Россия не вошла в пятерку стран-лидеров по расходам на оборону - «Новости дня» » «Новости Дня»
Калерия
Опубликовано: 12:02, 29 апреля 2019
Россия / Мир / Общество / Военные действия / 18+ / Армия Мира / Рейтинг брендов / Вооружение и технологии / Украина / Все новости

Россия не вошла в пятерку стран-лидеров по расходам на оборону - «Новости дня»

 Россия четвертый год подряд сокращает траты на оборону, в этом году она впервые с 2006 года вышла из пятерки стран с наибольшим оборонным бюджетом, свидетельствуют данные доклада Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), опубликованного 29 апреля. Военные расходы России...
Россия не вошла в пятерку стран-лидеров по расходам на оборону - «Новости дня»
Россия не вошла в пятерку стран-лидеров по расходам на оборону - «Новости дня»

 Россия четвертый год подряд сокращает траты на оборону, в этом году она впервые с 2006 года вышла из пятерки стран с наибольшим оборонным бюджетом, свидетельствуют данные доклада Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), опубликованного 29 апреля.



Военные расходы России в 2018 году составили $61,4 млрд. Таким образом, по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 3,5%. Теперь РФ занимает шестое место в общем рейтинге.



Возглавляют список Соединенные Штаты. Американский военный бюджет в 2018 году по сравнению с предыдущим периодом увеличился на 4,6% — до $649 млрд. Это приблизительно в 2,6 раза больше, чем у Китая ($250 млрд, рост 5%).



Специалисты связывают повышение военных расходов США с новыми программами по закупке вооружений, принятыми американским президентом Дональдом Трампом. Увеличение соответствующего показателя в Китае, отмечают эксперты, продолжается 24 года подряд. Это связано с экономическим ростом республики. С 2013 года Пекин выделяет около 1,9% своего ВВП на вооружение, уточняется в докладе.



В пятерку стран по самым высоким тратам на оборону также вошли Саудовская Аравия, Индия и Франция. Самый высокий процентный прирост из стран с крупнейшими военными расходами пришелся на Турцию (24%, $19 млрд).



Увеличение оборонных бюджетов также широко наблюдается в государствах Центральной и Восточной Европы. Так, расходы Польши выросли на 8,9% ($11,6 млрд), Украины — на 21% ($4,8 млрд), траты Болгарии, Литвы, Латвии и Румынии повысились на 18–24%.



«Рост в Центральной и Восточной Европе вызван в основном нарастающим ощущением угрозы со стороны России», — отмечается в докладе.



В ноябре 2018 года специалисты международной организации Global Firepower опубликовали рейтинг самых сильных армий мира. Первое место в списке заняли вооруженные силы Соединенных Штатов. Численность американской армии составляет более 2 млн человек (включая военных запаса). На вооружении состоят более 13 тыс. самолетов и почти 6 тыс. танков.



Армия России оказалась на втором месте. В ней насчитывается 3,5 млн военнослужащих, приблизительно 4 тыс. самолетов, 20,3 тыс. танков.


Россия четвертый год подряд сокращает траты на оборону, в этом году она впервые с 2006 года вышла из пятерки стран с наибольшим оборонным бюджетом, свидетельствуют данные доклада Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), опубликованного 29 апреля. Военные расходы России в 2018 году составили $61,4 млрд. Таким образом, по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 3,5%. Теперь РФ занимает шестое место в общем рейтинге. Возглавляют список Соединенные Штаты. Американский военный бюджет в 2018 году по сравнению с предыдущим периодом увеличился на 4,6% — до $649 млрд. Это приблизительно в 2,6 раза больше, чем у Китая ($250 млрд, рост 5%). Специалисты связывают повышение военных расходов США с новыми программами по закупке вооружений, принятыми американским президентом Дональдом Трампом. Увеличение соответствующего показателя в Китае, отмечают эксперты, продолжается 24 года подряд. Это связано с экономическим ростом республики. С 2013 года Пекин выделяет около 1,9% своего ВВП на вооружение, уточняется в докладе. В пятерку стран по самым высоким тратам на оборону также вошли Саудовская Аравия, Индия и Франция. Самый высокий процентный прирост из стран с крупнейшими военными расходами пришелся на Турцию (24%, $19 млрд). Увеличение оборонных бюджетов также широко наблюдается в государствах Центральной и Восточной Европы. Так, расходы Польши выросли на 8,9% ($11,6 млрд), Украины — на 21% ($4,8 млрд), траты Болгарии, Литвы, Латвии и Румынии повысились на 18–24%. «Рост в Центральной и Восточной Европе вызван в основном нарастающим ощущением угрозы со стороны России», — отмечается в докладе. В ноябре 2018 года специалисты международной организации Global Firepower опубликовали рейтинг самых сильных армий мира. Первое место в списке заняли вооруженные силы Соединенных Штатов. Численность американской армии составляет более 2 млн человек (включая военных запаса). На вооружении состоят более 13 тыс. самолетов и почти 6 тыс. танков. Армия России оказалась на втором месте. В ней насчитывается 3,5 млн военнослужащих, приблизительно 4 тыс. самолетов, 20,3 тыс. танков.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика