В России могут запретить пластиковые пакеты - «Новости дня» » «Новости Дня»
Hancock
Опубликовано: 12:00, 18 октября 2019
Россия / Советы / Законы / Все новости / Политика

В России могут запретить пластиковые пакеты - «Новости дня»

В России могут запретить одноразовые пластиковые пакеты для магазинов. Сокращение производства вплоть до полного запрета будет проходить поэтапно, сообщили "Известиям" в Роспотребнадзоре. В службе уже подготовили предложения о поправках в закон об отходах производства, в скором времени они будут направлены на согласование в заинтересованные ведомства. Инициативу концептуально поддержали в Минприроды. Ограничение продажи пластиковых пакетов поможет снизить степень негативного воздействия на окружающую среду, надеются в ведомстве.
В России могут запретить пластиковые пакеты - «Новости дня»
В России могут запретить пластиковые пакеты - «Новости дня»

В России могут запретить одноразовые пластиковые пакеты для магазинов. Сокращение производства вплоть до полного запрета будет проходить поэтапно, сообщили "Известиям" в Роспотребнадзоре. В службе уже подготовили предложения о поправках в закон об отходах производства, в скором времени они будут направлены на согласование в заинтересованные ведомства.



Инициативу концептуально поддержали в Минприроды. Ограничение продажи пластиковых пакетов поможет снизить степень негативного воздействия на окружающую среду, надеются в ведомстве. Ранее с инициативой запретить пластиковые пакеты в магазинах выступил Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ).



Предложение Роспотребнадзора соответствует общемировой политике в отношении одноразовых пластиковых изделий. Так, в конце марта Европарламент принял закон, согласно которому на территории ЕС с 2021 года будут запрещены производство и продажа этих товаров. Речь идет в том числе о пластиковой посуде, контейнерах для еды, столовых приборах, соломинках для напитков и ватных палочках. Вопросами запрета производства какой-либо продукции на территории РФ занимается Минпромторг.



В России еще несколько лет назад пластиковые пакеты в сетевых магазинах предоставлялись бесплатно. Постепенно от этой практики стали отказываться, и многие ритейлеры, в том числе сети "Ашан", "Вкусвилл", Spar и "Азбука вкуса", начали продавать пакеты, что вызвало падение спроса на них практически вдвое.


В России могут запретить одноразовые пластиковые пакеты для магазинов. Сокращение производства вплоть до полного запрета будет проходить поэтапно, сообщили "Известиям" в Роспотребнадзоре. В службе уже подготовили предложения о поправках в закон об отходах производства, в скором времени они будут направлены на согласование в заинтересованные ведомства. Инициативу концептуально поддержали в Минприроды. Ограничение продажи пластиковых пакетов поможет снизить степень негативного воздействия на окружающую среду, надеются в ведомстве. Ранее с инициативой запретить пластиковые пакеты в магазинах выступил Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ). Предложение Роспотребнадзора соответствует общемировой политике в отношении одноразовых пластиковых изделий. Так, в конце марта Европарламент принял закон, согласно которому на территории ЕС с 2021 года будут запрещены производство и продажа этих товаров. Речь идет в том числе о пластиковой посуде, контейнерах для еды, столовых приборах, соломинках для напитков и ватных палочках. Вопросами запрета производства какой-либо продукции на территории РФ занимается Минпромторг. В России еще несколько лет назад пластиковые пакеты в сетевых магазинах предоставлялись бесплатно. Постепенно от этой практики стали отказываться, и многие ритейлеры, в том числе сети "Ашан", "Вкусвилл", Spar и "Азбука вкуса", начали продавать пакеты, что вызвало падение спроса на них практически вдвое.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика