, включая все более агрессивную Россию, гибридные и кибер-угрозы, а также постоянную угрозу терроризма во всех его формах и проявлениях.
Это так. Международному порядку, основанному на правилах, брошен вызов.


В 2014 году Россия незаконно и нелегитимно аннексировала Крым. Впервые, после Второй мировой войны, одна страна в Европе силой отобрала часть у другой! Россия взялась за масштабное наращивание военного потенциала: от Арктики до Средиземного моря, от Черного моря до Балтики. Она неоднократно пыталась вмешиваться в демократические процессы в государствах НАТО, используя отточенные дезинформационные кампании и кибератаки, направленные на все: от парламентов до электросетей.


Современные угрозы безопасности бросают вызов не только союзникам, но и нашим партнерам. Вот почему наш ответ включает установление прочных партнерских отношений на наших границах и за их пределами. В конце концов, если наши партнеры находятся в относительной безопасности, то и мы остаемся защищенными.


В этом году мы также отмечаем еще одну важную дату.


25 лет назад, в феврале 1994 года, Украина одной из первых постсоветских государств присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира».


Эта программа была создана в ответ на желание стран-партнеров формализовать свои отношения с НАТО. Ее цель — дать союзникам возможность развивать индивидуальные и партнерский отношения с НАТО в свободном ритме и с теми приоритетами, которые они сами избрали. Деятельность в рамках «Партнерства ради мира» была разработана практически по всем направлениям деятельности НАТО.


Сотрудничество между НАТО и Украиной является важной частью усилий, которые альянс (как и международное сообщество) инвестирует в обеспечение стабильности.


При этом союзники высоко оценивают прошлый и нынешний вклад Украины в миссии и операции под руководством НАТО, в том числе в Косово и Афганистане — даже в то время, когда она сама защищается от агрессивных действий России. Украина является первой страной-партнером, принявшей участие в Силах реагирования НАТО (NRF). Государство в 2011 году создало формирования, специализирующиеся на ядерных, биологических и химических угрозах, и способствовало стратегическим возможностям воздушных перевозок. Итак, наше партнерство является взаимовыгодным.


С 2014 года уровень взаимодействия НАТО и Украины как на политическом уровне, так и в сфере практического сотрудничества является беспрецедентно высоким.


Союзники твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. НАТО не признает и не будет признавать незаконную и нелегитимную аннексию Крыма. Альянс осудил длительное и широкомасштабное наращивание военной мощи России в Крыму, выразив обеспокоенность усилиями и заявленными планами России по дальнейшему наращиванию военной мощи в Черноморском регионе. В заявлении Североатлантического совета по Крыму 18 марта 2019 года, НАТО также осудила неоправданное применение Россией военной силы против украинских кораблей и военно-морского персонала возле Азовского моря и Керченского пролива в ноябре 2018 года, что является частью комплекса агрессивных действий России в регионе. С 2014 года НАТО так же расширила свое присутствие в Черном море, которое является общим морем для трех союзников НАТО, а также для стран-партнеров: Украины и Грузии. Корабли НАТО регулярно патрулируют и проводят учения в регионе.


В 2018 году корабли НАТО провели в Черном море 120 дней — по сравнению с 80 днями в 2017 году.


Союзники продолжают проводить оценку присутствия НАТО в регионе, и на своей недавней встрече в Вашингтоне министры иностранных дел согласовали пакет мер для улучшения осведомленности о ситуации в регионе и усилении поддержки Грузии и Украины. Этот пакет включает подготовку морских сил и береговой охраны, визиты в порты и обучение, а также обмен информацией.


НАТО оказывает практическое содействие Украине при помощи более 40 специальных мер поддержки в рамках Комплексного пакета помощи (CAP), одобренного союзниками на Варшавском саммите НАТО в 2016 году. К пакету относятся ряд трастовых фондов, программ по наращиванию потенциала и консультативная поддержка.


Например, Трастовый фонд медицинской реабилитации помогает раненым военнослужащим получать необходимое лечение, а также оказывает помощь медицинским реабилитационным учреждениям по всей Украине поставляя современное оборудование. Целевой фонд киберзащиты предоставляет оборудование для повышения устойчивости Украины к кибератакам. В рамках Целевого фонда C4 (командование, контроль, связь и компьютеризация) НАТО также содействует Программе по безопасности регионального воздушного пространства, чтобы помочь Украине лучше решать инциденты в сфере надежности полетов. Через платформу НАТО-Украина по изучению опыта противодействия гибридной войне, мы обмениваемся опытом и правилами, чтобы стать более устойчивыми перед сложными угрозами и вызовами, которым мы все вместе противостоим.


CAP помог согласовать консультативную помощь НАТО с направлениями реформ в Украине для того, чтобы Украина стала сильной, более устойчивой и способной обеспечить собственную безопасность. Советники НАТО работают в тесной координации со своими украинскими коллегами, а основная группа советников в Представительстве НАТО на Украине делает значительный вклад в усилия по синхронизации союзников и более широкой международной синхронизации.


Это подводит меня к еще одной значимой дате в 2019 году.


Это — 20-летие создания Офиса связи НАТО на Украине.


Созданный в Киеве, в апреле 1999 года, с целью обеспечения участия Украины в программе «Партнерство ради мира» и поддержания усилий по военной реформе, от 2016 года, Офис вместе с Центром информации и документации НАТО является составной частью Представительства НАТО на Украине. За два десятилетия сфера деятельности Офиса значительно расширилась и сейчас охватывает весь спектр политического и военного диалога между НАТО и Украиной, а также их практическое сотрудничество. Неизменной осталась наша вера, на которой основано все то, что мы делаем.


Это — вера в то, что независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству права, является ключом к евроатлантической безопасности.



© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкАвтор напоминает, что Украина одной из первых постсоветских стран присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира». Далее в материале следуют традиционные для украинской пропаганды мантры о миролюбивом Североатлантическом альянсе, который якобы защищает все прогрессивное человечество от агрессивной России и других недемократических государств. А сама Украина предстает в статье в качестве страны, которая является ключом к евроатлантической безопасности.4 апреля 1949 года, когда 12 государств подписали в Вашингтоне Североатлантический договор, создав альянс и его руководящий орган, Североатлантический совет, мало кто мог предположить, что эта организация станет самым долгосрочным альянсом в истории. Однако, тогда все надеялись, что он принесет устойчивый мир и стабильность в евроатлантическом регионе. Неделю назад министры иностранных дел стран НАТО встретились в Вашингтоне, чтобы отметить этот исторический момент и подчеркнуть, насколько альянс оправдал надежды его основателей. Речь идет о его способности гарантировать свободу и безопасность почти одного миллиарда граждан во всех государствах-членах и защитить фундаментальные евроатлантические ценности, включая демократию, личную свободу, права человека и верховенство права. Итак, что делает НАТО самым успешным альянсом в истории? Во-первых, это основополагающее обязательство коллективной безопасности и обороны членов НАТО, закрепленное в статье 5 Вашингтонского договора — и гласящее о том, что нападение на одного союзника должно рассматриваться как нападение на всех союзников. Во-вторых, это надежный трансатлантический союз между Европой и Северной Америкой. В-третьих, это преданность общим ценностям, нормам и принципам. И наконец, что не менее важно, способность Альянса постоянно адаптироваться к новым угрозам безопасности. Однако успех в прошлом не является гарантией успеха в будущем. Как подчеркивалось в заявлении, сделанном Североатлантическим советом и опубликованном в Вашингтоне по случаю 70-летия НАТО, ныне союзники сталкиваются с непредсказуемой и сложной ситуацией в сфере безопасности, включая все более агрессивную Россию, гибридные и кибер-угрозы, а также постоянную угрозу терроризма во всех его формах и проявлениях. Это так. Международному порядку, основанному на правилах, брошен вызов. В 2014 году Россия незаконно и нелегитимно аннексировала Крым. Впервые, после Второй мировой войны, одна страна в Европе силой отобрала часть у другой! Россия взялась за масштабное наращивание военного потенциала: от Арктики до Средиземного моря, от Черного моря до Балтики. Она неоднократно пыталась вмешиваться в демократические процессы в государствах НАТО, используя отточенные дезинформационные кампании и кибератаки, направленные на все: от парламентов до электросетей. Современные угрозы безопасности бросают вызов не только союзникам, но и нашим партнерам. Вот почему наш ответ включает установление прочных партнерских отношений на наших границах и за их пределами. В конце концов, если наши партнеры находятся в относительной безопасности, то и мы остаемся защищенными. В этом году мы также отмечаем еще одну важную дату. 25 лет назад, в феврале 1994 года, Украина одной из первых постсоветских государств присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира». Эта программа была создана в ответ на желание стран-партнеров формализовать свои отношения с НАТО. Ее цель — дать союзникам возможность развивать индивидуальные и партнерский отношения с НАТО в свободном ритме и с теми приоритетами, которые они сами избрали. Деятельность в рамках «Партнерства ради мира» была разработана практически по всем направлениям деятельности НАТО. Сотрудничество между НАТО и Украиной является важной частью усилий, которые альянс (как и международное сообщество) инвестирует в обеспечение стабильности. При этом союзники высоко оценивают прошлый и нынешний вклад Украины в миссии и операции под руководством НАТО, в том числе в Косово и Афганистане — даже в то время, когда она сама защищается от агрессивных действий России. Украина является первой страной-партнером, принявшей участие в Силах реагирования НАТО (NRF). Государство в 2011 году создало формирования, специализирующиеся на ядерных, биологических и химических угрозах, и способствовало стратегическим возможностям воздушных перевозок. Итак, наше партнерство является взаимовыгодным. С 2014 года уровень взаимодействия НАТО и Украины как на политическом уровне, так и в сфере практического сотрудничества является беспрецедентно высоким. Союзники твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. НАТО не признает и не будет признавать незаконную и нелегитимную аннексию Крыма. Альянс осудил длительное и широкомасштабное наращивание военной мощи России в Крыму, выразив обеспокоенность усилиями и заявленными планами России по дальнейшему наращиванию военной мощи в Черноморском регионе. В заявлении Североатлантического совета по Крыму 18 марта 2019 года, НАТО также осудила неоправданное применение Россией военной силы против украинских кораблей и военно-морского персонала возле Азовского моря и Керченского пролива в ноябре 2018 года, что является частью комплекса агрессивных действий России в регионе. С 2014 года НАТО так же расширила свое присутствие в Черном море, которое является общим морем для трех союзников НАТО, а также для стран-партнеров: Украины и Грузии. Корабли НАТО регулярно патрулируют и проводят учения в регионе. В 2018 году корабли НАТО провели в Черном море 120 дней — по сравнению с 80 днями в 2017 году. Союзники продолжают проводить оценку присутствия НАТО в регионе, и на своей недавней встрече в Вашингтоне министры иностранных дел согласовали пакет мер для улучшения осведомленности о ситуации в регионе и усилении поддержки Грузии и Украины. Этот пакет включает подготовку морских сил и береговой охраны, визиты в порты и обучение, а также обмен информацией. НАТО оказывает практическое содействие Украине при помощи более 40 специальных мер поддержки в рамках Комплексного пакета помощи (CAP), одобренного союзниками на Варшавском саммите НАТО в 2016 году. К пакету относятся ряд трастовых фондов, программ по наращиванию потенциала и консультативная поддержка. Например, Трастовый фонд медицинской реабилитации помогает раненым военнослужащим получать необходимое лечение, а также оказывает помощь медицинским реабилитационным учреждениям по всей Украине поставляя современное оборудование. Целевой фонд киберзащиты предоставляет оборудование для повышения устойчивости Украины к кибератакам. В рамках Целевого фонда C4 (командование, контроль, связь и компьютеризация) НАТО также содействует Программе по безопасности регионального воздушного пространства, чтобы помочь Украине лучше решать инциденты в сфере надежности полетов. Через платформу НАТО-Украина по изучению опыта противодействия гибридной войне, мы обмениваемся опытом и правилами, чтобы стать более устойчивыми перед сложными угрозами и вызовами, которым мы все вместе противостоим. CAP помог согласовать консультативную помощь НАТО с направлениями реформ в Украине для того, чтобы Украина стала сильной, более устойчивой и способной обеспечить собственную безопасность. Советники НАТО работают в тесной координации со своими украинскими коллегами, а основная группа советников в Представительстве НАТО на Украине делает значительный вклад в усилия по синхронизации союзников и более широкой международной синхронизации. Это подводит меня к еще одной значимой дате в 2019 году. Это — 20-летие создания Офиса связи НАТО на Украине. Созданный в Киеве, в апреле 1999 года, с целью обеспечения участия Украины в программе «Партнерство ради мира» и поддержания усилий по военной реформе, от 2016 года, Офис вместе с Центром информации и документации НАТО является составной частью Представительства НАТО на Украине. За два десятилетия сфера деятельности Офиса значительно расширилась и сейчас охватывает весь спектр политического и военного диалога между НАТО и Украиной, а также их практическое сотрудничество. Неизменной осталась наша вера, на которой основано все то, что мы делаем. Это — вера в то, что независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству права, является ключом к евроатлантической безопасности.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика